Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


«Нафтогазу» придется вернуть долги российскому «Газпромому», - Гюнтер Эттингер

Автор:
04.09.2014 10:20

gaz news 1aЕврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в ходе пресс-конференции, что долги украинского «Нафтогаза» перед российской компанией «Газпром» бесспорны. 

Он отметил, что ожидает в ближайшее время погашения долгов Украины за газ. При этом еврокомиссар подчеркнул, что Украина должна соблюдать свои обязательства по транзиту газа в Европу.

Долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» бесспорны. Такое заявление сделал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в ходе переговоров, в которых участвовали в том числе министр энергетики России Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Кроме того, еврокомиссар заметил, что Украина должна соблюдать свои обязательства по транзиту газа в Европу, должны быть оплачены открытые счета.

В то же время Эттингер заявил, что ожидает в ближайшее время утверждение графика погашения долгов Украины за российский газ и исполнения обязательств по их погашению.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь заявил, что «Газпром» готов до арбитражного решения о цене поставок газа на Украину предоставить скидку в $100. Долг Украины перед «Газпромом» за поставленный газ составляет в настоящий момент $5,3 млрд, напомнил он.

«Долг Украины составляет $5,3 млрд, в апреле он составлял $2,31 млрд», — заявил министр энергетики. По его словам, Украина не оплатила 11 млрд кубометров поставленного газа.

Действующий контракт предусматривает возможность представления скидки, напомнил Новак. «Российская сторона подтверждает готовность предоставить Украине скидку в $100 до арбитражного решения», — заявил он.

В то же время Новак сообщил, что Украине, по оценке Минэнерго РФ, необходимо в сентябре-октябре закачать в ПХГ порядка 10 млрд кубометров газа для бесперебойного прохождения зимы. РФ и ЕС на газовых переговорах выразили озабоченность подготовкой к зиме, ситуация складывается критической, отметил он.

Новак также сообщил в ходе встречи, что «Газпром» подтвердил готовность обеспечить необходимые поставки в украинскую ГТС для транзита в Европу.

При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в свою очередь, что газовая компания выполнит все обязательства перед ЕС, транзит топлива зависит от Украины.

 



Новости по тегам:
По материалам http://evromaydan.info 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99