Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Крымчане не будут погашать украинские кредиты до подписания соответствующего соглашения

Автор:
12.04.2015 13:20

cred depo news 4aПарламент республики подготовил законопроект, который предлагает ввести мораторий на приобретение кредитов крымчан в украинских банках и принудительное исполнение решений судов, связанных с их взысканием до урегулирования этого вопроса на межгосударственном уровне.

На этом настаивает и глава республики Сергей Аксёнов, который считает, что до подписания соглашения между Украиной и Россией ни о каком погашении кредитов крымчан, взятых до марта 2014 года, не может быть и речи.

Напомним: Кредиты крымчан в двух украинских банках выкупила российская компания

Законодательную инициативу Госсовета Крыма о введении моратория на переуступку кредитов крымчан в украинских банках гендиректор ФКЦ "Фондовый конверс-центр" , скупившей кредиты крымчан в "Альфа-банке" и "Сбербанке" Сергей Агеев  комментировать не стал.

"Я смогу комментировать только тогда, когда законопроект превратится в закон, - пояснил он. - Вот введется /мораторий/ и будем думать, что с этим делать"

Компания имела все законные основания для выкупа кредитов крымчан в украинских "дочках" Сбербанка России и Альфа-банка, утверждает Агеев. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Крыминформе.

По его мнению, позиция руководства Крыма по отношению к перепродаже кредитов крымчан украинскими банками является верной, но не касается тех банков, которые выполнили свои обязательства по депозитам и текущим счетам.

"Абсолютно верно и правильно, и я это поддерживаю, - сказал Агеев. - Но только с теми банками, к которым есть претензии у Фонда защиты вкладчиков. К банкам, с которыми мы сотрудничаем, нет претензий ни у представителей власти, ни у Фонда защиты вкладчиков".

Гендиректор компании не видит необходимости урегулировать вопрос переуступки кредитов и взимания долгов с крымских заемщиков отдельным межгосударственным соглашением.

Напомним: Аксенов посоветовал не погашать кредиты украинским банкам до подписания межгосударственного соглашения

"Есть Минская конвенция, есть ранее заключенные соглашения, - пояснил Агеев. - Хозяйствующий субъект, который выполнил свои обязательства, и после этого не был выгнан с территории республики, а принял решение не продолжать здесь свою деятельность самостоятельно, вправе принять решение о продаже своих кредитных портфелей".

По словам гендиректора, ФКЦ не нуждается в лицензировании финансовой деятельности как по переуступке права требования кредитных инициатив, так и для валютных операций, поскольку не принимает оплату в гривне.

"Мы не работаем с иностранной валютой и не принимаем гривну, - пояснил Агеев. - До референдума было много заключено договоров по законодательству Украины, тем не менее, мы каждый день становимся свидетелями самых разных обстоятельств в Крыму".

Гендиректор компании заверил, что весь юридический механизм переуступки и требований по кредитам "тщательно продуман" и станет понятен для заемщиков уже в практической плоскости.

Тот факт, что Украина считает Крым оккупированной территорией, что попадает под форс-мажорные обстоятельства, по мнению Агеева, не распространяется на банковские кредиты.

"Верховная Рада определила оккупированной, а Торгово-промышленной палатой Украины не признан никакой форс-мажор", - подчеркнул он, и добавил, что российские суды принимают решения к крымчанам по искам украинских коммерческих банков.

"Такая практика есть, она мне известна, и я сам лично в Крыму их видел", - заверил Агеев, и этим объяснил законность требований к заемщикам по переуступленным кредитам. "Есть закон об исполнительном производстве, например. Там все написано".

 

 

По материалам http://crimea.vgorode.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99