Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


В чем главная причина укрепления гривны

grivna_dollar_4Усилия Национального банка Украины по стабилизации валютного рынка продержаться только до февраля 2013 года, считают аналитики.

 

В банковскую систему возвращается ликвидность: остатки на корреспондентских счетах достигают докризисных значений, ставки на межбанке значительно ниже осенних показателей (3-6% overnight). Самое время для валютных спекуляций? Не все так просто. После осеннего ралли на валютном рынке Нацбанк показал себя мощным администратором: ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортерами, припугнул население и банкиров-спекулянтов налогами и репрессиями. Итог – с середины ноября гривна ревальвировала на 3,2% – до $8,01-8,03/грн.



Forbes.ua поговорил с несколькими банковскими казначеями о ситуации на валютном межбанковском рынке. Они хвалят решительность Нацбанка и прогнозируют стабильность курса, по меньшей мере, до конца января.



Проблема – в бюджетных платежах
Игорь Львов
, заместитель председателя правления банка «Финансы и кредит»



Закономерная для конца года ситуация – компании погашают обязательства перед госбюджетом. Те банки, которые запасали долларами, сейчас их продают. Предложение долларов на межбанке значительно превышает спрос. Естественно, возымела свое действие мера регулятора по обязательной продаже валюты экспортерами.



Какого-либо давления и запугиваний банковского сектора Национальным банком я не заметил. Наш банк как покупал и продавал валюту, так и продолжает. В среднесрочной перспективе – месяц-два курс будет оставаться на уровне $8,0-8,1/грн.



Для скачков курса нет оснований
Владимир Лотоцкий
, директор блока «Казначейство» Альфа-банка



Причин укрепления гривны несколько. Первая – введение обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами. Мы видим по своим клиентам, что предложение большое, а спрос снизился. Паники среди населения больше не наблюдается. Последние две недели население уходит в гривну, процентные ставки по депозитам этому способствуют. А из-за того, что экспортеры продают валютную выручку, растут и остатки на текущих счетах в гривне. За две недели прирост составил порядка 8 млрд грн. по банковской системе – это очень большая цифра.



Конечно, с точки зрения удержания валютного курса Нацбанк добился своего. Но если смотреть в комплексе, то уже более года мы находимся в условиях жесточайшего дефицита гривны.



Курс будет оставаться стабильным достаточно долго: фундаментально большого дефицита валюты на рынке никогда и не было. Если мы посмотрим на платежный баланс, то нет оснований считать, что нас ждет глубокая девальвация. Если убрать фактор паники, мы бы увидели баланс на валютном рынке.



Цель – $8,20/грн.
Владислав Анисимов
, начальник управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка


Основной драйвер резких и затяжных скачков валютного курса гривны – население. Чтобы понять его настроения, нужно понимать наш менталитет, который прошел через несколько девальваций. Спрос на валюту со стороны населения за последние две недели упал до объемов, которые даже не наблюдались летом, до подъема курса. Наблюдается достаточное предложение валюты, которую население теперь пытается продать.



Спровоцировали такую ситуацию два фактора – перспектива принятия закона о 10%-ном налоге на продажу валюты и новогодние праздники. Нельзя снимать со счетов введение обязательной продажи валюты. В результате курс гривны откатился на уровни $8,05-8,15/грн. Скорее всего, январь следующего года мы переживем на уровнях $8,01-8,05/грн. Дальнейшее поведение курса будет зависеть от действий правительства. На этот счет пока сложно делать прогнозы. Но вероятнее всего, в течение года нас будет все-таки ожидать возврат курса на $8,20/грн. и даже больше.



Спрос на валюту резко снизился
Алексей Козырев
, директор казначейства ДИВИ Банка

Ушла политическая составляющая, связанная с выборами. В октябре был большой спрос со стороны нерезидентов на валюту: многие из них предпочитали закрывать свои позиции по облигациям внутреннего госзайма и конвертировали полученную от погашения ОВГЗ гривну.



Начиная с ноября, население перестало скупать валюту в прежних объемах: после выборов никакого экономического коллапса не случилось, все стабильно. К тому же НБУ предложил ввести налог на приобретение долларов, многих спекулянтов это отпугнуло. Другая своевременная мера Нацбанка – введение обязательной 50%-ной продажи валютной выручки.



Банки, которые занимались валютными спекуляциями, поняли, что регулятор не будет мириться с ситуацией искусственной девальвации гривны, и существенно сократили объемы спекуляций. И хотя остатки на банковских корсчетах достаточно высокие (22-25 млрд грн.), а ставки на межбанке невелики (3-6% овернайт) – спрос на валюту сейчас небольшой.



Думаю, в январе 2013 г. курс будет находиться в пределах $8,0-8,07/грн. Дальше – зависит от бюджета на 2013 г., отношений с МВФ, реструктуризации внешних государственных и корпоративных долгов, общего состояния мировой экономики.

 

 

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99