Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Китай не хочет кредитовать Америку

f822Экономика Китая продолжает развиваться стремительными темпами. Накануне была взята психологически важная высота – опередив Японию, Поднебесная фактически стала второй экономикой мира после Соединенных Штатов, догнать которые она сможет, по оценкам экспертов, через 10–15 лет.

Номинальный ВВП Японии по итогам второго квартала 2010 года составил $1,288 трлн, в том время как Китай продемонстрировал результаты в $1,337, говорится в отчете, опубликованном японским кабинетом министров в понедельник, 16 августа. Таким образом, ВВП Китая превысил ВВП Японии на 3,8%, что, по оценкам экспертов, является существенным показателем. Отметим, что Япония удерживала позицию второй по объему экономики мира с 1968 г.


С учетом того, что по итогам второго квартала рост экономики Китая составил 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а Японии — 2%, разрыв между ними будет только увеличиваться. По предварительным прогнозам, по итогам 2010 года китайская экономика вырастет на 10%, а рост японской экономики ожидается на уровне всего 2–3%. Кроме того, четыре из десяти крупнейших по уровню капитализации компаний мира — китайские. В их числе PetroChina, Industrial&Commercial Bank of China, China Mobile Ltd., China Construction Bank Corporation.

Чтобы оценить, насколько впечатляющим является этот рывок, достаточно вспомнить, что десять лет назад Китай был лишь седьмой экономикой мира. По итогам прошлого года, отмечает GZT.RU, китайская экономика выросла в 90 раз по сравнению с периодом, когда Дэн Сяопин объявил об экономических реформах в 1978 году. С тех пор позади остались крупнейшие экономики Европы — Германия, Франция и Великобритания. Скорость, с которой это происходит, позволяет предположить, что лидерство Соединенных Штатов продолжится до 2030 года, не дольше, полагает газета The New York Times (отметим, что по оценкам PricewaterhouseCoopers Китай догонит Америку гораздо раньше — к 2020 году).

В целом, как пишет The New York Times, оценить роль Китая в мире в настоящий момент очень сложно. Будучи относительно бедной страной в пересчете на душу населения, КНР имеет авторитарное правительство, способное принимать и проводить в жизнь важные решения — стимулировать экономику во время кризиса, создавать новые проекты и инвестировать в ту или иную отрасль. Эксперт из Петерсоновского института мировой экономики Николас Ларди числит за Китаем огромные возможности: «Китай уже сейчас играет первостатейную роль при определении цен практически на все основные виды сырья,— приводит его слова NYT.— При этом китайское правительство играет гораздо более важную роль в перераспределении ресурсов, нежели это можно ожидать от страны с аналогичным уровнем доходов на душу населения».

Пока же, согласно данным, опубликованным 16 августа министерством финансов США, Китай, оставаясь крупнейшим кредитором США, в июне второй месяц подряд сокращал вложения в американские казначейские обязательства. Если на конец мая КНР владела долгом на 867,7 миллиарда долларов, то спустя месяц его объем сократился на 24 миллиарда до 843,7 миллиарда долларов. В первую очередь китайские власти сократили вложения в краткосрочные облигации США, ставки по которым сейчас находятся на близких к рекордно низким уровнях. С июня 2009 года Китай продал казначейских обязательств США на 72 миллиарда долларов.

Тем не менее, КНР осталась основным кредитором США. Идущая на втором месте Япония несколько увеличила объем своих вложений (на 17 миллиардов до 803,6 миллиарда долларов). Третье место в списке основных американских кредиторов занимает Великобритания (362 миллиарда долларов). На четвертом группа стран — экспортеров нефти (223 миллиарда долларов). На пятом месте располагаются карибские оффшоры (165 миллиардов долларов). Россия среди основных инвесторов занимает девятое место. Ее вложения за месяц сократились на 13 миллиардов до 123,4 миллиарда долларов.

В целом объем внешнего государственного долга США продолжает расти. За июнь эта цифра увеличилась на 42,6 миллиарда долларов до 4,009 триллиона. За год сумма выросла на 549 миллиардов долларов. Общий объем государственного долга США без учета гарантированных займов компаний с государственным спонсорством (в частности, ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac) составляет сейчас около 13,3 триллиона долларов (более 90 процентов от ВВП).


Источник: Fintimes.km.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99