Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


В чем причины роста влияния популистов в Европе?

big_evropa_banki_krizisyi_1В Венгрии ультраправой партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") удалось пройти в парламент страны, получив уже в первом туре выборов 16,71 процента голосов избирателей. Во Франции ультраправый Национальный фронт Жана-Мари Ле Пена укрепил свои позиции на региональных выборах в феврале 2010 года. В Италии растет популярность правых радикалов из "Лиги Севера". Все больше нидерландцев симпатизируют ярому критику ислама, лидеру праворадикальной Партии свободы Герту Вилдерсу. Насколько легко европейцы поддаются влиянию правых популистов?

 

Процесс европейской интеграции привел к открытию границ внутри ЕС, созданию единого внутреннего рынка и появлению общей валюты. Многие европейцы считают себя гражданами не только своих государств, но и Евросоюза.

 

Тем не менее, именно в последние годы в странах ЕС удалось укрепить свои позиции националистическим и правопопулистским движениям и партиям. Впрочем, в каждой стране они имеют свою специфику, отмечает немецкий эксперт Вольфганг Капуст.

Корни зла...


По словам Капуста, в Скандинавии правые популисты протестовали против уплаты налогов. В Восточной Европе - это политики, которые после падение Берлинской стены попытались найти свою национальную идентичность.

 

Объединяет их, однако, то, что во времена экономического кризиса и политической нестабильности они стараются сыграть на настроениях избирателей. "Правые популисты делают ставку на недовольство своих сторонников, - отмечает Капуст. - Они предлагают им простые решения таких сложных проблем как безработица и социальная незащищенность за счет того, чтобы избавиться или оградиться от иностранцев или инородцев, как они их называют".

 

Стремление отгородиться от всего чужого не позволяет правым популистам объединиться на европейском уровне. В качестве примера Вольфганг Капуст указывает на националистов, представленных в Европейском парламенте: "В Европарламенте они попытались создать единую фракцию. Однако ввиду слишком больших разногласий им это сделать не удалось".

 

Франция, Италия ...


Часто правые популисты остаются лишь партией выражения протеста и не в состоянии вступить в правительственную коалицию. В то же время они оказывают давление на консерваторов, которые вынуждены как-то реагировать, чтобы не потерять избирателей, поддерживающих правые идеи.

 

Так, во Франции на выборах в местные органы власти в начале 2010 года крайне правый Национальный фронт укрепил свои позиции, прежде всего, за счет консерваторов из правящей партии Николя Саркози.

 

А по мнению эксперта по Франции Элизабет Кадо, на прошлых президентских выборах Саркози удалось переманить на свою сторону немало сторонников Национального фронта.

 

"Тогда многие думали, что французским ультраправым пришел конец, тем более, что лидеру партии Ле Пену уже 81 год. Но не тут то было. Ле Пен подключил к предвыборной борьбе свою дочь, и разочарованные политикой Саркози отдали свои голоса Национальному фронту", - сказала Кадо в интервью Deutsche Welle.

 

Итальянский феномен


Как правило, мелкие группировки ультраправого толка быстро уходят с политической сцены в результате какого-либо скандала. А вот крупным политическим партиям, прибегающим к правопопулистской риторике, удается долго держаться на плаву.

 

Для многих политологов остаются загадкой причины сохранения популярности партии, возглавляемой итальянским премьером Сильвио Берлускони. Сейчас она называется "Народ свободы". Ведь Берлускони неоднократно был уличен в коррупции, махинациях и прочих грехах. Эксперт по Италии Штефан Кёпль объясняет феномен успеха Берлускони тем, что этот политик умеет находить общий язык с правыми популистами.

 

Партия Берлускони на региональных выборах в марте 2010 года крупной победы не одержала, - говорит эксперт. - Но успеха добились не его противники, а его союзники, например, "Лига Севера". Помимо этого, сторонники Берлускони хорошо осведомлены о всех скандалах, связанных с его именем". По мнению Кёпля, если они прощали ему практически все на протяжении последних 15 лет, то к новым обвинениям они уже не столь чувствительны.

 

Антиисламские настроения


Особое место в правопопулистском лагере Европы занимают антиисламские движения. Депутат нидерландского парламента и лидер Партии свободы Герт Вилдерс в отличие от многих правых радикалов не поддерживает антисемитские лозунги, но использует жесткую антиисламскую риторику.

 

Вольфганг Капуст указывает в этой связи на общие тенденции в европейских странах: "Развитие ситуации в Нидерландах следует рассматривать в том же контексте, что решение швейцарцев запретить строительство минаретов, а также деятельность антиисламских движений в Германии. Эти организации нашли общий язык и уже тесно сотрудничают друг с другом".

 

Источник: finance.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99