Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Кабмин намерен разрешить налоговикам дать полный доступ к банковским счетам украинцев

Автор:
26.06.2015 10:30

bank news 5aВласти готовят для украинцев очередной "сюрприз" - вКабинете министров Украины намерены полностью отменить банковскую тайну в стране и любезно предоставить налоговикам полный доступ к счетам граждан и любым операциям, которые проводятся ими по этим счетам.

Это следует из законопроекта "О внесении изменений в  Налоговый кодекс Украины" (касательно внедрения обслуживания состоятельных физических лиц), который разработан Министерством финансов Украины и на данный момент размещен на официальном сайте регулятора, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Обозреватель.

В частности, документом предлагается внести изменения в статью 62 Закона Украины  "О банках и банковской деятельности", согласно которым банки обязаны предоставить органам Государственной фискальной службы по их запросу информацию обо всех операциях за счетами не только компаний и частных предпринимателей, но и рядовых граждан.

При этом, в случае принятия законопроекта, фискалам даже не нужно будет получать решение суда для формирования такого запроса (как это происходит на данный момент). Достаточно "личной инициативы" налоговиков.

Это же подтверждают и юристы.

"Действительно, этот законопроект таит в себе риск потери понятия "банковской тайны" как таковой. Ведь если сегодня запросы прокуратуры или МВД проводятся в рамках их полномочий, установленных специальными законами (как минимум подозрение в совершении преступления), то с принятием проекта запросы фискальной службы могут носить массовый характер без указания конкретных причин. Думаю, что в таком случае не надо будет удивляться запросам фискалов относительно пояснения оснований поступления на карточный счет денежных средств или происхождения денег, которые физлицо положило на свой банковский счет. Не удивлюсь, если таким образом выявленные деньги фискальная служба решит облагать подоходным налогом", - отметил "Обозревателю" управляющий партнер юридической компании "Правозащита Украина" Герман Таслицкий.

Характерно, что норма касательно открытия банковской тайны в законопроекте достаточно завуалирована.

Во-первых, его название говорит лишь о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью установленияособого налогового контроля за богатыми гражданами. "Несомненно, в таком названии этот проект одобрит большинство украинцев", - уверен Таслицкий.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99