Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Как можно зафиксировать украинское гражданство для крымских детей

Автор:
11.09.2015 08:45

biz zakon 2С проблемой регистрации в Украине детей, родившихся в Крыму, столкнулись сотни украинских граждан.

Сегодня законодательством Украины не определен порядок регистрации новорожденных детей на территории оккупированного Крыма. Это создает множество проблем родителям, которые сохранили гражданство Украины и пытаются получить свидетельство о рождении, для того чтобы у ребенка также было гражданство Украины, что приводит к нарушению и ограничению прав граждан, которые оказались "заложниками ситуации". Об этом передает интернет-издание КУРС ДНЯ новости закона и права.

Основная трудность заключается в том, что родителям новорожденных детей выдают медицинскую справку в одном экземпляре из роддома в соответствии с процедурой и законодательством Российской Федерации, а согласно ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» любой акт (решение, документ), выданный незаконными органами и / или должностными лицами, является недействительным и таким, который не создает правовых последствий. Поэтому украинские органы РАГС не признают полученные родителями документы и отказывают в выдаче свидетельства о рождении ребенка.

Временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Закон закрепляет за государством обязанность принимать все необходимые меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией и законами Украины, международными договорами, всем гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории. Поэтому такой важный вопрос обязательно должен быть решен на законодательном уровне и предусматривать четкий механизм реализации гражданами своих прав.

Поскольку особого порядка регистрации в Украине новорожденных на территории Крыма детей законодательством не предусмотрено, а на практике граждане сталкиваются с проблемами на границе и в регистрационных органах, то наиболее оптимальным путем решения этой проблемы будет обращение в судебные органы с учетом следующего.

Согласно п.3 Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине от 18.10.2000 № 52/5, в связи с невозможностью выполнять полномочия отделами государственной регистрации актов гражданского состояния Автономной Республики Крым и города Севастополя на временно оккупированных территориях, проведения государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование по заявлениям граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Украины, осуществляются отделами государственной регистрации актов гражданского состояния за пределами этой территории.

По заявлениям граждан Украины, которые переселились из временно оккупированной территории Украины, государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование осуществляют отделы государственной регистрации актов гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Основаниями для государственной регистрации рождения являются:

а) медицинское свидетельство о рождении формы № 103 / о,

б) медицинское свидетельство о рождении, медицинская справка о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения. Эти документы подаются для государственной регистрации рождения ребенка, достигшего одного года и более;

в) акт, составленный соответствующими должностными лицами (капитаном судна, командиром, начальником поезда и т.д.) с участием двух свидетелей и врача или фельдшера (если врач или фельдшер были на транспортном средстве), в случае рождения ребенка на морском, речном, воздушном судне, в поезде или в другом транспортном средстве.

г) врачебное свидетельство о перинатальной смерти формы № 106-2 / 0, в случае мертворождения.

Эти документы подаются в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, где регистрируется рождение.

Однако на территории АР Крым, как уже было отмечено, оккупационными властями все документы выдаются исключительно в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому необходимо руководствоваться пунктом 2 главы 1 раздела ІІІ Правил, где указано, что при отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, определенных в этом пункте (см. п. а-г), государственная регистрация рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения данной женщиной.

В данном случае необходимо обратиться с заявлением в суд в порядке отдельного производства по установлению фактов, имеющих юридическое значение, а именно факта рождения ребенка, в соответствии с разделом IV Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - ГПК).

Заявителем может быть как супруги, так и один из родителей. Согласно ст.38 ГПК Украины, заявители и другие заинтересованные лица по делам отдельного производства (кроме дел об усыновлении) могут участвовать в гражданском деле лично или через представителя.

Обращаться в суд необходимо с заявлением, в котором должны быть указаны:

1) какой факт заявитель просит установить и с какой целью;

2) причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт;

3) доказательства, подтверждающие факт.

Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документы, которые выдают эти органы, а является основанием для получения указанных документов. Поэтому полученное решение суда является основанием для выдачи свидетельства о рождении в регистрационных органах Украины.

Анализируя судебную практику, можно прийти к выводу, что суд преимущественно удовлетворяет заявления в данной категории дел. Так, например, своим решением Черкасский районный суд Черкасской области удовлетворил заявление об установлении факта рождения ребенка на территории Украины, который фактически родился на территории оккупированного Крыма, обосновав свое решение тем, что факт рождения подтверждается следующими доказательствами: копия свидетельства о браке супругов, копия медицинского свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка в Севастополе, Российской Федерации (акт установлено судом недействительным и таким, что не создает правовых последствий).

Аналогичное дело рассматривал Житомирский районный суд Житомирской области, где отмечалось, что родителям было выдано недействительное по законодательству Украины свидетельство о рождении ребенка в г.Ялта, Республике Крым, Российской Федерации, после чего родители обратились в регистрационные органы Украины с просьбой обменять свидетельство о рождении ребенка, однако им было отказано в связи с отсутствием предусмотренной законодательством Украины процедуры обмена свидетельств. Суд удовлетворил заявление и решил, что отсутствие процедуры обмена свидетельства о рождении ребенка рожденного на временно оккупированной территории Украины и де факто выданного другим государством - Российской Федерацией, не может быть препятствием для регистрации ребенка органами Украины, как рожденного от граждан Украины, хотя и на территории временно оккупированного Крыма.

Следовательно, в данном случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта рождения и предъявить все документы, свидетельствующие о рождении ребенка. После получения решения суда необходимо обращаться в органы государственной регистрации актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении. Обращаться можно в отделы государственной регистрации любой области и района, поскольку регистрация гражданского состояния лиц, проживающих на территории временно оккупированной АР Крым, осуществляется по месту обращения заявителя.

Сегодня разработаны изменения в законодательстве, которые предусматривают упрощение процедуры легализации документов для лиц, проживающих на территории Крыма, в том числе связанных с регистрацией новорожденных детей. В таком случае суд обязан будет в течение 24 часов рассмотреть вышеупомянутое заявление и принять решение, которое немедленно вступает в силу и является основанием для получения свидетельства о рождении ребенка в регистрационных органах. В случае принятия таких изменений, произойдет значительное упрощение процедуры получения свидетельства о рождении, что поможет нашим соотечественникам защитить свои права в кратчайшие сроки.

 

По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99