Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Живые ископаемые на денежных знаках

Автор:
13.12.2014 10:40

historia deneg 2Мировой океан – не просто колыбель жизни. Это ее прошлое, настоящее и будущее. Глядя на великое разнообразие встречающихся в нем форм и видов, трудно поверить, что на сотворение всего этого Создатель потратил один-единственный день.

«Вымерший» вид

22 декабря 1938 года в 10 часов утра в кабинете куратора Естественно-научного музея в Ист-Лондоне (город в ЮАР на побережье Индийского океана) мисс Марджори Куртене-Латимер зазвонил телефон. Ей сообщили, что рыбаки разгрузили в порту улов, и она может выбрать некоторые экземпляры для своего маленького музея. Этот звонок не только изменил жизнь молодого ученого, но и открыл миру очередное чудо природы. Дело в том, что на пирсе рядом с рыболовецким трейлером Nerine мисс Марджори обнаружила кистеперую рыбу целаканта – живой экземпляр существа, которое, как считалось до тех пор, исчезло из морских глубин, а значит, и с лица Земли ни много ни мало 65 миллионов лет назад. В честь описавшей ее Куртене-Латимер и места, где она была выловлена (устье реки Чалумна), рыбу назвали Latimeriachalumnae. На банкноте Коморских островов номиналом в 1000 франков 2005 года это живое ископаемое представлено во всей своей красе.

Из глубин – в Красную книгу

Следующую такую рыбину (ее длина может достигать двух метров, а вес – 100 килограммов) ученым пришлось ждать почти 15 лет. Рождественским вечером 1952 года некий шкипер по имени Эрик Хант телеграфировал профессору Джеймсу Леонарду Бриерли Смиту, который идентифицировал первый экземпляр загадочной рыбы как целаканта, что у Коморов опять поймана странная рыба. С тех пор в сетях и на крючках рыбаков Южной Африки и Коморских островов ежегодно оказывается до трех экземпляров латимерии. Эти удивительные существа обитают на глубинах от 150 до 350 метров. У них крупная шершавая чешуя, которую местные жители используют в качестве наждачной бумаги, и мелкие острые зубы. Последний признак указывает на то, что целакант – хищная рыба. Ученые установили, что это живое ископаемое имеет много общего с акулами. Поначалу даже были предложения отнести их к родственникам морских хищниц.
В 1987 году немецкому ихтиологу Гансу Фрике удалось не только наблюдать рыбу непосредственно в среде ее обитания, но и сделать сенсационные снимки сразу шести особей. После многочисленных безуспешных погружений во время ночного спуска 17 января на глубине 198 метров глубоководный аппарат
GEO нос к носу столкнулся с живым целакантом. Во время последующих исследований Фрике удалось увидеть, как латимерия плавает. Она двигает грудными и брюшными плавниками в противопоставленном порядке: правый грудной плавник и левый брюшной (и, соответственно, левый грудной и правый брюшной) рыбы делают одинаковые движения. Кроме того, каждый целакант имеет свой совершенно определенный индивидуальный рисунок из светлых пятен на чешуе, что облегчает идентификацию отдельных особей.
Благодаря результатам наблюдений Фрике коморская латимерия была отмечена как исчезающий вид (Красный список Международного союза охраны природы). Прежде не раз выдвигались предложения убрать ее оттуда, ибо доказательств того, что ее существованию что-то угрожает, не было. Ганс Фрике сумел доказать обратное. Рыбаки Коморов специализируются на глубоководной ловле и серьезно сократили рыбные ресурсы прибрежных вод, что неминуемо сказывается и на жизни хищных рыб, в том числе латимерии. В том же 1987 году был основан Совет охраны целакантов – интернациональная организация по охране и исследованию кистеперых рыб со штаб-квартирой в Морони (Коморы).
Изображение целаканта можно увидеть на пятифранковой монете Коморских островов 1992 года. Интересно, что оно практически идентично изображению рыбы на первой официальной фотографии, опубликованной Смитом в 1939 году, где задняя часть порванного спинного плавника была заретуширована вручную.

О местах обитания

Кстати, есть свидетельства, что кистеперых рыб вылавливали и раньше. В одной из испанских церквей среди всевозможной религиозной утвари была обнаружена серебряная фигурка странной рыбы, сделанная в XIX веке. Это было очень точное изображение целаканта. При этом художник настолько точно передал все отличительные черты этого существа, что не приходится сомневаться – он явно видел латимерию. Однако с Атлантического побережья сведений о поимке кистеперых рыб никогда не поступало. Что же получается? Выходит, что Южная Африка и Коморы – не единственное место обитания существ, предки которых населяли Землю еще 400 миллионов лет назад и положили начало развитию сухопутных животных планеты. Так оно и оказалось. С некоторых пор сообщения о пойманных целакантах бурой окраски (коморские экземпляры часто грязно-синего цвета) стали приходить и из Индонезии.
Так что, вполне возможно, уже в скором времени этими удивительными рыбами можно будет любоваться, глядя на национальную валюту Индонезии. Ведь рисунком целаканта на деньгах Коморских островов уже никого не удивишь. Как-никак первое банкнотное изображение латимерии появилось там еще в 80-е годы прошлого столетия.

Индонезия и Мозамбик

Впервые об индонезийском целаканте стало известно в конце 1990-х годов. Странные рыбы были совершенно случайно обнаружены на рынке Манадо Туа на индонезийском острове Сулавеси (Целебес). После проведения всех необходимых исследований было установлено, что индонезийский целакант является разновидностью уже известной нам кистеперой рыбы. При этом разделение видов (расстояние между Коморскими островами и Индонезией составляет почти 10 000 километров) произошло около двух миллионов лет назад. По месту обнаружения индонезийской разновидности дали латинское название Latimeriamenadoensis.
Последние исследования пролили свет на многие удивительные особенности среды обитания, поведения целаканта и тактики ведения им охоты. Стало известно, что, в отличие от своих коморских сородичей, которые дневные часы проводят в пещерах из застывшей лавы (на глубине до 200 метров), индонезийские целаканты живут в известняковых гротах и пещерах на глубинах до 155 метров. И те и другие ночные охотники покидают свои просторные убежища, которые вмещают до 16 особей, с заходом солнца. Рыбы редко заплывают дальше нескольких километров от своего жилья. Однако в поисках добычи могут опускаться на глубину до 800 метров. В черепе латимерии ученые обнаружили давно исчезнувший у других рыб сустав, который позволяет им молниеносно открывать пасть и резко хватать добычу, как бы всасывая ее.
В апреле 2004 года в прибрежных водах Южной Африки, в заливе Содвана на границе с Мозамбиком, немецкая научная экспедиция под руководством того же Ганса Фрике при помощи нового глубоководного аппарата «ЯГО» наблюдала в естественной среде еще двух латимерий. Новое открытие послужило поводом для выпуска очередного денежного знака с изображением ископаемого чуда. В 2006 году в Мозамбике в обращении появились монеты в два метикала с «портретом» целаканта.

Новые открытия?

Предположения о существовании кистеперых рыб в прибрежных водах Мозамбика выдвигались еще в середине ХХ века. Конкретных доказательств этого не было, хотя от местных рыбаков зоологам и было известно о поимке, по меньшей мере, еще трех экземпляров удивительной рыбы у берегов Мозамбика и Танзании с начала 90-х годов прошлого века. Кроме того, в 2000 году нескольким ныряльщикам-экстремалам повезло встретить латимерию при глубоководном погружении в национальном парке Сент-Лусия (с 2008 года стал называться Исимангалисо) на востоке ЮАР. И наконец, 22 мая 2007 года у берегов острова Сулавеси рыбаки выловили индонезийского целаканта (Latimeriamenadoensis).

Правда, рыба прожила в неволе всего 17 часов. Этот экземпляр весил около 50 килограммов, его длина составляла 130 сантиметров. Таким образом, количество мест обитания живого ископаемого перевалило за пять, что вселяет надежду на новые открытия и в других регионах Мирового океана.

 

 

По материалам http://tainy.info 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99