Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Газпром" должен заплатить Украине $70 млн за транзит газа в ноябре

Автор:
17.11.2014 15:30

gaz belii potok«Нафтогаз Украины» принял от «Газпрома» 68 млн долларов в счет оплаты транзита российского газа в сентябре в страны Европы. Теперь украинская компания ожидает 70 млн долларов за транзит в октябре, заявил журналистам замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко.

«68 млн долларов мы получили за сентябрь и за октябрь ждем около 70 млн долларов», — заявил он, отметив при этом, что что стоимость транзита топлива в сентябре и октябре Украина рассчитывала исходя из цены российского газа в 268,5 долларов за тысячу кубометров. А вот платеж за транзит в ноябре будет рассчитываться в соответствии с договоренностями в Брюсселе — исходя из цены 378 долларов за тысячу кубометров, заявила украинская сторона.

Ранее «Нафтогаз» возвратил «Газпрому» часть суммы, перечисленной в счет оплаты за транзит. В пресс-службе «Нафтогаза» заявили, что перерасчет оплаты за транзит газа идет, исходя из цены на российский для Украины из расчета 268,5 тысячу кубов, но не стали озвучить какие-либо суммы оплаты и перерасчетов, назвав эту информацию конфиденциальной.

Ранее украинский президент Петр Порошенко пожаловался немецкому канцлеру Ангеле Меркель, что Россия не оплатила Украине транзит газа за сентябрь-октябрь текущего года, однако в «Газпроме» в свою очередь заявили, что оплату транзита российского «голубого топлива» через Украину в Европу тормозит несогласованность формулы расчета транзитной ставки.

«Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, — это то, что «Газпром» хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона. Транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. «Газпром» рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А «Нафтогаз Украины» считает по своей цене. Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Всё будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей», — отметил тогда официальный представитель Газпрома» Сергей Куприянов.  

 



По материалам http://teknoblog.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99