Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Что делать, если Вы потеряли кредитную карту

Автор:
20.10.2014 08:30

cred depo news 4aНе редко случается неприятная ситуация - банковская пластиковая карта куда-то пропала. Если потеряна кредитка, главное - не поддаваться панике, а моментально начинать действовать.

Способы блокировки утерянных кредитных карт

Если потеряна кредитка, сперва следует определится, какое действие должно быть первостепенным. Первым шагом решения возникшей проблемы должен быть звонок в колл-центр обслуживающей финансовой компании. Также необходимо попросить заблокировать кредитную карту, для этого может потребоваться дополнительная информация о держателе карты (паспортные данные или кодовое слово). После того, как специалист банка заблокирует «кредитку» совершить какие-либо финансовые действия с ней не сможет никто. Клиент банка для собственной безопасности обязан знать телефон горячей линии.

Если вдруг держатель карты не знает номер колл-центра, то его можно посмотреть на ближайшем банкомате, еще его обязательно прописывают в договоре о предоставлении услуг. Еще одним вариантом для того, чтобы узнать телефонный номер банка, может стать обращение к интернету. Необходимо просто зайти на официальную страницу кредитной компании, номер бесплатной линии поддержки обязательно будет размещен на первой странице сайта.

Существует еще ряд способов блокировки потерянной кредитной карты. Можно самостоятельно заблокировать «кредитку», при условии, что имеется информация о пин-коде. Некоторые банкоматы кредитных организаций имеет такую функцию. Заблокировать кредитную карту можно и в отделении банка – это самый простой способ блокировки утерянной «кредитки».

Если нашедший кредитную карту успеет снять с нее финансовые средства до того момента, как истинный владелец успеет заблокировать доступ к ней, то исполнять обязательства по кредиту должен будет владелец кредитной карты. Хотя деньгами, полученными в кредит он по сути и не пользовался.

Как показывает опыт, доказать факт использования кредитных средств не владельцем карты, а третьим лицом практически не возможно.

Звонок в колл-центр

При звонке в центр поддержки клиента финансовой организации необходимо тщательно подготовится к предстоящему разговору. Оператор службы поддержки будет задать ряд вопросов, которые позволят идентифицировать держателя карты.

Итак, какие вопросы задает работник колл-центра? Естественно, полагаться на то, что клиент с готовностью предоставит все данные об утерянной кредитной карте не стоит, потому как редко кто запоминает номер «кредитки» и дату ее активации.

Достаточной информацией для блокировки кредитной карты можно назвать: паспортные данные держателя карты, кодовое слово или допустим информацию о других имеющихся кредитных картах в пользовании клиента.

Необходимость этой процедуры обусловлено тем, что заблокировать карту могут пожелать третьи лица или мошенники. Именно поэтому следует тщательно подобрать кодовое слово и держать в тайне.

Что делать, если карта утеряна за пределами Украины?

Большее количество выпускаемых карт финансовыми компаниями страны относятся к классу международных, т.е. использовать их можно и за пределами страны.

Прежде чем отправится в дальние страны следует осведомится в своей кредитной компании о телефоне, по которому можно будет связаться с представителями банка. Если клиент финансовой организации будет знать номер телефона колл-центра, то заблокировать карту можно будет из любой точки мира.

Некоторые организации готовы оказать поддержку клиентам, оказавшимся в такой трудной ситуации за пределами родной страны. Для того, чтобы воспользоваться этой поддержкой необходимо позвонить в контактный центр или отправить электронное письмо на почту кредитора.

 

По материалам http://www.bankist.ru 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99