Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Уолл-стрит сдастся немцам? В мире скоро появится крупнейшая фондовая площадка

wall_st_2Немцы ведут переговоры о покупке "большого табло", как называют в трейдерских кругах Нью-Йоркскую фондовую биржу. Если сделка состоится, это будет символом утраты Нью-Йорком статуса мирового финансового центра, а в мире появится новая крупнейшая фондовая площадка.

 

Одна из крупнейших фондовых бирж Европы - Deutsche B?rse - ведет переговоры о покупке акций Нью-Йоркской фондовой биржи за $25 млрд. Если сделка увенчается успехом, то это будет символом утери финансовой значимости Уолл-стрит, а Deutsche B?rse создаст крупнейшую фондовую площадку в мире.


Если регуляторы дадут добро и сделка состоится, объединенная площадка будет торговать большим количеством акций и фьючерсов, чем любой конкурент в мире, и будет иметь гораздо больше возможностей, чем любая фондовая биржа США. Поглощение Нью-Йоркской фондовой биржи площадкой Deutsche B?rse вызовет цепную реакцию объединения торговых площадок по всему миру: только укрупняясь, другие биржи найдуит новые источники роста и останутся конкурентноспособными.

 

Для Нью-Йорка этот шаг будет символом утери значения города как мирового финансового центра. Немудрено, ведь Нью-Йоркская фондовая биржа на протяжении 219 лет была цитаделью американского капитализма. Ныне же не США, а совсем другие страны привлекают внимание инвесторов. Кроме того, продажа "большого табло" является признанием того факта, что торговля ценными бумагами сегодня продолжается в любое время и во всех часовых поясах, в результате чего фактическое влияние Нью-Йоркской фондовой биржи стало гораздо менее серьезным, чем в те времена, когда экономика носила не столь глобальный характер.

 

"Нью-Йорк будет иметь важное значение, но он больше не является финансовым центром. Рынки капитала теперь повсюду", - сказал Майкл LaBranche, генеральный директор LaBranche & Co.

 

Антимонопольное эксперты предупредили, что сделка может столкнуться с жестким противодействием регулирующих органов в Европе, поскольку объединенная биржа будет доминировать в торговле акциями и деривативами в Европейском Союзе...и в Вашингтоне, где в свою очередь многие будут выступать против сделки, которая отдает торговлю на фондовом рынке в руки иностранцев.

 

Участники сделки представляют ее как слияние равных по весу игроков фондовоо рынка. Предполагается, что Deutsche B?rse будет контролировать 60% акций Нью-йоркской биржи, а остальные 40% будут принадлежать акционерам NYSE Euronext. Объединенная компания, с предполагаемой рыночной капитализацией около 25 млрд по состоянию на среду, будет зарегистрирована в Нидерландах и иметь две штаб-квартиры - во Франкфурте и Нью-Йорке.

 

Главный исполнительный директор Deutsche B?rse Рето Франчиони станет председателем объединенной биржи, а глава NYSE Euronext Дункан Нидерауэр  займет пост генерального директора новой компании. Также будет образована коллегиальный управляющий орган, в равной степени представляющая обе торговые площадки.

 

Сделка обусловлена растущей конкуренцией со стороны чисто электронных бирж, которые теснят традиционные тогровые площадки не только в торговле акциями, но и в более выгодных операциях с производными инструментами, такими как опционы и фьючерсы. Объединение позволит NYSE и Deutsche B?rse бороться против конкурентов, таких как CME Group Inc, а также частных бирж, известных как "темные бассейны" и находящихся в ведении крупных фирм ценных бумаг.

 

Новая фондовая площадка сдвинет с первого места по торговле фьючерсами CME Group и станет самой крупной в США биржей по операциям с опционами. Две опционных платформы NYSE Euronext, объединенные с площадкой International Securities Exchange, принадлежащей Deutsche B?rse, в прошлом месяце заинмали 40,5% рынка опционов в США.

 

Торговля акциями будет состредоточена в Нью-Йорке, а торговля фьючерсами и опционами - во Франкфурте, сообщают источники, знакомые с ситуацией, газете The Wall Street Journal.

 

Стороны планировали анонсировать сделку на следующей неделе, однако информация просочилась на одном из немецких финансовых сайтов. и это вынудило биржи выступить с заявлением уже сегодня.

 

Акционеры бирж и те, кому не безразлична их конкурентноспособность, приветствовали сделку. Акции NYSE Euronext на фоне новостей о слиянии выросли на 14% до $38,10, а акции Deutsche B?rse на 1,7% до ? 58,42.

 

Но для тех, кто помнит те славные деньки, когда Нью-Йоркская фондовая биржа была бесспорным центром мировых финансов, новость об объединении с европейской площадкой была тревожной. NYSE "уже не является тем знаковым местом, каким она была в период своего расцвета, - сетует Уильям Хиггинс, 74-летний отставной трейдер NYSE, который до сих пор владеет около 70 000 акций компании. - Это не значит, что жизнь на этом кончится, но для тех из нас, кого раньше называли "Нью-Йоркцами", утеря флера избранности, ощущения того, что "именно здесь все и происходит", - это печально".


Источник: Finam.info


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99