Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Крупнейший производитель покрышек - Goodyear

Автор: Vladislav
02.08.2011 10:22

goodyearСвыше 110 лет назад начинается история самой известной сегодня компании по производству шин для легковых и грузовых автомобилей – компании Goodyear.

 

Всему положило начало покупки завода на заемные деньги брата и последующее производство резиновых изделий, использующихся в быту у обычных людей. А вот как Goodyear прогремела на вес мир об этом рассказано далее…

История известной компании началась в 1898 году. Именно в это время Фрэнк Сейберлинг основывает первое предприятие фирмы, которое располагалось на берегу реки Кайахога в восточном Акроне, штате Огайо.

На новом предприятии было налажено производство прокладок для подков, шин для велосипедов и телег, резиновых прокладок для консервирования, пожарных шлангов и даже резиновых фишек для игры в покер.

Основатель известного производителя шин - Фрэнк Сейберлинг

Спустя три года в газете появляется реклама с логотипом компании – крылатой сандалией. Помимо этого благодаря стараниям одного из основателей компании Goodyear, менеджера по продажам Фрэнка Сейберлинга шины компании начинают поставляться для спортивных автомобилей компании Ford.

В 1908 году Goodyear выпускает первую всепогодную шину повышенной проходимости, которая имела ромбовидный рисунок протектора. А годом позже появилась и первая пневматическая шина, созданная для самолетов, на которые до этого устанавливались лыжи или велосипедные колеса.

Позднее Goodyear открывает новый завод в Канаде, в городе Боуманвилль, тем самым, выйдя на рынки за пределы США.

Один из вариантов логотипа компании Goodyear

Стоит отметить маркетинг компании – он строился на нестандартности мысли основателя, так например в 1912 году появился первый дирижабль фирмы, который сыграл очень большую роль в дальнейшем продвижении продукции. В это же время Goodyear начинает экспансию за пределы континента в сторону Европы, открыв первое европейское представительство в Лондоне.

В 1917 году производитель шин отправляет грузовую экспедицию Wingfoot Express из Акрона в Бостон, доказывая, что все-таки возможны трансконтинентальные автомобильные грузовые перевозки. До экспедиции в успех верили лишь только управляющие Goodyear, однако "трансконтинентальный бросок" доказал "неверующим" да это реально…

А ведь Goodyear – это не только покрышки, но и дирижабли…

После столь ошеломительного успеха, компания начинает новое направление развития предприятий - создание дирижаблей, построив первый для американского флота. И немного спустя Goodyear приобретает у фирмы Zeppelin лицензии на производство первых в США дирижаблей жесткой формы.

Дирижабль компании, являюшийся первенцем в производстве летательных аппаратов

А в 1927 году на рынке появляются первые покрышки с всепогодным рисунком протектора для легковых автомобилей. Интересно, что развитие "околорезинового" направления продолжается, так Goodyear Engineered Products приступает к производству тормозных шлангов. Спустя небольшое время компания объявит об открытии первого европейского завода Goodyear в Англии в Вулверхемптоне.

По прошествии двух лет налаживается производство первых дирижаблей жесткой схемы (Goodyear Zeppelin). Для нового направления специально было сооружен док, где производились дирижабли, находящийся в Акроне штата Огайо.

К концу 40-х годов заканчиваются испытания первой в Америке шины из синтетической резины от Goodyear. А также в эти же дни исследователи компании в рамках программы подготовки к войне представляют улучшенный синтетический материал, идентичный резине.

Доработанная версия дирижабля Goodyear

В 1947 году происходит основание премии Goodyear Conservation Awards. Вслед за появлением премии в свет выходит первая шина из нейлона. И напоследок, в этом же году налаживается работа химзавода Goodyear в Ниагара-Фоллз.

Через год на экранах телевизоров появляется реклама продукции компании, в основном рекламировали новый линолеум. Музыкант Пол Вайтман (Paul Whiteman) являлся ведущим еженедельной программы "Goodyear Review".

И уже к 1951 году предприятия произведут полумиллиардную шину Goodyear. Стоит отметить, что в это время продажи продукции превысили планку в 1 миллиард долларов.

Реклама шин для спортивных автомобилей

Восьмью годами позже открывается эра рекордов. Так в 1959 году Микки Томпсоном был установлен новый американский рекорд скорости в 330,5 миль в час (532 км/ч) на дне соляного озера Бонневилл в штате Юта.

В 1963 году компания Goodyear подбирается к отметке в миллиард произведенных покрышек и шин. И годом позже вновь новый рекорд, на этот раз Крейгом Битлавом на автомобиле Spirit of America с установленными шинами Goodyear удается стать первым, кто достигает скорости 600 миль в час (965,5 км/ч) на дне все того же, высохшего соляного озера Бонневилл в штате Юта.

И вновь о летательных транспортных средствах

Однако не забываем, у компании было и другое направление – производство дирижаблей. В этой отрасли Goodyear "отметилась новинкой" в 1987 году, показав один из самых больших и технически совершенных – дирижабль под названием The Spirit of Akron.

Помимо летательных средств и шин компания Goodyear производила и товары повседневного спроса - на фото реклама резиновых сапог

Это же время дало результаты сотрудничества, так компании удалось заключить эксклюзивное соглашение с компанией General Motors на поставку для выпускаемых ими автомобилей Chevrolet Corvette ленточных и поликлиновых ремней.

Позднее сотрудничество между компаниями продолжилось в новом направлении, так например в 1992 году производитель шин создал специальную шину для все того же спортивного Corvette, устойчивую к проколам. Примечательно, что этими шинами автомобили комплектовались серийно.

Спустя три года производственная мощность компании Goodyear увеличивается за счет покупки производителя шин фирмы TC Debica, которая в это время на рынке Польши держит лидерские позиции.

Первые шины производились полностью вручную

И уже к 1999 году в результате слияния с Sumitomo Rubber Industries Ltd. стоимость шинного производителя возрастает до отметки в 1 млрд. долларов.

 

И это не считая того, что Goodyear становится самым крупным шинным производителем во всем мире. А между тем данное слияние также предоставило возможность использовать бренд Dunlop, довольно известный в некоторых странах Европы.

Тем не менее, компания также приступает к сотрудничеству и с конкурирующими предприятиями, так в 2000 году заключается соглашение с производителем шин Michelin, по условиям которого Goodyear получила возможность использовать передовые технологии первой в производстве своей продукции.

Годом позднее после этого соглашения, Goodyear становится официальным поставщиком шин для гонок ASCAR, аналогичные соревнования проходят и в США – более известны под названием NASCAR.

В это же время появляется первая паневропейская сервисная сеть для грузовых автомобилей под названием Truckforce. Теперь автопаркам предоставлен весь спектр услуг, связанных с обслуживанием и утилизацией грузовых шин, и главное 24часовая помощь на дорогах.

С началом нового тысячелетия Goodyear отметилась новым сотрудничеством. На этот раз автомобильная компания Land Rover выбирает производителя шин, как поставщика продукции для соревнований G4 Challenge (внедорожные испытания, которые проходят в четырех часовых поясах. В этом 2009 году Land Rover в связи с финансовыми проблемами отложила проведение данного соревнования).

До наших дней компания не останавливалась в развитии, но вернемся к дням 2009 года. Штат компании насчитывает более 145 000 сотрудников, которые работают по всему миру.

В Goodyear входит несколько дочерних компаний таких, как: Dunlop Tyres, Kelly-Springfield Tire, Lee Tire and Rubber, Sava Tyres, Fulda, и Debica.

Все же интересно, а что нас ждет дальше? Сегодня Goodyear является крупнейшим производителем покрышек для многих транспортных средств, а история известной компании началась всего лишь с обычных прокладок для подков.

 

 

Новости по тегам:
По материалам http://ubr.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99