Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Украинцы набрали валютных ипотечных кредитов на 60 млрд

Автор:
17.02.2015 10:50

cred depo news 4aОбъем ипотечных кредитов в иностранной валюте составляет в эквиваленте около 60 млрд грн, сообщил секретарь общественного совета при Национальном банке Украины (НБУ) Андрей Дубас.

"Сумма ипотечных кредитов в иностранной валюте – около 60 млрд грн. НБУ сегодня четко осознает необходимость комплексного разрешения этого вопроса", - сказал Дубас в эфире программы "Факты. Утро" на ICTV в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, НБУ ведет активную работу по созданию механизма реструктуризации валютных кредитов. Так, в конце минувшего года при участии общественного совета при НБУ был подготовлен меморандум об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, однако он не был поддержан банками. Банкиры подготовили свой вариант меморандума, который предусматривает, что по кредитным договорам, обеспечением по которым является социальное жилье - квартиры общей площадью до 60 кв. м и дома общей площадью до 120 кв. м, которые являются единственным жильем заемщика, банк обязан осуществить прощение 50% реструктуризированной задолженности, по другим кредитным договорам – не менее 25% реструктуризированной задолженности.

Вместе с тем, для реализации норм данного меморандума на практике необходимо внести изменения в налоговое законодательство относительно реструктуризированного кредита в части отнесения списанной суммы курсовой разницы на валовые расходы, а также норму об отмене действия закона о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

Отвечая на вопрос о возможности реструктуризации валютных кредитов для юридических лиц, А.Дубас сказал, что "фактически вопрос стоял в социальной плоскости, и он касался только физических лиц". При этом он подчеркнул, что риск-менеджмент предприятий должен был просчитать риски привлечения кредитов в иностранной валюте.

 

 

По материалам http://business.vesti.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99