Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Европейские банки выпускают долговые обязательства в российских рублях

Автор:
09.10.2014 14:30

eurosouz 3Крупнейшие западно-европейские банки выходят на рынок долговых обязательств в российской валюте, стремясь компенсировать последствия от экономических санкций.

Согласно информации авторитетного финансового издания Financial Times, наиболее яркими примерами подобного поведения стали недавние шаги, предпринятые известными европейскими банками: Raiffeisen Bank International (Австрия) и Société Générale (Франция)для финансирования своих "дочек" в России.

Учитывая серьезные затруднения в прямой "накачке" средств из материнских компаний, вызванные введением официальным Брюсселем экономических санкций против России, руководство этих двух банков пошло на выпуск долговых обязательств в рублях, которые уже размещены на соответствующих торговых площадках.

Таким образом, крупные западные (преимущественно - европейские) банки могут вполне успешно обходить запреты, связанные с прямым экспортом капитала в Россию и финансировать свои филиалы на, так сказать, автономной основе.

В частности, согласно данным Financial Times, французский Société Générale только за последние две недели выпустил долговых обязательств на 30 млрд. российских рублей (порядка 750 млн. долл.), с целью компенсировать часть из общей суммы в 1,9 млрд. евро, которое обычно предоставляла материнская компания.

При этом западные эксперты отмечают, что французский банк даже пошел на значительное увеличение процентных ставок по этим долговым обязательствам (до 10-11%), в то время как обычный уровень этого показателя у него не превышает 4-5% годовых.

По словам же Фредерика Одо (Frédéric Oudéa), генерального управляющего директора Société Générale, банк не намерен терять свой рынок в России даже в случае осуществления "экстремального сценария, вплоть до экспроприации".

Такое решение не представляется особо удивительным, учитывая, что по итогам прошлого года "русской дочке" этого французского банка удалось привлечь около 8,5 млрд. евро депозитов и выдать до 15,5 млрд. евро кредитов (в эквиваленте).

В ближнесрочной перспективе Société Générale намеревается продолжать выпуск долговых обязательств в российских рублях, с тем, чтобы максимально приблизиться к самофинансированию своего российского филиала. По предварительным данным, общая сумма, на которую будут выпущены бонды должна в результате достигнуть 1,7 млрд. евро.

Что же касается австрийского Raiffeisen, то он также вышел на рынок рублевых долговых обязательств еще две недели назад, выпустив их на сумму в 10 млрд. рублей. Руководство банка отмечает, что российский рынок дает ей максимальную часть прибыли. Так, по состоянию на конец июня 2014 года, российская "дочка" Raiffeisen имела на своем счету 9,9 млрд. евро депозитов и 10,3 млрд. евро выданных займов (в эквиваленте).

При этом Raiffeisen отмечает, что последние санкции, введенные ЕС по настоянию США против России, имели лишь "незначительное" влияние на бизнес банковской группы в этой стране и намерены далее продолжать компенсацию 750-миллионных финансовых вливаний за счет расширения выпуска "рублевых" долговых обязательств.

Для сравнения с подобной позицией ведущих европейских банков, эксперты Financial Times приводят тактику действий крупных банков США.

В частности, Citigroup, обладающий крупнейшей сетью представительств в России (более 50) из всех американских банков, пытается удержаться исключительно на внутреннем финансировании (без выпуска рублевых бондов) и в результате, по оценкам специалистов, в условиях санкций постепенно теряет свой бизнес в России в пользу более гибких конкурентов.

 

 

По материалам http://kurs.com.ua 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99