Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ГФС назвала условия уплаты украинцами налога на недвижимость в 2015 году

Автор:
17.06.2015 12:30

nalogi 3С 1 по 30 июня 2015 года украинцы получат уведомления об уплате налога на недвижимость за 2014 год. 

В налоговых уведомлениях должна быть указана сумма налога, платежные реквизиты органов местного самоуправления по месту нахождения собственности, куда его следует отправить. Сумму налога рассчитывают не владельцы недвижимости, а сами фискалы и выставляют человеку сумму, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт Обозреватель.

Однако от ошибок никто не застрахован: не исключено, что данные контролирующих органов о квартире (метраж, количество совладельцев и пр.) будут отличаться от реальной ситуации, пишут "Вести".

Поэтому если будут обнаружены расхождения, надо обратиться в налоговую по месту регистрации с оригиналами документов на право собственности. Там обязаны пересчитать налог и прислать новое уведомление-решение.

Уплатить налог необходимо в течение 60 дней со дня вручения уведомления. Если человек не успеет сделать это в указанный срок, ему будет начислен штраф: 10% — при задержке до 30 дней включительно, 20% — при большем сроке.

Уведомление об уплате налога на недвижимость может и не прийти, если данных о квартире нет в Госреестре прав собственности на недвижимое имущество, ведь именно на эту информацию, прежде всего, ориентируются фискальные органы.

Львиная доля документов о праве собственности существует только на бумажных носителях, которые до сих пор хранятся в БТИ. Подключение БТИ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество происходило постепенно, начиная с 2003 года. Некоторые БТИ, в частности киевский, были подключены к Реестру только в мае-июне 2010 года.

По оценкам экспертов, сейчас в Реестр внесены данные не более чем о трети жилья всех украинцев.

Автоматически в электронный реестр попадали сведения о новых сделках по недвижимости. То есть если жилье куплено в последние два года, то уведомление из налоговой придет точно. А вот тем, кто живет в своих квартирах с незапамятных времен и не менял права собственности на них (например, не переоформлял метры на новых жильцов после прописки), и чьи неповоротливые БТИ до сих пор хранят информацию на бумаге, вряд ли.

Однако, предупреждают юристы, отсутствие данных о собственности в Государственном реестре вещных прав не дает возможности избежать уплаты налога на недвижимость, поскольку, согласно Налоговому кодексу, объектом налогообложения является сама квартира или дом, а не информация о нем в том или ином реестре.

"Если собственник жилой недвижимости не получит уведомление об уплате налога в этом году, ему стоит ожидать получения такого уведомления в ближайшие три года. В течение этого срока фискальные органы имеют право начислить ему налог", — уточнила партнер адвокатского объединения "Кросондович лойерс" Дина Сидорук.

Вместе с тем, юристы разошлись во мнениях, как будет облагаться налогом совместная собственность, когда приватизированное жилье, например, принадлежит поровну всем членам семьи из трех поколений.

Есть мнение, что за такие квартиры налог платить вообще не придется.

"Если объект жилой или нежилой недвижимости пребывает в общей совместной собственности, не разделенной в натуре, то согласно п. 266.1.2 ст. 266 Налогового кодекса, налогоплательщиком является один из таких собственников, определенный по их согласию либо решением суда", — считает Дина Сидорук.

Причем если нет решения суда и самого согласия собственников, фискальная служба не вправе обращаться в суд с иском, поскольку не имеет таких полномочий. "Поэтому стоит полагать, что и сам налог не подлежит уплате в связи с неопределенностью налогоплательщиков", — отметила она.

Но другие эксперты считают, что налог будет начислен, а платить его будет человек, чье имя внесено в реестр собственников.

"Если квартира принадлежит нескольким лицам одновременно, то принципиальный вопрос — выделены доли в ней или нет? Если да, например, написано, что в квартире площадью 120 кв. м одни 60 кв. м принадлежат одному человеку, а еще 60 кв. м — второму, то к обоим будет применена льгота, и налог платить не нужно будет. Если доли не выделены и квартира записана на одного человека, то льгота будет применена к одному плательщику, а за превышение придется платить", — заверил старший юрист ЮК Prove Group Антон Каганец.

Правда, чтобы выделить доли в квартире, надо переоформить ее в коммуналку, выделив комнаты, оформить лицевые счета для каждой и только после этого переоформить эти доли на родственников у нотариусов, объяснил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

А это довольно дорогое удовольствие: придется оплатить оценку всех долей квартиры и 1% от оценочной стоимости отдать нотариусу за услуги. "Вряд ли переоформление будет массовым явлением, — считает Гусельников. — Но новые сделки оформляются именно по такому принципу: покупая квартиру, люди заказывают оценку долей, даже бывает до пяти на одну".

Есть и моменты, которые нечетко прописаны в Налоговом кодексе и однозначного мнения по ним нет. Например, в ГФС не ответили на вопрос, как начисляются налоги для объектов недвижимости, расположенных в различных регионах, какие ставки и льготы к ним будут применяться.

Допустим, есть однокомнатная квартира в Черкассах площадью 40 кв. м (для 2015-го ставка 1%, льготная площадь — 60 кв. м) и трехкомнатная в новострое Харькова в 80 кв. м (2%, льгота — 120 кв. м). Если применять харьковские нормы, то платить налог не положено вообще, а если черкасские, то насчитают так: (120-60)*12,18=730,8 грн.

По мнению юристов, отсутствие разъяснения от налоговой может вызвать попытки избежать уплаты налога на недвижимость при помощи покупки домиков в глуши.

"Например, человек приобретет недвижимость (даже вскладчину) там, где сельсовет предоставит льготу 1000 кв. м площади. И сможет избежать уплаты налога. Потому что вся его недвижимость по стране меньше этой цифры", — считает юрист АО "Правовая группа "Доминион" Ирина Столярчук.

Как платить налог на недвижимость в 2015 году

В этом году налог начисляется только на ту недвижимость, которой человек владел в 2014-м, по действовавшим в минувшем году ставкам и согласно прошлогодней схеме.

Как известно, с 1 января до 31 марта 2014-го налогом облагалась только жилая площадь недвижимости, а с 1 апреля по 31 декабря 2014-го — уже общая. Платят не все граждане поголовно, а лишь владельцы больших квартир и домов.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99