Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Иностранные банки поддержат своих "дочек"

0.68709900 1255464911НБУ вновь проверяет платежеспособность банков. В результате удержаться на плаву смогут лишь те, у кого есть сильное финансовое "плечо".

До 30 апреля банки обязаны подать в НБУ результаты проведения стресс-тестов. Тестирование проводится по "совету" "Всемирного Банка" и призвано обнаружить слабые звенья в национальной банковской системе.

Суть стресс-теста - банки проводят переоценку залоговогоимущества (в нашем случае удешевляют на 25%) и пересчитывают основные финансовые показатели, исходя из новых цифр. Понижение стоимости залогового имущества сразу же понижает уровень надежности (возвратности) кредита. Это означает, что банк должен сформировать дополнительные резервы под эти кредиты. Но где брать деньги на это? В 2009 году банки и так отложили на формирование резервов 65,9 млрд грн, а это около 50% доходов всей банковской системы. Не мудрено что в итоге большинство банков закончили год с большими убытками.

Покрывать убытки и формировать резервы банкам придется за счет капитала. Поэтому вопрос бесперебойного "долива" капитала акционерами таких банков сейчас принципиален, как никогда. Кому денег не дадут, может не дотянуть по уровню адекватности ка- питала (или не выполнить еще какой-нибудь норматив НБУ). И все, здравствуй, временная дминистрация?!

Не стоит напоминать, какое это "жирное пятно" на репутации банка и что "перезагрузиться" после правления назначенных Нацбанком "варягов" удается единицам.

Сплошной стресс


Напомним, что в конце 2009 года НБУ принял постановление, которым упростил введение временных администраций в банки. В частности, предусматривается, что Нацбанк берет под присмотр все банки, уровень адекватности капитала которых ниже 7% (минимально допустимый норматив НБУ по данному показателю - 10%). К счастью, большинство украинских банков, даже при переоценке залогов, ниже "ватерлинии" не опустится. Средний показатель адекватности регулятивного капитала на 1 марта 2010 года составил 19,44%. При этом он постоянно растет. На начало этого года он составлял 18,08%, а в 2009-м - всего 14,01%.

По имеющимся оценкам, по итогам стресс-тестов не удастся выполнить норматив адекватности капитала минимум пяти, а максимум - 20 банкам. При этом готовые говорить "под диктофон" эксперты уверены, что НБУ зря так горячится с угрозами ввести временные администрации.

"От факта ввода временной администрации фактически ничего не поменяется - качество кредитных портфелей лучше не станет, капитал не добавится", - говорит член правления инвестиционной группы "Сократ" Константин Полосков.

Минфину и НБУ было бы целесообразнее предложить системные методы стабилизации банковской системы. Например, продажу части кредитного портфеля, изменение ряда нормативов, другие механизмы - предполагает эксперт. До недавнего времени островком стабильности оставались банки с иностранным капиталом. После того, как были обнародованы данные не только об убытках украинских "дочек" иностранных банков, но даже материнских банковских групп, начали бродить слухи о том, что все не так уж незыблемо, как казалось раньше. Говорили о том, что регулирующие органы на родине материнских банков будут требовать избавляться от убыточных украинских "дочек" - со всеми вытекающими последствиями. "Деньги" решили разобраться в происходящем - мы проанализировали финансовые показатели и обратились с вопросами к представителям материнских банков.

Не хотят уходить


Второй по размеру банк Германии Commerzbank закончил прошлый год с убытком в ?4,5 млрд. Руководство финучреждения еще в 2008 году обратилось за поддержкой к государству, которое в обмен на ?10 млрд в виде финансовой помощи получило 25% акций банка. В самом банке "Деньгам" рассказали, что обращение за помощью обусловлено не проблемами банка, а покупкой им в 2009 году убыточного Dresdner bank.

Как заявил председатель наблюдательного совета АКБ "Форум" Вильгельм Нюзе, вопреки слухам, Deutsche Bundesbank (центробанк) Германии никогда не выдвигал требования к Commerzbank относительно продажи его дочерних банков, в частности, "Форума". "Мы заинтересованы в дальнейшем развитии банка "Форум", и это подтверждает факт недавнего приобретения пакета акций г-на Юрушева (4 марта 2010 года Commerzbank приобрел еще 26,25% акций банка "Форум", увеличив свою долю до 89,3%. - Ред.) ", - сообщил "Деньгам" г-н Нюзе.

По данным НБУ, на начало 2010 года доля иностранного капитала в украинской банковской системе составляла 35,8%. Причем украинские "иностранцы" - это чаще всего крупные и средние банки. И почти все они закончили год с солидными убытками.

Если так будет продолжаться и дальше, они могут стать финансово обременительными для своих владельцев. В особенности если эти владельцы сами испытывают серьезные трудности. Из тех иностранных банков, владеющих украинскими "дочками", что уже отчитались за 2009 год, убытки понесли упомянутый выше Commerzbank (акционер банка "Форум"), Swedbank (акционер одноименного банка в Украине) и Bank of Georgia (акционер "БГ Банка"). Правда, убытки грузинского банка не столь значительны (около $58,7 млн, это менее 4% его активов) и вряд ли угрожают его финансовой стабильности.

"В июле 2009 года мы утвердили новую стратегию развития "БГ Банка" на 2,5 года, в которойтбыли учтены все особенности функционирования экономики Украины", - говорит заместитель председателя правления "БГ Банка" Сергей Телегин и подтверждает, что банк не собирается уходить с украинского рынка.

Шведы и греки


На первый взгляд, непростое положение у Swedbank: убытки составили 10,5 млрд крон (примерно $1,5 млрд). При этом негативный финансовый результат его украинской "дочки" стал чуть ли не самым большим по системе - 4,342 млрд грн (около $540 млн) В годовом отчете Swedbank обнародовал и другие впечатляющие цифры - в портфеле банка 53,46% "проблемных" кредитов, причем "плохие" кредиты в украинских Сведбанке и Сведбанк-инвесте (который уже стал частью Сведбанка) увеличились за 2009-й в 8,3 раза.

Но в кулуарах говорят, что опасаться за финансовое здоровье "шведов" не нужно. Есть мнение, что правление банка просто перестраховалось и перевело в категорию "проблемных" даже те кредиты, которые в других банках считаются вполне возвратными. Соответственно, банк доформировал резервы за счет доходов, отсюда, мол, и убытки. В свою очередь в головном офисе Swedbank нас заверили, что группа не собирается избавляться от украинской дочки. "Украина по-прежнему остается потенциально интересным рынком для банка, и мы будем далее развивать наш бизнес в Украине", - сообщили "Деньгам" в пресс-службе Swedbank.

Еще один банк, дальнейшая судьба которого могла бы вызывать обеспокоенность, - греческий Pireus Bank. В Украине "дочка" этого банка появилась сравнительно недавно, в сентябре 2007 года, тем не менее, по итогам 2009 года банк смог сконцентрировать почти полмиллиарда депозитов физлиц. Греция сейчас переживает глубокий финансовый кризис и как государство вряд ли сможет поддержать все свои крупные банки, если возникнет такая необходимость. Но, к счастью, материнский Pireus Bank смог завершить год с прибылью в ?235 млн.

Готовы терпеть
"Аналитики "Банка Москвы" прогнозируют посте пенное улучшение ситуации на украинском финансовом рынке, начиная со второй половины 2010 года.В 2010-м "БМ Банк" будет концентрироваться на увеличении доли рынка", - сообщил "Деньгам" председатель правления "БМ Банка" (Украина) Виталий Ломакович.

Представитель PKO Bank Polski в Украине Пшемыслав Майка также подтвердил, что банк не собирается избавляться от своей "дочки" в Украине - Кредобанка (входит в группу крупных по классификации НБУ). Так как это единственная иностранная инвестиция польского банка. Дела у материнской структуры идут совсем неплохо. Год PKO Bank Polski закончил с прибылью в 2,31 млрд злотых (около $800 млн). Не последнюю роль в этом сыграла "среда обитания" банка. Польша - одна из немногих стран не только в Европе, но и в мире, которая по итогам 2009 года показала прирост ВВП (+1,7%).

Одной из самых прибыльных банковских групп в этом году оказалась шведская SEB. Ей удалось заработать около $1,4 млрд. Поэтому, несмотря на убытки украинского "СЕБ Банка", материнский банк не собирается от него избавляться. Напротив, всегда готов его поддержать. "У нас сильная материнская компания, поэтому необходимые ресурсы мы получаем у акционеров. Капитал "SEB Группы" составляет ?9,5 млрд, тогда как совокупный уставный капитал всех украинских банков составляет более ?8 млрд", - объясняет глава наблюдательного совета "СЕБ Банка" Матс Кьяер.

 

Банки, которые докапитализировались за март 2010 года*

 

Банк

Сумма и дата увеличения капитала

"Форум"

5 марта: увеличат УК на 2,4 млрд грн до 4,7 млрд грн

Кредобанк

2 марта: привлек $15 млн в суборд. долг

Интербанк

9 марта: увеличат УК на 65 млн грн до 101,05 млн грн

Промэкономбанк

11 марта: увеличат УК на 50 млн грн до 126 млн грн

"Таврика"

9 марта: увеличат УК на 50 млн грн до 230 млн грн

"Новый"

10 марта: увеличен УК на 45 млн грн до 100 млн грн

"Столица"

1 марта: увеличат УК на 35 млн грн до 202 млн грн

"Д-М Банк"

5 марта: увеличат УК на 10 млн грн до 110 млн грн

 

* - Ранжировано по величине прироста капитала.

Пятерых ждут


Ликвидацию трех банков начал НБУ с начала марта: 1 марта начата процедура ликвидации банка "БИГ Энергия", 2 марта - Трансбанка. 15 марта Нацбанк начал ликвидировать львовский банк "Днестр". 16 марта НБУ продлил срок работы временной администрации в Родовид-банке еще на два месяца. По заявлению временного администратора банка Сергея Щербины, это время необходимо для формирования органов правления банка. Кроме практически безнадежных "Надр" и государственного "Родовида", в подвешенном состоянии остаются пять небольших банков - "Владимирский", "Столица", Инпромбанк, Диалогбанк и Ипобанк. Как уже писали "Деньги", на четверых из них (кроме Ипобанка) нашлись заинтересованные инвесторы, но пока финансовое положение никого из этой пятерки кардинально не улучшилось.

 

Источник: http://smi.liga.net

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99