Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Смогут ли европейцы перезимовать без российского газа?

Автор:
04.09.2014 13:45

gaz belii potok«Кризис  на Украине наглядно показал взаимную зависимость Европейского Союза, России и Украины, равно как и слабость ЕС перед лицом поставщика энергоресурсов, использующего их в качестве политического оружия», – считает эксперт Жан-Пьер Фавеннек, предоставивший свои материалы Центру исследований по управлению энергетикой (при ESCP Europe Business School). 

Неудача России с ратификацией Европейской энергетической хартии означает непрозрачность и будущий пересмотр цен на газ в контактах «Газпрома» с европейскими энергетическими компаниями. Уже построенные газопроводы в обход Украины и строящийся «Южный поток» (если только Евросоюз не выступит против него по идеологическим причинам) дадут Европе некую гарантию стабильности российских поставок газа. Прежде их надежность обеспечивалась, в основном, переговорами по цене на газ между поставщиком, Россией, и ее единственным клиентом, Украиной, отмечает эксперт.

«Кто же будет спонсировать Украину вместо России? МВФ? ЕС?» – задается Фавеннек риторическим вопросом. ЕС обещал новому правительству Украины 10,9 млрд. евро, МВФ – 10,9 млрд. и США –1 млрд., но в долгосрочной перспективе никто не готов платить за Киев 8,7 млрд. евро в год за газ и 5,8 млрд. в год за нефть. Заменить же импорт сложно – на Украине рассчитывали на потенциальные запасы газа в Крыму, где уже готовились начать его разработку такие крупные компании, как ExxonMobil, Shell и Eni, отмечается в материале.

Для ЕС кризис на Украине может оказать благотворное влияние, как своего рода шоковая терапия, чтобы перейти к диверсификации источников поставок энергоресурсов, продвигаясь в направлении децентрализации энергоснабжения. Процесс уже начался, в особенности, с биогазом (многие его видят главным источником энергии к 2030 году) и сланцевым газом. Однако американский сланцевый газ, ресурсы которого значительны, придет в Европу не так скоро – первые отгрузки сжиженного природного газа (СПГ )пойдут, возможно, в 2016 году. Слишком большой объем экспорта может увеличить цену на топливо в США, а она сейчас достаточно низкая — и это дает промышленности и экономике США большое преимущество. Повышение цен создаст неразбериху с арбитражем (при ценовом дифференциале между США и Европой и покрытии расходов на сжижение и транспорт). Ни Норвегия, ни Алжир как поставщики не могут соревноваться с «Газпромом». Катар же ориентирован на более выгодные азиатские рынки (все они, плюс Нигерия, сейчас дают примерно столько газа, сколько и Россия). Проект с Азербайджаном пробуксовывает, поставки же газа по газопроводу ТАНАР-ТАР смогут обеспечить лишь 2% европейских потребностей. Сейчас годовое потребление газа Европой составляет более 500 млрд. кубометров, но сама она производит менее половины «голубого топлива».

Для России уже само перекрытие газопровода – а это весьма дорогостоящая система – означает большие потери. Недопоставки газа в Европу – отдельная статья убытков, и России нельзя лишаться этих денег из-за предстоящих больших затрат. Кризис в отношениях с Европой из-за Украины открыл и России долгожданную возможность диверсификации – развиваются ее партнерские отношения с Китаем. Но это развитие означает и тяжкий груз значительных инвестиций, которые необходимы для газовой инфраструктуры, связанной с транспортировкой и хранением. Объемы же кредитования – а оно также имеет свои достаточно жесткие временные сроки – могут оказаться ограниченными, в том числе и из-за санкций.

Кому кризис в Украине сыграл на руку, так это китайцам, отмечается в обзоре. Спрос на газ в Китае и соседних с ним странах стремительно растет. Китай уже импортирует газ из Туркмении, других среднеазиатских республик, и эти объемы будут только увеличиваться. Недавно китайское правительство приняло важное стратегическое решение в энергосфере страны — заменить уголь газом. Потребление «голубого топлива» в Китае в ближайшие несколько лет удвоится. Газовый импорт из России в Китай обсуждается уже долго, однако препятствием в заключении долгосрочного контракта стала цена за газ, которую предлагали китайцы. Подписанный весной 2014 года Россией контракт в 400 млрд. долларов предполагает поставку в Поднебесную 35 млрд. кубометров газа в год в течение 30 лет. Предполагаемая цена примерно 330 долларов за кубометр — она близка к цене, которую платит Европа. 

 



По материалам http://teknoblog.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99