Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


SEC подозревает банки США в подкупе управляющих суверенных инвестфондов

Ко­мис­сия по цен­ным бу­ма­гам США рас­сле­ду­ет де­ло по по­до­зре­ни­ям в том, что круп­ные бан­ки и фон­ды пря­мых ин­ве­сти­ций мог­ли на­ру­шать За­кон о кор­руп­ци­он­ных прак­ти­ках за ру­бе­жом и под­ку­пать управ­ля­ю­щих су­ве­рен­ны­ми ин­ве­сти­ци­он­ны­ми фон­да­ми. Об этом The Wall Street Journal со­об­щи­ли лю­ди, зна­ко­мые с хо­дом де­ла. Про­ве­ря­ет­ся, в част­но­сти, де­я­тель­ность Citigroup и Blackstone Group.

 

По сло­вам че­ло­ве­ка, зна­ко­мо­го с дей­стви­я­ми SEC, ко­мис­сия разо­сла­ла как ми­ни­мум 10 ком­па­ни­ям тре­бо­ва­ние предо­ста­вить ин­фор­ма­цию об их вза­и­мо­дей­ствии с су­ве­рен­ны­ми ин­вест­фон­да­ми. По дан­ным Bloomberg, от­ча­сти при­чи­ной рас­сле­до­ва­ния ста­ли по­до­зре­ния, что бан­ки и фон­ды пря­мых ин­ве­сти­ций пла­ти­ли со­труд­ни­кам су­ве­рен­ных фон­дов, чтобы при­влечь их в ка­че­стве ин­ве­сто­ров. По­сколь­ку су­ве­рен­ные фон­ды при­над­ле­жат пра­ви­тель­ствам стран и управ­ля­ют го­су­дар­ствен­ны­ми день­га­ми, их со­труд­ни­ки мо­гут счи­тать­ся гос­слу­жа­щи­ми; со­от­вет­ствен­но, взят­ки им под­па­да­ют под дей­ствие За­ко­на о кор­руп­ци­он­ных прак­ти­ках за ру­бе­жом, за­пре­ща­ю­ще­го под­куп гос­слу­жа­щих ра­ди по­лу­че­ния вы­гнод в биз­несе.

 

Су­ве­рен­ные ин­вест­фон­ды на­ча­ли ак­тив­но ин­ве­сти­ро­вать в ком­па­нии раз­ви­тых стран не­сколь­ко лет на­зад, и во вре­мя кри­зи­са их вло­же­ния на мил­ли­ар­ды дол­ла­ров по­мо­га­ли аме­ри­кан­ским бан­кам при­влечь кри­ти­че­ски не­об­хо­ди­мый в то вре­мя ка­пи­тал укре­пить свое финан­со­вой по­ло­же­ние. В част­но­сти, ин­вест­фон­ды при­об­ре­ли па­ке­ты ак­ций в Citigroup, Merrill Lynch (еще до его объ­еди­не­ния с Bank of America), Morgan Stanley. Так, ки­тай­ская го­су­дар­ствен­ная China Investment Corp., управ­ля­ю­щая ак­ти­ва­ми бо­лее чем на $300 млрд, вло­жи­ла сред­ства в Morgan Stanley. Она так­же при­об­ре­ла па­кет фон­да пря­мых ин­ве­сти­ций Blackstone не­за­дол­го до кри­зи­са.

 

Ком­мен­ти­ро­вать рас­сле­до­ва­ние в SEC, как и в бан­ках, от­ка­за­лись.

 

По дан­ным май­ско­го от­че­та лон­дон­ской ана­ли­ти­че­ской ком­па­нии Preqin, су­ве­рен­ные ин­вест­фон­ды в 2010 г. вла­де­ли ак­ти­ва­ми на сум­му $3,59 трлн. Бо­лее по­ло­ви­ны ин­вест­фон­дов ак­тив­но вкла­ды­ва­ли сред­ства в ак­ции фон­дов пря­мых ин­ве­сти­ций, а 37% ин­ве­сти­ро­ва­ли в хедж-фон­ды.

 

Рас­сле­до­ва­ние SEC - не пер­вое де­ло та­ко­го ро­да. В но­яб­ре про­шло­го го­да Royal Dutch Shell и шесть дру­гих неф­тя­ных ком­па­ний со­гла­си­лись вы­пла­тить $236 млн штра­фа, чтобы уре­гу­ли­ро­вать де­ло по об­ви­не­ни­ям в да­че взя­ток ино­стран­ным пред­ста­ви­те­лям с це­лью упро­ще­ния про­цес­са до­став­ки обо­ру­до­ва­ния и ма­те­ри­а­лов в за­ру­беж­ные стра­ны. Shell при­зна­лась, что да­ва­ла взят­ки, спи­сы­вая их на счет биз­нес-рас­хо­дов, а так­же за­яви­ла, что все при­част­ные к про­цес­су ли­ца бы­ли уво­ле­ны.

 

Еще ра­нее бри­тан­ская BAE Systems, круп­ней­шая обо­рон­ная ком­па­ния Ев­ро­пы, за­пла­ти­ла по де­лу о взят­ках штраф в раз­ме­ре $400 млн. Так­же в про­шлом го­ду Daimler со­гла­сил­ся вы­пла­тить $185 млн по та­ким же об­ви­не­ни­ям.



Источник: bin.com.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99