Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Засуха и слабый приток инвестиций скорректировали рост экономики: ВВП России вырос в июле на 2,5%, а сначала года - на 3,8%

2009040716503436В июле ВВП России продемонстрировал рост на 2,5%. По итогам семи месяцев текущего года экономика РФ выросла на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Такие данные сегодня озвучил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. При этом он отметил, что если в июне к маю со снятой сезонностью рост ВВП составил 0,3%, то в июле к июню, также после очистки от сезонного фактора, показатель снизился на 0,3%.


По оценкам ведомства, главной причиной снижения ВВП является падение промышленного производства с учетом сезонного и календарного факторов на 0,8% к июню. Кроме того, аномальная жара, ставшая причиной засухи и пожаров во многих центральных районах страны, принесла потери экономике. Существенный спад в июле наблюдался в сельском хозяйстве. С учетом сезонного и календарного факторов снижение в июле в отрасли составило 3,3% по сравнению с июнем. "Засуха действительно стала макроэкономическим фактором, который сказался и на сельскохозяйственной деятельности, и на промышленности, так как целый ряд производств в июле останавливал свою работу из-за аномально высокой температуры", - сказал Клепач.

Кроме того, в результате засухи существенно выросли и инфляционные риски. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в августе на уровне 0,5% после 0,4% в июле. По итогам всего 2010 года, по оценкам МЭРа, инфляция будет больше 7%, но не выйдет за пределы прошлогоднего показателя в 8,8%.

Андрей Клепач подчеркнул, что торможение в экономике в июле связано не только с неблагоприятными природными условиями, но и со слабым инвестиционным спросом. С учетом сезонных факторов, инвестиции по сравнению с июнем сократились на 0,2%. "Таким образом, по сути дела болезнь слабого, хромающего инвестиционного спроса так и остается и является существенным тормозом", - сказал чиновник.

В Минэкономразвития рассчитывают на восстановление темпов роста экономики в России в сентябре после летней паузы. "У нас есть потенциал увеличения и инвестиционного спроса, и в принципе оживления роста промышленности", - заявил Андрей Клепач. Согласно консервативному прогнозу министерства, ВВП России в 2010 году вырастет на 3,1%, однако чиновники допускают, что при благоприятном развитии ситуации рост может составить 4%.


Источник: Finam.info

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99