Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украинские депутаты предлагают 2-летний мораторий на взыскание имущества банкирами

Автор:
12.04.2015 08:00

biz zakon 2Законопроект № 1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» не соответствует рекомендациям Международного валютного фонда, заявляют в Независимой ассоциации банков Украины.

«Такая позиция может быть угрожающей для дальнейшей работы с этой международной финансовой институцией», - отметила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова. По ее словам, банки считают, что законопроект ограничивает право банков как кредиторов относительно избрания способа обращения взыскания на заложенное имущество по собственному усмотрению, а именно - устанавливает обязанность банка принять заложенное имущество в собственность по заявлению заемщика. Также непонятным для банков является обоснование установления 2-летнего срока моратория на взыскание имущества.

НБУ также выразил негативное отношение к указанному законопроекту. В частности, регулятор выступаетпротив предусмотренной в нем нормы о реструктуризации существующих обязательств заемщика по любым потребительским кредитам, которые получил гражданин Украины по официальному курсу на дату подписания кредитного договора. Нацбанк не соглашается с требованием установления процентной ставки за пользование реструктурированным кредитом в размере, не превышающем ставку процента, установленную основным кредитным договором в иностранной валюте.

В Нацбанке считают, что такие нормы не согласуются с основами гражданского и банковского законодательства, нарушают принцип свободы договора и не учитывают рыночных реалий. Реализация на практике указанных положений законопроекта повлечет то, что банковская система утратит способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банковской системы, а также к необходимости рефинансирования банковской системы. Также катастрофически усилится дисбаланс между активами и обязательствами банков в инвалюте, что приведет к значительным курсовым финансовым потерям банков, и как следствие - негативно повлияет на возможность банков выполнять свои обязательства в иностранной валюте перед вкладчиками и другими кредиторами.

Е.Коробкова убеждена, что законопроект дезориентирует и самих валютных заемщиков: «Если бы не влияние популистских призывов, в том числе и некоторых народных депутатов, о реструктуризации валютных кредитов по курсу 5,05 грн/долл., то валютные ипотечные заемщики еще до значительной девальвации перевели бы свои кредиты по курсу 8, 12, 16 грн/долл. Те, кто не поддался на такие призывы, уже конвертировали свои кредиты по значительно более выгодному курсу».

 

 

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99