Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Валютные заемщики лишились поддержки Президента Украины

Автор:
21.01.2015 13:40

bank news 6aПрезидент отказался подписывать Закон № 44-VIII «О внесении изменений в Закон «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте» относительно усиления защиты прав заемщиков», которыйбыл принят Верховной Радой 28 декабря 2014 года (законопроект№ 1610).

Петр Порошенко направил свои предложения парламенту 13 января. При рассмотрении Закона их будет докладывать председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Напомним, законопроект предусматривает установление моратория на: взыскание в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса имущественных прав и недвижимого жилого имущества, которое является предметом залога или ипотеки; принудительное выселение жильцов такого жилого имущества.

Также устанавливается, что требование о запрете кредитным учреждениям осуществлять уступку (продажу, передачу) задолженности или долга по потребительским кредитам, предоставленным гражданам Украины кредитными учреждениями - резидентами Украины в иностранной валюте, не распространяется на банки, отнесенные к категории неплатежеспособных и по которым осуществляются процедуры вывода с рынка в соответствии с Законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц» в части уступки задолженности или долга в пользу другого лица.

Президент считает, что Закон не решает проблемы заемщиков или имущественных поручителей, поскольку лишь уточняет существующий механизм запрета на взыскание имущества таких граждан. Проблема по погашению валютных кредитов не решается, а откладывается на неопределнный срок, оставляя заемщика наедине с растущим долгом.

Также Президент указал, что предложенный механизм нераспространения ограничений относительно запрета на взыскание имущества на банки, отнесенные к категории неплатежеспособных с одной стороны, будет способствовать наращиванию ликвидационной массы банков, позволит увеличить объемы денежных ресурсов, которые могут быть использованы для удовлетворения требований кредиторов таких банков, а с другой - создаст почву неправомерного использования такого механизма для целенаправленного доведения банков до состояния неплатежеспособности через заинтересованность третьих лиц в приобретении (принятии) задолженности, обеспеченной недвижимым имуществом.

«Следовательно, отсутствие комплексного урегулирования вопроса погашения задолженности граждан (заемщиков или имущественных поручителей) по потребительским кредитам, предоставленным им кредитными учреждениями - резидентами Украины в иностранной валюте, приводит к стойкому ухудшению ситуации в банковской системе, снижению ее ликвидности, а также дальнейшему обнищанию населения и увеличения социальной напряженности», - заключил Петр Порошенко.

Отметим, парламентские слушания на тему путей стабилизации банковской системы Украиныназначены на 18 февраля.

 

 

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99