Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Европа обеспокоена приближением зимы и очередным вороством газа Украиной

Автор:
15.09.2015 09:45

gaz news 4Единственным вариантом, при котором Украина переживет приближающуюся зиму, является подписание трехстороннего протокола по газу между РФ, Украиной и Еврокомиссией.

Об этой заявил глава Министерства энергетики России Александр Новак.

Напомним, что в конце прошлой недели в Вене прошли переговоры министра энергетики РФ с вице-президентом Европейской комиссии по энергетическому союзу Марошем Шефчовичем. В ходе встречи вице-президент ЕК пообещал, что Европа все-таки выделит Украине 500 млн долларов на закупку 2 млрд кубометров газа. Стоит отметить, что все предыдущие усилия Киева получить от ЕК подобные гарантии закончились ничем. Об этом передает интернет-издание КУРС ДНЯ” новости по нефти и газу.

При этом, деньги, минуя Украину, будут сразу переведены на счета «Газпрома». Видимо, Еврокомиссия все же не настолько доверяет Киеву, чтобы перечислить деньги ему. Правда, теперь Шефчовичу придется согласовать эту договоренность с Украиной, что, скорее всего, произойдет до конца месяца.

«Если средства на закупку газа Украиной выделены не будут, у европейских потребителей зимой возникнут большие риски, — пояснил Александр Новак в интервью телеканалу Россия 24. — Объем газа, который есть сегодня в ПХГ Украины, абсолютно недостаточен. И зимой либо нужно будет огранить украинских потребителей, либо Киев снова будет отбирать из трубы газ, предназначенный для Европы».

Комментируя реверсные поставки газа из Словакии, российский министр энергетики отметил: «Две трети этого газа — российские. Говорить о том, что нам этот реверс не интересен, наверное, нет смысла, потому что в любом случае мы продаем больше газа европейским компаниям».

В итоге, по словам Александра Новака, закачка российского газа в ПХГ Украины может начаться уже в конце сентября. В частности, по его словам, «интенсивную закачку необходимо начать в третьей декаде сентября». В противном случае гарантировать надежность транзита газа в Европу будет невозможно.

Министр энергетики РФ также рассказал, что в Вене затрагивалась также тема реализации проекта «Турецкий поток». «Мы проинформировали наших коллег о статусе реализации проекта, о том, что мы сегодня находимся в процессе обсуждения межправительственного соглашения, юридически обязывающего стороны по реализации этого проекта», — уточнил Александр Новак.

Европу больше всего интересует, пояснил российский министр, продолжение «Турецкого потока» в Европу. По словам Александра Новака, возможно использование существующей инфраструктуры юго-восточной Европы. Однако в любом случае где-то понадобится интерконнектор, а где-то — и новая магистральная сеть.

Проработкой этих моментов и Еврокомиссия и займется в ближайшее время. Уже сейчас ЕК продумывает различные схемы расширения инфраструктуры в Европе для использования газа, который будет поступать из «Турецкого потока», заключил министр энергетики РФ. 

 

По материалам http://teknoblog.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99