Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Высокие цены на нефть угрожают рынкам США и ЕС

нефть, фондовые рынки, США, ЕС
42026628_dlЭкономики Америки и ЕС для своего восстановления требуют развития бизнеса и потребительской активности. Растущие цены на нефть этому сильно мешают.

Цена на "черное золото" не стоит на месте, а вместе с ней и стоимость услуг транспортировки. Если цены будут расти и впредь, только США, ЕС и Япония в этом году за транспортировку нефти заплатят на 200 млрд долларов больше, чем в 2010.



Так, Евросоюз заплатит за импортную нефть 375 млрд долларов – на 76 млрд больше, чем годом ранее. При этом Америка при средней цене нефти в 100 долларов переплатит за поставки на 80 млрд больше, чем в прошлом году – 385 млрд долларов. Такие цифры приводятся в заявлении Международного энергетического агентства (МЭА), пишет Wall Street Journal.

 

По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бирола, приведенные цифры заставляют задуматься, так как они представляют угрозу для восстановления экономики США, зависящей от бизнеса, и ЕС, являющегося слабым звеном в росте экономики всего мира.

 

Александр Шток, директор департамента Due Diligence <2К Аудит - Деловые консультации / Morison International>, также считает, что мировая экономика не станет быстрее расти из-за растущих цен на "черное золото": "Мировая экономика медленно восстанавливается после кризиса. В этом процессе стабильность на рынках имеет первостепенное значение. Однако на нефтяном рынке сегодня ситуация далека от стабильности. Резкий рост цен на нефть, вызванный ситуацией на Ближнем Востоке, может существенно замедлить и без того не быстрый процесс восстановления мировой экономики".

 

Западные эксперты соглашаются с Биролом: увеличение цены на топливо подвергает опасности тот экономический рост, который наблюдался в последнее время. По мнению профессора экономики Университета Калифорнии Джеймса Хэмилтона, увеличение стоимости барреля нефти на 20 долларов порождает удорожание галлона бензина на 50 центов, что может стоить экономике в общей сложности 70 млрд долларов. Все это может снизить рост ВВП США на 0,5%.

 

Главный экономист IHS Global Insight Нигел Голт считает: удорожание барреля американской нефти Crude на 10 долларов уменьшит ВВП и реальные потребительские траты на 0,2% и увеличит количество безработных на 120 тыс. Если баррель нефти Brent подорожает на 15%, это будет стоить США 0,3% роста.

 

По мнению Голта, в случае когда баррель нефти Brent будет стоить 130 долларов, а цена галлона бензина перевалит за 4 доллара, "уровень ущерба росту экономики начнет двигаться от “раздражающего” к чему-то гораздо худшему".

 

Александр Шток рассказал Финам.Инфо, как рост цен на нефть повлияет на развитие экономики в России: "России, как крупному экспортеру энергоресурсов, с одной стороны рост цен на нефть выгоден. За счет повышения котировок РФ сможет сократить дефицит бюджета, повысить инвестиционную привлекательной российской экономики, в целом увеличить темпы экономического роста".

 

С другой стороны, возвращение высоких цен на энергоносители еще больше увеличивает зависимость российской экономики от сырьевого сектора. Кризис в полной мере продемонстрировал недостатки такой экономической модели, говорит эксперт. В результате в России стали больше внимания уделять другим секторам экономики. Поднявшиеся вновь цены на нефть могут замедлить начавшиеся процессы и еще больше усилить зависимость экономики РФ от сырьевого сектора. К тому же российская экономика является элементом мировой экономической системы. Развитие российской экономики напрямую зависит от состояния мировых рынков. Поэтому общее замедление мирового экономического роста, вызванное повышением цен на нефть, негативно отразится и на России.


 

Источник: Finam.info


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99