Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Мошенники наладили в Украине оборот фальшивых слитков банковского золота

Автор:
24.05.2015 14:15

zoloto zena 11Кризис – «золотое» время для мошенников. В одном из прошлых обзоров мы рассказывали о росте уровня интеллектуального мошенничества, связанного с кражей денег из банкоматов. 

Как показывает практика, это далеко не единственный источник преступного обогащения. Как говорят эксперты, в Украине резко выросло число поддельных слитков золота. Причем, подделывают практически все имеющиеся в ходу номиналы, сообщает интернет-издание КУРС ДНЯ со ссылкой на сайт Ua-Banker.com.ua.

Как говорят сотрудники банков, выявить фальшивку непрофессионалу крайне тяжело. На таких слитках тоже стоят проба и клеймо, а качество исполнения достаточно высокого. Выявить обман удается лишь с помощью дорогостоящего оборудования. Но оно есть лишь в крупных финансовых учреждениях, но никак не в ломбардах и при продаже «с рук». 

Само собой, назвать такое мошенничество новым никак нельзя. Ранее в Украине были случаи продаж фальшивых слитков, но теперь уровень подобных преступных действий значительно вырос. Как ни странно, но всплеск мошенничества спровоцирован непосредственно Национальным банком Украины. Именно он в свое время ограничил покупку золота в размере не более, чем 5 грамм в сутки. С учетом нынешней нестабильности, многие украинцы хотят вложить гривны в более надежные финансовые инструменты и часто отдают предпочтение благородным металлам. И в поисках слитков для покупки сплошь и рядом нарываются на предприимчивых аферистов. Что примечательно – люди по инерции ищут именно слитки, а не инвестиционные монеты из банковского золота. Этот финансовый инструмент менее популярен, но еще ни разу не было случаев подделки таких монет. Что говорит об их большей надежности. 

Примечательно, что выявленные подделки среди банковских слитков стали не результатом покупок металла, а, скорее, обратного процесса. Это ранее наши соотечественники старались вложить накопления в золото, а теперь, когда перестало не хватать на жизнь, решили сдать бруски благородного металла. И вот уже в банковских отделениях и филиалах начали обнаруживать подделки. 

Если верить банковским работникам, то сегодня наиболее часто сдаваемыми стали слитки номиналом от 1 до 20 грамм. При этом сами финансисты не рекомендуют сдавать золото, так как на мировых рынках его цена неуклонно снижается. Например, сегодня тройская унция золота (31,15 грамм) стоит от 1205 до 1220 долларов, в то время как на начало года ее цена составляла более 1300 долларов. В прошлом году многие украинцы ошибочно поверили в чудо-перспективы вложений денег в золото, когда оно стало увеличиваться в стоимости. Но данный рост обусловлен был исключительно девальвацией гривны, так как ценовые пределы золота на мировом рынке прочно привязаны к доллару США. 

Вообще инвестирование в золото не может быть выгодным на короткие сроки. Его доходность  сложно заметить в разрезе одного-двух месяцев. Зато если просмотреть его на графике динамики цены с 1998 года по сегодняшний день, то мы увидим достаточно уверенное повышение стоимости благородного металла. Поэтому золотые слитки стоит рассматривать не как инструмент инвестиций, а скорее как сохранность своих сбережений.

 

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99