Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Американская экономика не столь сильна, как казалось (обзор 11 – 18 мая)

Автор:
20.05.2015 15:20

forex dollar 4Очередную неделю доллар США снова закончил в числе аутсайдеров рынка. Единая европейская валюта по итогам прошедших пяти торговых дней укрепилась в паре с долларом США на 2%, британский фунт стерлингов прибавил 1,8%. Слабая американская статистика играла против доллара.

Если ещё пару недель назад американские экономические данные выходили большей частью нейтральными, то теперь они сплошь и рядом провальные. Отчёт по розничным продажам за апрель не впечатлил рынок. Динамика оказалась нулевой при прогнозе роста на 0,2%. Объём розничных продаж даже с учётом сезонности составил $436,8 млрд. Да, имеет место определённая коррекция мартовских данных, которые были пересмотрены на улучшение. Однако очевидно, что американские потребители остаются очень осторожными в тратах.

Индекс цен производителей в США по итогам апреля снизился на 0,4% против роста на 0,2% месяцем ранее. Основной индекс без учёта групп волатильных товаров упал на 0,2%.

Промышленное производство в США в прошлом месяце тоже упало. Показатель уменьшился на 0,3% в месячном сопоставлении при ожидании роста на 0,1%. Негативной динамике уже пять месяцев.

Вывод, который можно сделать на основе уже представленных в этом месяце данных, не слишком радует. Похоже, что ожидания восстановления темпов роста экономики США после спада в первом квартале не оправдаются. Следовательно, тему повышения процентной ставки этим летом пока лучше даже не рассматривать.

Британская статистика была более уверенной. Промышленное производство в марте резко выросло, прибавив 0,5% против укрепления на 0,1% в феврале. Это самый мощный рост с сентября прошлого года, и данный факт способен подтолкнуть экономику Великобритании вверх во втором квартале. В январе-марте промышленное производство в Туманном Альбионе прибавило 0,1%, улучшив ситуацию по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года.

Но не всё так просто в английском королевстве. Банк Англии на минувшей неделе сообщил о некотором ухудшении прогнозов по основным макропоказателям ввиду слабой инфляции. Прирост ВВП в 2015 году теперь ожидается на уровне 2,5% против 2,9% в более раннем прогнозе, для первого квартала текущего года не исключается пересмотр в сторону улучшения, до 0,5% против озвученных 0,3%. С инфляцией ещё сложнее: регулятор не исключает её ослабления в ближайшие недели и месяцы. В текущем году индекс потребительских цен может составить 0,6% – ожидания пересмотрены с небольшим увеличением.

Среди значимых мировых новостей стоит отметить информацию о том, что Греция расплатилась по кредитам, исходя их основного графика их погашения, используя линию МВФ. Опасения относительно банкротства Греции теперь отошли на второй план. Нацбанк Белоруссии начал работу по таргетированию инфляции. Центробанк России принял решение о покупках валюты с 13 мая объемом $100-200 млн ежедневно.

Пара евро/доллар в мае уже успела обновить февральские максимумы и коснуться отметки 1,1466. Пока что негативная американская статистика давит на доллар. Как только ситуация в экономике Штатов стабилизируется, бурный рост евро закончится – фундаментально европейская валюта по-прежнему слаба.

 

По материалам http://www.alpari.ru/ 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99