Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Ъ": Нацбанк начал делать ставки

NBU_2Нацбанк планирует уменьшить стоимость рефинансирования. Вчера представитель регулятора заявил, что ставка рефинансирования должна быть приближена к учетной. Основания для этого существуют, поскольку месячная инфляция в ближайшие полгода не превысит 1%.

 

Со временем можно ожидать снижения также кредитных и депозитных ставок, считают эксперты.

 

О планах изменить ставки рефинансирования вчера заявил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий. "Мы будем менять все ставки с учетом многих обстоятельств. Нашу процентную политику тормозит такой разрыв между ставками рефинансирования и учетной ставкой. Он должен быть минимальным, чтобы не было такого, что рабочие ставки рефинансирования составляют 15-17%, а учетная - 10%,- рассказал Литвицкий.- Мы будем выстраивать процентные ставки таким образом, чтобы они способствовали выходу из рецессии и возобновлению кредитования. Они должны быть противоинфляционными". Напомним, в августе 2009 года НБУ снизил учетную ставку с 11% до 10,25%.

По словам Валерия Литвицкого, снижение стоимости рефинансирования произойдет в случае сохранения месячной инфляции на уровне ниже 1%. По данным Госкомстата, в марте инфляция составляла 0,9%, тогда как в январе и феврале - 1,8% и 1,9% соответственно. Эксперты считают, что в ближайшее время уровень инфляции не изменится. "Можно ожидать, что до сентября месячные темпы инфляции будут низкими, менее 1%. Изменить ситуацию может лишь повышение цен на газ на внутреннем рынке, что вызовет увеличение стоимости коммунальных услуг. Однако, по нашим оценкам, это произойдет лишь осенью, ближе к началу отопительного сезона",- говорит аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.

 

Последний раз Нацбанк выдавал рефинансирование в феврале. Стоимость кредита на 1 млн грн составила 15,5%, на 48,7 млн грн - 16,5%. Последний заем овернайт был выдан в январе на 3,8 млн грн под 17%. В прошлом году регулятор выдавал рефинансирование под 16-23,5%, а овернайты - под 18-20%. Банкиры отмечают, что сейчас центробанк выдает краткосрочное рефинансирование под 12,5% под залог ОВГЗ и под 13% без залога.

 

Участники рынка положительно относятся к планам регулятора. "Снижение ставок позитивно скажется на рынке. Появится альтернативный источник средств. Банку выгоднее получить кредит от Нацбанка под 10%, чем брать деньги у физических лиц под 25%",- объясняет заместитель председателя правления банка `Финансы и Кредит` Сергей Борисов. По данным НБУ, в марте средняя ставка по срочным депозитам для населения составляла 20,1%. Впрочем, не стоит ожидать, что этот источник средств будет очень популярен. "Резкого притока средств в банки не будет, так как получение рефинансирования ограничено залогами и временными рамками. Без залогов Нацбанк не выдает кредиты, за исключением овернайтов",- говорит Борисов.

 

Удешевление ресурсов Нацбанка со временем отразится на кредитных ставках. "На снижение ставок рефинансирования рынок отреагирует уменьшением стоимости привлечения пассивов, что, в свою очередь, приведет к удешевлению активов. Их стоимость будет зависеть от цены ресурсов для банков, которые должны закладывать маржу не меньше 5%. В результате кредитные ставки могут снизиться до 17-20%,- прогнозирует председатель правления банка 'Хрещатик' Дмитрий Гриджук.- Предпринимателям это даст возможность реализовать программы, которые невозможно было осуществить при стоимости кредитов 25-30%".


Источник: finance.ua

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99