Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Эксперты связывают снижение уровня долларизации экономики с особенностями методологии НБУ при расчете данного показателя

НБУ, экономика, методологияnbu_9Национальный банк констатировал позитивную тенденцию снижения уровня долларизации национальной экономики за 2010 г. с 31,68% до 29,13%. Такой тренд в отчете НБУ связывается со стабильным функционированием валютного рынка и улучшением ситуации в реальном секторе экономики, что снизило девальвационные ожидания бизнеса и населения.

 


Однако эксперты приписывают позитивный тренд в заслуги методологии расчета НБУ, а не каким-либо другим факторам. Ведь НБУ при расчете уровня долларизации экономики ориентируется, прежде всего, на соотношение валютных и гривневых депозитов в банковской системе. «НБУ оценивает соотношение валютных и гривневых депозитов, и при этом делается допущение, что такое же соотношение будет и между наличным долларом и гривней»,- объясняет экономист международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Если брать во внимание лишь структуру банковских депозитов, то формально НБУ оказывается прав. Ведь в 2010 г. действительно были все предпосылки для уменьшения доли валюты в банковских сбережениях населения. «Реструктуризация валютных кредитов в гривневые, отсутствие кредитования в валюте, высокие процентные ставки по гривневым депозитам в сравнении с валютными способствовали уменьшению доли валютных депозитов в структуре депозитной базы банков»,- комментирует Ирина Пионтковская, экономист ИК «Тройка Диалог Украина».

Следуя данной методологии, можно предполагать и усиление данного тренда в 2011 г.: ставки по валютным депозитам вряд ли будут расти, а НБУ пока демонстрирует готовность удерживать курс гривни в прогнозируемом диапазоне. «Учитывая, что в 2011 г. курс будет оставаться относительно стабильным, а НБУ подтверждает свои намерения избегать резких курсовых колебаний, уровень долларизации может продолжить снижение»,- считает начальник отдела анализа финансовых рынков «ИНГ Банка (Украина)» Александр Печерицын.

Хотя, если выйти за рамки расчетов НБУ, то подчиненность украинской экономики доллару и другим свободно конвертируемым валютам пока незыблема. Так, указывать на фактическое отсутствие позитивного тренда может продолжительный валютный ажиотаж на наличном рынке, который имел место в четвертом квартале 2010 г. В ходе обсуждения и принятия Налогового кодекса частные предприниматели, опасаясь за свой бизнес, охотно переводили свои средства в валюту и выводили бизнес в тень.

«Объем валюты, проданной населению в 2010 г., на $9,7 млрд. превышает объем валюты, купленной банками у населения»,- отмечает директор Института трансформации общества Олег Соскин. И на фоне ухудшения условий ведения бизнеса, полагает он, снизить уровень долларизации экономики будет невозможно и в 2011 г. Не уверен в снижении «зеленой» зависимости и исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук. Несмотря на рост ВВП и текущую стабилизацию госфинансов, говорит он, неизвестно, как поведут себя во втором полугодии ныне благосклонные к нашим заимствованиям зарубежные инвесторы.


Источник: banker.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99