Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Северный поток-2" наносит "смертельный" удар украинской ГТС

Автор:
16.09.2015 09:45

gaz news 4«Газпром» начал поиски проектного финансирования для «Северного потока — 2″. Для газового холдинга эта сделка является одной из последних возможностей зацепиться за пытающийся диверсифицироваться рынок Европы. 

Но Еврокомиссия (ЕК) уже начали чинить всевозможные препятствия проекту. О преимуществах «Газпрома» и основных страхах политиков рассказывает экономический обозреватель программы «Вести. Экономика» Алексей Бобровский на телеканале «Россия 24». Об этом передает интернет-издание КУРС ДНЯ” новости по нефти и газу.

Между тем отказаться от транзита через территорию Украины без строительства новых мощностей Россия может только если реализуется сценарий низкого спроса и низкого объема экспорта, а также в условиях неопределенности с продлением контракта на транзит газа через Украину и отсутствия окончательных решений по строительству новых транспортных мощностей из России в Европу, отмечается в докладе Института энергетики НИУ ВШЭ и Института энергетических исследований (ИНЭИ РАН) «Газовый рынок Европы: утраченные иллюзии и робкие надежды» под редакцией В.А.Кулагина и Т.А. Митровой.

В докладе рассмотрены различные сценарные варианты, отражающие ситуацию в случае прекращения поставок российского газа через Украину.«Ввод газопровода «Север

ный поток» уже позволил значительно снизить зависимость российских поставок от украинского транзита, что хорошо видно на примере ситуации 2010 и 2015 годов. В перспективе потребность в новых мощностях и уровень их загрузки будет существенно зависеть от объемов экспорта», — отмечается в докладе.

В негативном сценарии, когда экспорт российского газа в страны ЕС резко снижается, нужды в строительстве новых мощностей нет, равно как нет и необходимости в использовании украинской газотранспортной системы (ГТС). Нехватка составляет только 5 млрд кубометров, отмечается в докладе.

«В базовом сценарии прекращение транзита через Украину без строительства новых мощностей приведет к сокращению экспорта российского газа. При этом необходимые дополнительные мощности к 2025 году составляют примерно 30 млрд кубометров. В высоком сценарии потребность в новых мощностях или украинском транзите возрастает до 47 млрд кубометров. Если учитывать поставки в Турцию, то потребность в дополнительных мощностях с учетом «Голубого потока» превышает 50 млрд кубометров в базовом сценарии без украинского транзита. В низком сценарии потребность в новых мощностях связана только с обеспечением Турции, а в высоком она превышает 65 млрд кубометров», — отмечают авторы доклада, по мнению которых сценарные расчеты показывают, что даже в сложившихся не самых благоприятных условиях работы на газовом рынке Европы, Россия все-таки имеет возможность сохранения и даже увеличения объемов поставок «голубого топлива». Правда, это потребует достаточно очень гибкой экспортной политики.

По мнению авторов доклада, среди новых возможностей для поставок российского газа в Европу следует отметить предоставляемое Третьим энергопакетом право доступа к «чужим транспортным мощностям».

«Также в рамках новых подходов к регулированию у поставщиков газа теперь появляется возможность не вкладывать финансовые средства в строительство новых собственных газопроводов на территории ЕС, а требовать создания необходимых мощностей от регулирующих органов ЕС. Однако в этих случаях сохраняется неопределенность относительно источников финансирования проектов», — говорится в докладе.  

 

По материалам http://teknoblog.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99