Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Аналитический обзор изменения курсов мировых валют по итогам 51 недели, прогноз и рекомендации на 52 неделю (forex)

dollar_krisis_3x4
ПАРА EUR/USD

За прошедшую 51 неделю доллар США укрепил свои позиции по отношению к евро на 0.0034 единицы (+0.26%) и на конец дня 19 декабря курс составил 1.3163 долларов США за евро (днем ранее - 1.3190 и неделю назад - 1.3197).

С начала года курс доллара США укрепился по отношению к евро на 0.1167 единицы (+8.14%; тенденция роста), а с начала текущего квартала доллар укрепился на 0.0469 единицы (+3.44%; тенденция роста).

 


Аналитики НБРА-IBRA считают, что прошедшая неделя закончилась в положительной перспективе по американской валюте, которой оказали поддержку события в еврозоне, а также технические факторы. В целом, можно константировать, что на минувшей неделе направление движения многих валют можно было бы охарактеризовать как разностороннее, и скорее всего, это было следствием понижения активности игроков рынка к концу текущего года.

Как отмечают эксперты, за прошедшую неделю индекс доллара США вырос на 0.38% до 80.373 пункта, при том условии, что индикатору поднять до верхней границы среднесрочного нисходящего тренда, преодоление которого может открыть дополнительные возможности повышения индекса до 82-84 пунктов уже самое ближайшие время.

Кроме того, по публикациям в прессе, Президент США Барак Обама подписал законопроект, который предполагает увеличение охвата пособиями безработных, а также введение дополнительных налоговых послаблений. В таких условиях не исключено, что это могло оказать дополнитльную поддержку американской валюте, и в первую очередь против европейских собратьев. Предлагаемые действия президента по сохранению указанных программ может только благосклонно сказаться на росте ВВП страны уже в следующем году, что на фоне долгового финансового кризиса в Европе может оказать несколько нисходящий эффект для пары EUR/USD, - считают аналитики портала.

Пара евро/доллар в воскресенье, 19 декабря, двигалась в диапазоне 1,31-1,33, и к концу американской сессии закрепилась в районе 1,3163.

Хотелось бы отметить, что в пятницу, 17 декабря рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Ирландии на пять ступеней до уровня Baa1 с прогнозом "негативный", тем самым выразив также свою озабоченность по поводу продолжающего роста расходов по оказанию спасения банковской системы страны и сообщив о наличии неопределенности в дальнейших экономических перспективах и общего ухудшения финансового положения.

Ранее на минувшей неделе на пересмотр с прогнозом "негативный" были также поставлены кредитные рейтинги таких стран как Испания, Греция и Бельгия. и только по отчету Ifo деловой климат в Германии лишний раз подтвердил то, что страна по-прежнему находится в лидерах по экономическому росту и значительно опережает своих коллег по еврозоне.

Как отмечают далее аналитики НБРА-IBRA, в текущем году рынок был неоднозначным, а перспективы на 2011 год не являются прозрачными и понятными. Решающими факторами для инвесторов будут продолжать оставаться две главные проблемы, при этом наибольшее внимание по-прежнему будет привлекать финансовые проблемы в странах Европе.

Пока сохраняется высокая вероятность того, что ЕЦБ в новом году станет более агрессивнее приобретать облигации ради сохранения финансовой стабилизации на долговых рынках еврозоны. Это может оказать дополнительную поддержку европейской валюте на протяжении первого квартала 2011 года.

Другая проблема - это количественное смягчение Федеральной системой США и возможность проведения подобных мер в других странах. Участники рынка пока еще не учли возможности третьего раунда по выкупу облигаций, так как поступающие данные о состоянии экономики США не давали для этого видимого повода. В то же время рост инфляции сохраняется на низком уровне, а уровень безработицы - довольно высокий, поэтому перспективы следующего раунда количественного смягчения не стоит не учитывать, - полагают аналитики НБРА-IBRA.


На прошедшей 51-й недели были опубликованы следующие данные:

- США - 14 декабря - розничные продажи CRS (предыдущее 0.4% m/m; ожидаемое 0.7% m/m и факт 1.2% m/m); индекс цен производителей PPI (предыдущее 0.4% m/m; ожидаемое 0.6% m/m и факт 0.8% m/m); розничные продажи RS (предыдущее 1.2% m/m; ожидаемое 0.6% m/m и факт 0.8% m/m);

15 декабря - стержневой индекс потребильских цен Core CPI (предыдущее 0.0% m/m; ожидаемое 0.1% m/m и факт 0.1% m/m); чистый объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами (предыдущее 81.0В; ожидаемое 82.3В и факт 27.6В); запасы нефти и нефтепродуктов (предыдущее -3.8М; ожидаемое -2.7М и факт -9.9М);

16 декабря - разрешения на строительство (предыдущее 0.55М; ожидаемое 0.57М и факт 0.53М); число первичных обращений за пособием по безработице (предыдущее 421К; ожидаемое 421К и факт 420К).

- Еврозона - 14 декабря - индекс настроений в деловых кругах Германии (предыдущее 1.8; ожидаемое 3.8 и факт 4.3); объем промышленного производства (предыдущее -0.7% m/m; ожидаемое 1.4% m/m и факт 0.7% m/m); индекс настроений в деловых кругах Еврозоны (предыдущее 13.8; ожидаемое 10.3 и факт 15.5);

16 декабря - стержневой индекс потребительских цен Core CPI (предыдущее 1.1% y/y; ожидаемое 1.9% y/y и факт 1.9% y/y);

17 декабря - индекс настроений в деловых кругах Германии (предыдущее 109.3; ожидаемое 109.2 и факт 109.9).

 

На текущей недели ожидаются:


- в США - в среду ожидается публикация отчёта по запасам нефти и нефтепродуктов; продажи на вторичном рынке жилья; в четверг - должны быть опубликованы данные по числу первичных обращений за пособием по безработице; стержневой индекс цен расходов на потребление; заказов на товары длительного пользования; расходов населения; индекса потребильского доверия в США и продажи на первичном рынке жилья;


- в Европе - в понедельник - выход итоговых показателей баланса внешней торговли за ноябрь. Кроме того, ЕС должен представить ноябрьский индекс производственных цен в Германии, а также данные потребительской уверенности в регионе за декабрь; во вторник - планируется публикация данных по индексу доверия потребителей в Германии и уровню безработицы в Италии; в пятницу - данные по сальдо платежного баланса в Европе.

 

В экономическом календаре пятницы, 24 декабря – канун Рождества, а значит экономическая статистика в этот день практически отсутствует.


Прогноз: уже проходит вторая неделя, когда пара развивает боковое движение, оставаясь в диапазоне 1.315 – 1.345. Данная тенденция характерна для промежуточного этапа коррекции и определяется фундаментальной ситуацией, которая сейчас сформировалась на рынке. Вероятнее всего, такая же динамика  будет оставаться до конца  текущего года. Пара EUR/USD вероятнее продолжит корректироваться к следующему снижению, и на 52 неделе, аналитики портала ожидают завершающий подъём евро в коррекции и последующий разворот её валютного курса на снижение в новом уже нисходящем цикле.

Текущая неделя, по прогнозам аналитиков НБРА-IBRA вероятнее всего будет находиться в пределах 1.2699 - 1.3269 доллара США за евро и закрытием недели в районе 1.3072 (точность предыдущего недельного прогноза составила 99.5%).


ПАРА GBP/USD


По итогам дня 19 декабря английская валюта изменила курс на обесценение своих позиций, которые составили  0.0282 единицы (-1.79%) и курс пары GBP / USD составил 1.5512 (днем ранее - 1.5534 и неделю назад - 1.5794).

Согласно опубликованным данным в четверг, 16 декабря объем оборота розничной торговли в Великобритании увеличился в ноябре меньше, чем прогнозировалось.

Так в докладе Национального статистического управления сообщается, что объем розничных продаж увеличился на 0,3% в ноябре после роста на 0,7% в октябре, и чей показатель был пересмотрен с 0,5%.

Аналитики считали, что увеличение объема розничных продаж составит на 0,5% в ноябре.

В докладе было сказано, что в годовом расчете объем розничных продаж увеличился на 1,8% в ноябре после роста на 1,7% в октябре, хотя все ожидали, что в годовом исчислении объем розничных продаж повысится на 1,4% в ноябре.

Согласно опубликованным данным, значительный рост продаж пришелся на магазины одежды, текстиля и обуви.

 

С начала года курс доллара США укрепился по отношению к английскому фунту на 0.0655 единицы (+4.05%; тенденция роста), а с начала текущего квартала доллар укрепился на 0.022 единицы (+1.40%, тенденция роста).

На прошедшей 51-й недели были опубликованы следующие данные:

- Великобритания - 13 декабря - индекс цен на жилье (предыдущее -3.2% m/m; факт -3.0% m/m);

14 декабря - баланс цен на жилую недвижимость (предыдущее -49%; ожидаемое -49% и факт -44%); индекс  потребительских цен CPI (предыдущее 3.2 y/y; ожидаемое 3.1 y/y и факт 3.3 y/y) и стержневой индекс потребильских цен Core CPI (предыдущее 2.7 y/y; ожидаемое 2.6 y/y и факт 2.7 y/y);

15 декабря - стержневой индекс потребильских цен Core CPI (предыдущее 0.0 m/m; ожидаемое 0.1 m/m и факт 0.1 m/m); индекс средней заработной платы (предыдущее 2.0% 3m/y; ожидаемое 2.2% 3m/y и факт 2.2% 3 m/y);

16 декабря - розничные продажи (предыдущее 0.5% m/m; ожидаемое 0.5% m/m и факт 0.3% m/m);

17 декабря - индекс доверия потребителей (предыдущее 52; ожидаемое 53 и факт 45).

На текущей недели ожидаются:


- в Великобритании - в понедельник ожидается публикация чистых заимствований государственного сектора; в среду - публикация сальдо платежного баланса и заседание Комитета по денежной политике банка Англии.

Прогноз: британский фунт, в паре с долларом США, на прошлой неделе завершил первый этап нисходящего тренда, а полное его окончание аналитики портала ожидают, ориентировочно, на уровне 1.45-1.47.


Текущая неделя по прогнозам аналитиков НБРА-IBRA вероятнее всего будет находиться в пределах 1.5171 - 1.5647 доллара США за фунт и закрытием недели в районе 1.541 (точность предыдущего недельного прогноза составила 98.6%).


ПАРА USD/JPY

Цена американской валюты продолжила восходящий тренд, ознаменовавшись укреплением позиций по отношению к иене и на конец дня 19 декабря составила 84.03 иены за доллар против 83.99 иены за доллар неделей ранее, тем самым доллар США вырос в цене за прошедшую неделю на 0.04 иены или 0.05%.

С начала года курс доллара США обесценился по отношению к иене на 9.00 единицы (-9.67%; тенденция снижения), а с начала текущего квартала доллар укрепился на 0.52 единицы (+0.62%).

Азиатские фондовые рынки продолжают понижение на фоне затянувшегося долгового кризиса Еврозоны и растущей напряженности на Корейском полуострове.

Как сообщалось ранее, Южная Корея планирует запланированные артиллерийские военные учения, несмотря на угрозы о нападении со стороны Северной Кореи, а также давления со стороны России и Китая по отмене запланированной программе.


На прошедшей 51-й недели были опубликованы следующие данные:

- Япония - 15 декабря - индекс деловой активности в промышленной сфере (предыдущее 8; ожидаемое 4 и факт 5);.


На текущей недели ожидаются:


- в Японии - в понедельник публикует индексы совпадающих и опережающих экономических индикаторов, которые, по всей вероятности, должны будут отразить понижение текущей и ожидаемой экономической активности в стране; во вториник - должно быть опубликовано решение Банка Японии по процентной ставке. Изменений здесь не ожидается и ставка будет сохранена на прежнем уровне – менее 0.1%. Кроме того, должен будет опубликован протокол кредитно-денежной политики и проведена пресс- конференция Банка Японии.; в среду - ожидается публикация итогового сальдо баланса внешней торговли, а также динамика экспорта и импорта за ноябрь месяц.

Прогноз: текущая неделя по прогнозам аналитиков портала вероятнее всего будет находиться в пределах 82.55 - 84.61 иены за доллар США и закрытием недели в районе 83.90 (точность предыдущего недельного прогноза составила 99.7%).


ПАРА USD/CHF

По завершении торгов 19 декабря швейцарский франк по отношению к доллару США укрепился за прошедшую неделю на 0.012 единицы (+1.22%; тенденция роста) и на конец дня составил 0.97 франка за доллар США (днем ранее - 0.9689).

 

С начала года курс доллара США обесценился по отношению к франку на 0.0651 единицы (-6.29%; тенденция снижения), а с начала текущего квартала доллар обесценился на 0.012 единицы (-1.22%) .

На прошедшей 51-й недели были опубликованы следующие данные:

 

- Швейцария - 13 декабря - индекс цен производителей PPI деловой активности в промышленной сфере предыдущее -0.4% m/m; ожидаемое 0.1% m/m и факт -0.2% m/m);

15 декабря - индекс экономических ожиданий (предыдущее -30.9; факт -12.5);

16 декабря - Libor Rate (предыдущее 0.25%; ожидаемое 0.25% и факт 0.25%).

 

На текущей недели ожидаются:


- в Швейцарии - в понедельник - публикация торгового баланса.

 

Прогноз: текущая неделя по прогнозам аналитиков портала вероятнее всего будет находиться в пределах 0.9455 - 0.9749 франка за доллар США и закрытием недели в районе 0.9603 (точность предыдущего недельного прогноза составила 98.7%).



Данные подготовлены аналитической службой ИАП (РА) "НБРА-IBRA".

ИАП "НБРА-IBRA" не несет ответственности за торговые рекомендации, так как это сугубо личное мнение сотрудников аналитического департамента портала (сайта). ИАП "НБРА-IBRA" может не разделять мнение аналитиков. Торговые рекомендации не являются прямым руководством к действию.

© При использовании данной информации ссылка на ИАП (РА) "НБРА-IBRA" (http://ibra.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка.


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99