Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


В Украине внесены изменения в оплату больничных в первые 5-ти дней больничного

Автор:
21.07.2015 09:00

biz zakon 2В пятницу, 17 июля, вступил в силу Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением Кабмина от 26 июня 2015 года № 440.

Оплата дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица и по месту работы по совместительству в форме материального обеспечения, котороеполностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

Основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя, скрепленной печатью по основному месту работы, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт ЮРЛИГА.

Дни временной нетрудоспособности не оплачиваются на основаниях, предусмотренных ст. 23 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

Дни временной нетрудоспособности оплачиваются в зависимости от страхового стажа: за первые 5 дней и начиная с 6-го дня 50 % средней зарплаты для страхового стажа до 3 лет; 60 % - от 3 до 5 лет; 70 % - от 5 до 8 лет; 100 % - свыше 8 лет.

Застрахованные лица, страховой стаж которых за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, меньше 6-ти месяцев, имеют право на оплату дней временной нетрудоспособности в размере, который определяется исходя из начисленной зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, но не превышает в расчете на месяц размера минимальной зарплаты, установленной законом в месяце наступления страхового случая. 

Сумма оплаты дней временной нетрудоспособности в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования.

Исчисление средней заработной платы для осуществления оплаты дней временной нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Расходы, связанные с оплатой дней временной нетрудоспособности, относятся к расходам предприятий, учреждений, организаций, а для бюджетных учреждений - к их расходам по соответствующему коду экономической классификации расходов бюджета.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99