Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Страны Евросоюза готовы отказаться от российского газа ради поддержки Украины

Автор:
07.11.2014 12:50

oil dollar 4Из-за позиции ЕС в августе Болгария приостановила все действия относительно газопровода «Южный поток» до тех пор, пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству.

До этого и другие страны ЕС поставили под сомнение необходимость строительства трубопровода "Южный поток", например Румыния отказалась от транзита своего газа по нему.

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что "ни кубометра" газа не будет передаваться через "Южный поток", сообщает "Укринформ".

Бэсеску считает, что его стране вообще не нужен "Южный поток" для транспортировки голубого топлива. "После начала эксплуатации новых газовых месторождений в Черном море Румыния сможет экспортировать газ с одним единственным условием: ни один кубометр румынского газа не будет поставляться на экспорт через газопровод "Южный поток", который будет проложен по территории Болгарии", - заявил глава государства 24 октября в Брюсселе.

По его словам, для экспорта всего румынского газа достаточно оборудования румынской компании Transgaz. Он также добавил, что по вопросам импорта газа у Румынии нет проблем, так как на 80% топлива страна обеспечивает себя сама. Только некритичные 20% - компенсируются из России.

ЕС не может одновременно поддерживать Украину и строить газопровод "Южный поток", который навредит Украине. Такое мнение 6 ноября выразил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в интервью Reuters, сообщаетЕвропейская правда.

Он подчеркнул, что в долгосрочной перспективе Украина пострадает от строительства "Южного потока". "Если Европа пытается помочь стабилизировать украинскую экономику... мы не можем, с одной стороны, поддерживать предоставление кредитов Украине и с другой поддерживать проекты, которые будут ослаблять украинскую экономику в долгосрочной перспективе", - добавил он.

Кроме того, Соботка подчеркнул, что это не решает проблему диверсификации источников газа для Европы.

Согласие Евросоюза на строительство Южного потока - трубопровода по дну Черного моря из РФ в обход Украины - будет означать, что Брюссель не поддерживает движение Киева к Западу и не считает Украину надежным транзитным государством. Об этом сказал глава словацкого трубопроводного оператора Eustream, пишет"Экономическая правда"со ссылкой на Reuters.

Несмотря на то, что в начале июня одна из стран-участниц проекта "Южный поток", Болгария, остановила работу над строительством газопровода до получения разрешения Европейской комиссии, "Газпром" не ждет переноса сроков запуска трубы и собирается подать первый газ к концу 2015 года.

"Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, разрушит стоимость ее газовых активов - станового хребта ее экономики, и сильно подорвет ее амбиции покупать газ также и на Западе", - сказал глава Eustream Томаш Маресек.

Он добавил, что строительство трансчерноморской трубы мощностью 63 миллиарда кубометров снизит уровень энергобезопасности Европы, так как газотранспортная система Украины мощностью 140 миллиардов кубометров газа будет заменена меньшей емкостью Южного потока.

"Я убежден, что "Газпром" - надежный поставщик газа в Европу и останется таковым и в будущем", - сказал Маресек. По его мнению, никаких возражений не может быть против "Южного потока", если он не станет заменой существующим маршрутам экспорта газа, а будет использован для дополнительных поставок топлива.

Проект поставки газа по дню Черного моря, в обход Украины, финансирует не только Москва. Это итальянская нефтегазовая компания ENI, это французская EDF, немецкая Wintershall AG. И именно в Италии первыми заговорили о дальнейшей нецелесообразности участия в проекте.

Итальянская энергетическая компания Eni, партнер «Газпрома» по проекту «Южный поток», не исключает выхода из него в случае возрастания необходимых инвестиционных сумм.

Об этом заявил главный управляющий Eni Клаудио Дескальци, сообщает издание «Прайм». «Eni продолжит заниматься «Южным потоком», если сумма требуемых инвестиций не превысит 600 млн евро, в противном случае мы рассматриваем возможность выхода из проекта», - сказал Дескальци.

По его словам, участники проекта испытывают сложности с поиском финансирования. «Eni никогда не смогла бы вложить 2,4 млрд евро, поскольку это слишком рискованно для ее финансового баланса», - отметил главный управляющий Eni.

В одиночку же РФ вряд ли сможет осуществить проект, чья прибыльность в условиях сокращения потребления газа в Европе, сомнительна.

Стоимость морского участка газопровода "Южный поток" на сегодняшний день составляет 14 миллиардов евро, европейской части - 9,5 миллиардов евро. В тоже время ранее стоимость морского участка оценивалась в 10 миллиардов евро, европейской части - в 6 миллиардов евро.

Об этом сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента компании Александр Иванников в ходе IV Петербургского международного газового форума, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что для "Южного потока" "Газпром" хочет привлечь гарантии ЭКСАР (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций).

Таким образом, стоимость газопровода выросла по сравнению с первоначальными оценками на 47% - до 23,5 млрд евро.

Делая первоначальные оценки, топ-менеджеры подчеркивали, что точная стоимость будет известна после подведения итогов тендеров по проекту.

Морской участок газопровода будет строить South Stream Transport, акционерами которой является консорциум международных компаний: "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, германская Wintershall Holding и французская EDF - по 15%.

Сухопутные участки по европейской территории будут строить совместные предприятия "Газпрома" с компаниями соответствующих стран. Предполагаемая пропускная способность морского газопровода составит 63 млрд кубометров природного газа в год.

ЭКСАР создано в октябре 2011 года в форме ОАО, работа агентства нацелена на поддержку высокотехнологичного экспорта на основе страхования кредитных и политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является "Внешэкономбанк".

Россия, подвергая сомнению Третий энергопакет в ВТО, подрывает основу созданной в начале года рабочей группы ЕС-РФ по согласованию вопросов, связанных с проблематикой соответствия законодательству ЕС проекта "Южный поток", заявила 3 июня представитель Еврокомиссии Сабине Бергер.

"В связи с этим Еврокомиссия предлагает в рамках своей стратегии энергетической безопасности приостановить проект "Южный поток", пока он не будет полностью отвечать законодательству ЕС. И этот проект должен быть пересмотрен в свете энергетической безопасности ЕС. Мы не блокируем "Южный поток", но хотим, чтобы он соответствовал законодательству ЕС", - сказала Бергер на брифинге в Брюсселе.

"Мы установили, что соглашения, заключенные государствами-членами ЕС с Россией по газопроводу "Южный поток", не соответствуют законам ЕС, так как не соблюдают фундаментальных положений Третьего энергопакета", - сказала Бергер.

Она напомнила, что в начале года была создана рабочая группа ЕС - Россия, которая занялась этими аспектами. К настоящему моменту прошли два технических совещания.

"В любом случае мы должны заявить, что любые новые инвестиции в инфраструктуры ЕС должны соблюдать законодательство ЕС - например, в области энергетики, конкуренции и открытого рынка", - отметила представитель Еврокомиссии.

Отметим, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает категорически против строительства российским "Газпромом" "Южного потока" и приветствует решение европейских партнеров относительно блокирования его строительства.

"Украина вместе с Европейским Союзом обеспечит бесперебойность транзита. У нас есть все технические возможности и политическая воля для того, чтобы совместная компания между Украиной и ЕС обеспечила энергетическую безопасность Украины и Европейского Союза и чтобы не дать возможности России шантажировать как Европу, так и Украину, и обходить разного рода потоками одного из ключевых партнеров Европейского Союза - Украину", - подчеркнул украинский премьер.

 

Новости по тегам:
По материалам http://banker.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99