Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Обзор мирового финансового рынка – итоги недели

Автор:
11.12.2013 08:30

nbra_ibra_2

Украинский рынок акций вряд ли будет демонстрировать существенный рост из-за политической нестабильности — эксперты ПУМБ. Информация предоставлена порталом ДЕЛО

 

Мировой рынок

Прошлую неделю фондовый рынок закончил без обновления рекорда. Индекс S&P 500 снижался с понедельника по четверг, однако в последний торговый день недели индекс стремительно вырос, компенсировав падение предыдущих дней.

 

Среди трейдеров фондового рынка США снова усилились опасения, что Федеральная резервная система (ФРС) страны примет решение о сокращении объемов стимулирования уже в ближайшем будущем. В течение недели поступала позитивная статистика по рынку труда США. В ноябре 2013 года безработица в США упала до 7%, что является минимумом с ноября 2008 года. Однако по мнению руководителей ФРС такой уровень безработицы не является достаточно низким для сокращения объемов стимулирования в ближайшее время.

 

Европейский рынок по-прежнему демонстрирует неуверенность, как и сама экономика еврозоны. Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе 17 стран еврозоны, в ноябре 2013 года, поднялся до 51,6 пункта с октябрьских 51,3 пункта. В то же время, снижение заказов промредприятий Германии в октябре оказалось выше прогнозов.

 

На следующей неделе динамика рынков будет формироваться под воздействием результатов статистики по рынку недвижимости, розничной торговли и динамики цен производителей в США.

 

Макроэкономика

Согласно информации Государственной службы статистики, потребительские цены в ноябре 2013 года, увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с ноябрем 2012 года темпыинфляции также составили 0,2%.

 

Рост цен на продукты питания в ноябре замедлился, составив 0,2% месяц к месяцу. По сравнению с началом года цены на продовольственные продукты уменьшились на 1,6%.

 

Цены производителей в ноябре уменьшились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом измерении цены производителей уменьшились на 0,5%. Дефляция цен производителей в ноябре была преимущественно связана с уменьшением цен на электроэнергию на 5,2%.

 

Рынок облигаций

На прошедшей неделе Минфину не удалось привлечь покупателей на покупку сверхкоротких ОВГЗ со сроком обращения 21 день. На покупку указанных ОВГЗ была подана одна заявка: участник был согласен приобрести сверхкороткие бумаги с доходностью 6,75% годовых. Минфин отклонил эту заявку.

 

Государственная казна на прошлой неделе пополнилась за счет размещения долгосрочных гривневых ОВГЗ, а также трехлетних долларовых ОВГЗ. Активность участников была низкой: на покупку ОВГЗ было подано шесть заявок, пять из которых были удовлетворены. В результате размещений ОВГЗ Госбюджет на прошлой неделе пополнился на 1,8 млрд грн.

 

На текущей неделе Минфин планирует провести аукцион 10 декабря. Набор ОВГЗ, которые будут предлагаться к размещению, очень скромен: два вида долгосрочных гривневых ОВГЗ и два вида среднесрочных ОВГЗ, номинированных в долларах США.

 

Рынок акций

На прошлой неделе падение украинского рынка акций продолжилось. Индекс Украинской биржи (УБ) снижался с понедельника по среду, но в четверг падение остановилось и индекс слегка подрос, однако по итогу недели не оказался выше отметки 900 пунктов. В пятницу 6 декабря, рынок закрылся на отметке 896,34 пункта, потеряв за неделю 1,1%.

 

Ожидается, что небольшой рост индекса, наблюдавшийся в конце прошлой неделе будет устойчивым, так как степень политической неопределенности в стране остается высокой.

 

Валютный рынок

На прошлой неделе на рынке доллар/гривня наблюдались существенные колебания, которые достигли максимума конца пришлого года. Акции протеста, прокатившиеся по стране, спровоцировали рост спроса на наличную валюту и безналичную валюту.

 

На наличном рынке наблюдались перебои с поставкой наличной валюты. В понедельник и вторник торги на межбанке проходили в диапазоне 8,2350-8,2450 грн/долл. США. В среду котировки начали расти, и достигли 8,26-8,28 грн/долл. США. Дороже всего валюта котировалась в четверг — 8,29-8,31 грн/долл. США. В пятницу диапазон торгов составил 8,25-8,26 грн/долл. США.

 

На прошлой неделе НБУ дважды проводил интервенцию — в понедельник 2 декабря и в четверг 5 декабря. В понедельник НБУ продавал валюту по 8,1502 грн, а в четверг по 8,1501 грн, с целью погасить спрос на валюту. Это позволило стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

 

Максимальные объемы продаж зафиксированы в четверг 5 декабря: более 2,6 млрд долл. США (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму более 1,9 млрд долл. США.

 

Межбанковский кредитный рынок

На прошлой неделе ситуация на межбанковском кредитном рынке снова обострилась. На утро пятницы 6 декабря остатки на корреспондентских счетах банков сократились до 20,6 млрд грн. В этот день стоимость ресурсов овернайт подскочила до 10-18%. В предыдущие дни недели стоимость ресурсов овернайт составляла 5-9%. Ожидается, что на текущей неделе напряженность на межбанковском кредитном рынке сохранится.

 

 

 

По материалам http://ibra.com.ua 

Читайте статьи по теме

Экономика ТВ (видео)




Смотреть другие видео/новости…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99