Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Илкка Салонен поможет Сведбанку

swedbank___Как стало известно РБК daily, на российский рынок может выйти новый игрок — финский Pohjola Bank. Сейчас он ведет переговоры со шведской группой Swedbank о возможном приобретении ее российской «дочки» — Сведбанка. Консультантом же финского Pohjola Bank в этих переговорах выступает компания, партнером которой недавно стал известный на российском рынке банкир Илкка Салонен.



Шведский Swedbank обсуждает с финским Pohjola Bank Oyj возможность продажи ему своей российской «дочки» — Сведбанка, рассказали РБК daily несколько участников рынка. Примерно год назад стокгольмский офис уже предпринимал попытку продать российскую «дочку», однако переговоры успехом не завершились. Среди возможных покупателей тогда назывался британский банк Barclays.


Сведбанк на 85% принадлежит группе Swedbank и на 15% Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Кстати, шведская группа аккумулирует сейчас у себя все 100% акций Сведбанка: в феврале текущего года ЕБРР договорился о продаже своей доли.



Ссылаясь на информационную политику компании, представитель Pohjola Bank Атте Каксонен отказался вчера комментировать планы банка в отношении России. «Мы не комментируем слухи», — сообщил РБК daily и председатель правления Сведбанка Раймо Вало, отвечая на вопрос относительно возможной продажи Сведбанка.



В то же время, по информации РБК daily, финский Pohjola Bank Oyj уже нашел консультанта по российской сделке, им является финский инвестиционный банк Septem Partners OY, партнером которого недавно стал известный на российском рынке банкир Илкка Салонен (см. РБК daily от 24.03.10). До января 2010 года Илкка Салонен работал зампредом в Сбербанке, курируя международный и корпоративный бизнес, а до этого более десяти лет возглавлял Международный московский банк. Связаться с г-ном Салоненом вчера не удалось.



Российская «дочка» шведской группы мало известна на российском банковском рынке. По данным РБК.Рейтинг на 1 января 2010 года, Сведбанк занимал 56-е место по размеру чистых активов (59,5 млрд руб.), спустившись за год вниз на две ступени. История российского бизнеса Сведбанка не была безупречной. Так, летом 2007 года после проверок Банком России на ряд операций Сведбанка было наложено вето, в частности, банку было запрещено в течение трех месяцев привлекать новых клиентов, совершать сделки с валютой и другими банками. Претензии российского регулятора были связаны с несвоевременным представлением Сведбанком информации о сомнительных сделках в Росфинмониторинг. Однако после устранения всех нарушений осенью того же года Сведбанк возобновил работу в полном объеме.


Источник: РБК daily

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99