Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Экономический ущерб от землетрясения в Японии может составить до $200 млрд

экономика, Япония, доллар, США, кризис

japan_fond_birgaРазрушительное землетрясение в Японии и углубление ядерного кризиса может привести к потерям в размере до $200 млрд для третьей по величине экономики в мире.

 

Пока японские чиновники всячески стараются предотвратить катастрофическую утечку радиации на АЭС "Фукусима-1", расположенной на 240 км севернее Токио, экономисты подсчитывают, к какому ущербу привели повреждения зданий, остановки в производстве и снижение потребительской активности, вызванные стихийными бедствиями. Эксперты предупреждают, что землетрясение может привести к глубокой заморозке и даже полному срыву V-образного восстановления японской экономики, которое началось в стране после землетрясения в Кобе в 1995 году.





Большинство полагает, что прямой экономический ущерб Японии составит 10-16 трлн иен ($125-200 млрд), в результате чего во втором квартале сократится ВВП, который должен начать увеличиваться во второй половине 2011 года с притоком инвестиций. "Экономические издержки стихийного бедствия будут большими, - считают аналитики JP Morgan. - Экономическим ресурсам был нанесен существенный ущерб, а восстановление экономической активности будут на протяжении нескольких недель или месяцев

тормозить нарушения в инфраструктуре (например, перебои с подачей электроэнергии)".

В понедельник и вторник японские рынки рухнули на рекордное количество пунктов с краха 1987 года, потеряв в цене колоссальные $626 млрд, а в среду восстановились на 5,7%, поскольку хэдж-фонды поспешили закрыть короткие позиции.

Однако нервозность на рынках не уменьшилась, и трейдеры остро реагировали на каждое новое новостное сообщение из Японии, касающиеся электростанции в Фукусиме, следя одновременно за действиями японских страховщиков, которые могут начать продажу иностранных активов, чтобы покрыть ущерб от землетрясения, цунами и ядерной угрозы.

Высокодоходные облигации и казначейские облигации США возглавляют список уязвимых активом, поскольку ожидается, что японские инвесторы начнут возвращать свои деньги на родину.

Хотя инфраструктуре был нанесен тяжелый ущерб, один из самых больших рисков для экономики может исходить от косвенных последствий стихийного бедствия, таких, как укрепление японской иены. Иена рекордно выросла по отношению к доллару после землетрясения в Кобе в 1995 году, поскольку японские фирмы начали возвращать иностранные активы в Японию. Доллар упал на 3 процента по отношению к иене после недавнего землетрясения и в настоящее время близок к результату. показанному валютой после Кобе.

Укрепление иены может серьезно навредить японским автопроизводителям - Toyota, Nissan и Honda - которые строят от 22 до 38% своих автомобилей в Японии. На район Японии, пострадавший от цунами, приходится 4,1% ВВП страны, поэтому краткосрочный ущерб экономике Японии может быть относительно небольшим, считает главный экономист HSBC Стивен Кинг. Но судьба дерных реакторов Фукусимы до сих пор неясна, так что Япония, возможно, еще не почувствовала полную силу катастрофы.

Официальные финансовые органы США и Европы тоже пока находятся в выжидательной позиции. Об этом говорит тот факт, что ФРС США не упомянула Японию в своем последнем заявлении, опубликованном во вторник, так же никакой реакции не получено от ЕЦБ.

Fitch Ratings заявила, что в настоящее время не рассматривает экономический ущерб Японии как достаточное основание для снижения ее рейтинга, указывая на хорошо диверсифицированную экономику Японии и гибкость возможностей государственного финансирования.

Государственный долг Японии в два раза больше ее $ 5300-миллиардной экономики, это высокий коэффициент для любой крупной развитой страны в мире. Но в отличие от других стран с высоким уровнем долга, таких, как Греция, только 5% долга Японии принадлежит иностранным инвесторам, поэтому риски финансового кризиса ограничены.

Правительство Японии в настоящее время использует деньги резервного фонда на случай чрезвычайных ситуаций, объем фонда составляет 200 млрд иен. Некоторые члены правящей партии предложили ввести специальный налог, чтобы покрыть расходы, связанные со стихийным бедствием, однако министр финансов Йошихико Нода (Yoshihiko Noda) не поддержал эту инициативу.

Огромные денежные вливания Банка Японии пока держат процентные ставки на очень низком уровне, и никаких кризисных явлений в финансовой системе Японии пока не выявлено.    

Напомним, что ранее международная консалтинговая компания AIR Worldwide подсчитала, что ущерб японской экономике составит $35 млрд. Это гораздо меньше нынешней цифры, однако даже более скромная оценка делала нынешнее землетрясение самым дорогим в истории Земли с 1970 года после урагана Катрина.

 

Источник: Finam.info


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99