Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Судебная рассрочка не отменяет уплаты штрафа по просрочки, - ВАСУ

Автор:
26.11.2014 10:50

cred depo news 4aВысший административный суд в письме от 18 ноября 2014 года№ 1602/11/10/14-14разъяснил, что независимо от причин непогашения своевременно согласованной суммы денежного обязательства, налогоплательщик после фактического погашения долга должен уплатить сумму штрафа в размере, который зависит от срока просрочки.

Пункт 126.1 ст. 126 Налогового кодекса, устанавливающий штраф за неуплату налогоплательщиком денежного обязательства и / или авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение установленных сроков, является универсальным предписанием, подлежащим применению в любых случаях просрочки установленного НК срока уплаты согласованного налогового обязательства. Предусмотренная ответственность в виде штрафа применяется в силу самого факта погашения налогового долга с просрочкой и размер такой ответственности зависит исключительно от срока просрочки, а не от способа и порядка погашения налогового долга (добровольного или принудительного, в полной сумме или частями).

Учитывая это, рассрочка исполнения судебного решения, примененная административным судом, не освобождает налогоплательщика от ответственности, предусмотренной пунктом 126.1 ст. 126 НК.

Судебное решение о рассрочке присужденной судом суммы налогового долга не изменяет объема налогового долга налогоплательщика- должника (в том числе суммы налогового долга, а также размера штрафа за несвоевременную уплату денежного обязательства), поскольку суд не наделен соответствующими полномочиями. Объем налогового обязательства, а также ответственность за его неисполнение определяется исключительно нормами налогового законодательства, в том числе пунктом 126.1 ст. 126 НК. Факт соблюдения при этом сроков уплаты, установленных в судебном решении, не влияет на нарушение сроков уплаты согласованных денежных обязательств и не может нивелировать правовое значение последних.

Правонарушение, ответственность за которое установлена пунктом 126.1 ст. 126.1 НК, заключается в несвоевременной уплате суммы согласованного денежного обязательства. Соответствующее нарушение является оконченным в момент истечения предусмотренного налоговым законодательством срока уплаты согласованного, но не уплаченного налогоплательщиком денежного обязательства, а размер штрафа определяется нормативно и фактически зависит от продолжительности просрочки до момента погашения долга (до 30 дней или более 30 дней).

В свою очередь, рассрочка судом в процессе исполнения судебного решения присужденной им с налогоплательщика суммы налогового долга (уплата которой на время решения спора в суде уже является просроченной) не влияет на факт совершения правонарушения, поскольку оно является совершенным до момента соответствующей рассрочки, а потому рассрочка исполнения не изменяет объема ответственности налогоплательщика (не умаляет и не увеличивает).

Правовое заключение по поводу применения этих положений в случае нарушения предельных сроков уплаты согласованной суммы налогового обязательства в зависимости от того, как налогоплательщик ее оплатил - добровольно или на основании решения суда, в том числе и при рассрочке его исполнения, изложено в постановлении ВСУ от 18 сентября 2014 года по делу № 21-279а14 по иску коммунального предприятия «Городской водоканал» к Государственной налоговой инспекции в г. Новая Каховка Херсонской области государственной налоговой службы о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений.

 



По материалам http://jurliga.ligazakon.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99