Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Рубль будет укрепляться, но только в первом полугодии

rubl_300x200При текущих ценах на нефть рубль недооценен, считает ведущий аналитик Аналитического управления ОАО Банк "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев: "Согласно моим расчетам, курс должен находиться в области 27,0–27,25 рублей за доллар, где, при условии сохранения цен на нефть вблизи текущих уровней и прекращения оттока капитала частного сектора, мы его и увидим ближе к середине года. Далее произойдет постепенная девальвация на фоне снижения цен на нефть на 25-27% до 29,0–29,25 на конец года".

 

Начальник отдела инвестиционного анализа М2М Private Bank Алексей Павлов отмечает, что курс рубля во многом зависит от двух переменных – динамики пары евро/доллар и цен на нефть. "Сейчас наиболее вероятный сценарий, на мой взгляд, выглядит как стабильно высокие цены на нефть до конца года вкупе с некоторым укреплением доллара к евро во втором полугодии. Исходя из этого, рубль может еще несколько укрепиться к доллару в ближайшей перспективе, однако к концу года курс USD/RUB будет выше текущих значений".



Иного мнения придерживается руководитель аналитического департамента по России и СНГ "Креди Агриколь КИБ" Максим Орешкин, по оценкам которого в долгосрочной перспективе рубль продолжит реальное укрепление с темпом 2-4% в год: "Динамика номинального курса будет зависеть от того, насколько российским властям удастся побороть инфляцию. Если предположить, что инфляция в России будет оставаться сравнительно высокой, то рубль долгосрочно будет медленно дешеветь к основным мировым валютам".

 

Участники организованной "ФИНАМом" конференции считают, что с целью сдерживания инфляции Центробанк продолжит увеличение процентных ставок, однако оно будет незначительным. "На апрельском заседании мы вполне можем увидеть еще +25 б.п. по ставке рефинансирования и депозитной ставке, - прогнозирует г-н Харлампиев. – Далее вероятна пауза и очередная оценка конъюнктуры. Ключевые факторы: активность инфляционных процессов, динамика первичного денежного предложения, состояние банковского сектора (в количественном и качественном аспекте), индикаторы экономического роста, наличие/отсутствие чистого притока капитала".

 

Г-н Павлов не исключает, что после ожидаемого повышения ставок у Центробанка не будет необходимости в ужесточении политики: "Еще раз ЦБ РФ ставки, скорее всего, поднимет, но вряд ли более чем на 25 б.п. А дальше мы, по-видимому, будем наблюдать постепенное замедление инфляции (уже в марте вышли обнадеживающие цифры), так что ужесточать монетарную политику регулятору минимум до конца года не будет необходимости".

 

Замедление темпов инфляции, скорее всего, произойдет во второй половине года, поэтому теоретически возможно еще одно повышение ставок, считает начальник отдела анализа долгового рынка ОАО "Банк "Санкт-Петербург" Ольга Лапшина: "Катализатором для замедления инфляции должен стать новый урожай, который, конечно если он будет хорошим, позволит ценам на продовольствие снизиться".


Источник: Finam.info
Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99