Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Депутаты Верховной Рады предложили сделать рубль меньшей частью гривны

Автор:
26.08.2015 16:50

bank news 11Народный депутат Олег Мусий предлагает ввести наименование «рубль» как меньшей части гривни. 

Соответствующий законопроект№ 2491а«О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименования рубль как меньшей части денежной единицы Украины гривни» зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает интернет-издание КУРС ДНЯ новости закона и права.

В ст. 32Закона «О Национальном банке Украины»предлагается установить, что гривня равна не 100 копейкам, а 100 рублям. Изменения, касающиеся замены наименования «копейка» на «рубль», предлагается внести в законы «О пенсионном обеспечении»,«О ценных бумагах и фондовом рынке».

Впояснительной запискенеобходимость принятия Закона объясняется тем, что со времен Руси (Украины) на нашей территории денежными единицами были гривня и ее меньшая часть рубль. Так, до XIV века основной денежной единицей Руси (Украины) была гривня. Во время монголо-татарского нашествия (со второй половины XIII века) серебряные гривни стали делить, рубя их пополам. Так появились рубли (от слова рубить, то есть обрубок гривни).

Отмечается, что существует несколько версий происхождения слова «рубль». Основные расходятся в деталях, но сходятся в том, что однокоренным является глагол «рубить». В Этимологическом словаре Макса Фасмера, сначала рубль - это «обрубок», затем, с 1316 года в письменных источниках - это «название денежной единицы ... меньшей части гривни ... которая в Новгороде весила в слитке 196 гр. ... От рубить, то есть «обрубок гривни». В Историко-этимологическом словаре Павла Черных, значение слова «рубль» - «отрубок». В качестве денежной единицы, сначала в виде продолговатого серебряного слитка, слово «рубль» употребляется с XIII в. (в Москве - половинный обрубок гривни).

Следующая версия следует из предположения, что рубль - это не целая гривня и не ее половина, а четверть. Этой точки зрения придерживался, например, Иван Кондратьев, который в книге «Седая старина Москвы» написал: «Рубли были частями гривни или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривня разделялась на четыре части; название же рубль происходит от слова «рубить», потому что прут серебра в гривню весом разрубают на четыре части, которые и назывались рублями». Здесь прослеживается связь с арабским СИЪ (руб) - «четверть, четвертая часть».

Таким образом, меньшей частью гривни был именно рубль, а не копейка.

Со времени введения денежной единицы в Украине - гривни, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа копейкой. При этом из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривни.

 

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99