Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Греция требует от ЕС пересмотра условий кредитования или выйдет из зоны евро

Автор:
15.02.2015 16:10

nbra_ibra_2Греция, которая в настоящий момент находится в кризисном положении, покинет европейскую зону. 

Именно такого мнения придерживается Алан Гринспен, который является бывшим главой Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщают журналисты издания «Биржевой лидер».

Таким образом, в интервью изданию ВВС Алан Гринспен заявил о том, что не представляет, что смогут найтись государства, которые захотят выделить денежные средства для греческой экономики, которая терпит настоящее бедствие в последнее время. В частности, Алан Гринспен добавил следующее: «Я считаю, что в конце концов Греция покинет европейскую зону. Думаю, что это является лишь вопросом времени, однако скоро все осознают, что данный шаг будет выгоден для всех сторон». Отметим, что Алан Гринспен возглавлял Федеральную резервную систему на протяжении 18,5 лет.

Напомним, что после того, как партия СИРИЗА одержала победу на недавних парламентских выборах, представители Кабинета министров Греции начали достаточно активно обсуждать перспективы по дальнейшей помощи со стороны партнеров из Европы, однако ни ЕЦБ, ни Германия не выразили в итоге желания менять условия для кредитования, которые разрабатывались представителями Международного валютного фонда (МВФ). Кроме того, новое греческое правительство считает требования, которые поступили со стороны Международного валютного фонда, слишком жесткими. В связи с этим Афины уже частично отменили сокращение расходов, которое было утверждено до этого.

Афины хотят пересмотра международными кредиторами своих обязательств

По итогам первой недели активных переговоров Греции так и не удалось убедить партнеров из Европы предоставить ей больше времени для того, чтобы можно было согласовать новые условия по дальнейшему сотрудничеству. Также в настоящий момент не идет речи и о более серьезных уступках со стороны кредиторов.

Так, например, Янис Варуфакис, который является главой Министерства финансов Греции, в четверг, 5 февраля, встретил холодный прием в Берлине. Немецкое правительство решило не поддерживать идею предоставления Греции бридж-кредита сроком на три месяца для того, чтобы за это время новое правительство смогло договориться с кредиторами по поводу новых условий оказания помощи. Кроме того, Вольфганг Шойбле, который является главой Министерства финансов Германии, не стал скрывать отсутствие какого-либо прогресса в переговорном процессе, заявив о том, что все еще не видит каких-либо причин для того, чтобы менять условия сотрудничества с греческим правительством.

По мнению Вольфганга Шойбле, все должно оставаться на своих местах: программа сотрудничества с Афинами должна продолжаться под контролем тройки кредиторов в лице Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, а Греция в это время должна выполнять те обязательства, которые до этого были взяты правительством в обмен на предоставление помощи. Янис Варуфакис подчеркнул следующее: «Мы все еще обсуждаем этот вопрос. Мы пришли к тому, чтобы начать обсуждение общего решения для всех партнеров из Европы. Я настаиваю на разрыве отношений с тройкой, а также выстраивании сотрудничества уже на принципиально новых условиях для нас».

В итоге Янис Варуфакис и Алексис Ципрас, который является премьер-министром Греции, посетив в течение недели Брюссель, Франкфурт и европейские столицы, так и не смогли добиться каких-либо результатов в данном вопросе. Кроме того, Европейский центральный банк, усиливая давление на Грецию, которая пока что не выразила готовности к продолжению сотрудничества в том формате, который был согласован ранее, в среду решил ограничить предоставление кредитов банкам данного государства, тем самым отказавшись принимать в залог греческие государственные облигации.

В четверг Алексис Ципрас в парламенте заявил о том, что он твердо намерен в настоящий момент придерживаться своих предвыборных обещаний. Также он добавил следующее: «Наше правительство впервые за длительное время будет проводить переговоры всерьез. Мы хотим положить конец тройке и той политике, которая была установлена ранее, что позволит стране выйти из кризиса».

 

 

По материалам http://ua-banker.com.ua 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99