Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Лукашенко подписал бюджет на 2011 год с небывалым ростом расходов на соцсферу

b_290631Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон «О республиканском бюджете на 2011 год» с дефицитом 3% от ВВП.

Кроме закона  «О республиканском бюджете на 2011 год», Лукашенко подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Белоруссия», «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Белоруссия» и  «О бюджете государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Белоруссия на 2011 год».
Эти документы приняты 14 сентября 2010 года Палатой представителей и одобрены 4 октября 2010 года Советом республики Национального собрания Белоруссии, сообщает БЕЛТА.

В данных законах на 2011 год предусмотрен ряд мер, направленных на совершенствование в стране налоговой политики и сохранение социальной направленности госрасходов. Характерной особенностью документа является то, что в нем учтены изменения в Налоговом кодексе, которые существенно упрощают систему налогообложения. Налоговая нагрузка в будущем году должна снизиться на 0,4% к ВВП, уточняет ИТАР-ТАСС.

Отметим, что бюджет сформирован исходя из темпов роста ВВП в 2011 году в 10% и годовой инфляции на уровне 8%.

По словам начальника главного управления бюджетной политики минфина Белоруссии Максима Ермоловича, бюджетом страны предусмотрен беспрецедентный рост расходов на социальную сферу. «Социальные расходы — образование, здравоохранение и социальная политика, в следующем году вырастут на 40%, при том, что расходы всего бюджета увеличиваются на 18%. Это беспрецедентный рост расходов на социальную сферу — возрастут зарплата, социальные выплаты, субсидии на услуги ЖКХ и транспорта», — сказал он журналистам.

В связи с этим, стоит отметить мнение эксперта — профессора, доктора экономических наук Бориса Желиба. «Белорусскому партизану» он заявил, что новая социальная политика президента Белоруссии направлена исключительно на предстоящие выборы. «Кровь из носа» (по выражению президента), но среднемесячная зарплата по стране, несмотря ни на что, должна достичь к концу года заветных $500 в эквиваленте, пишет издание.

Вслед за повышением стипендий студентам на 11% с 1 сентября низкооплачиваемым категориям граждан зарплата повышается с применением корректирующих коэффициентов, а с 1 ноября — для всех бюджетников с помощью рекордного увеличения ставки первого разряда.

Административный ресурс роста благосостояния народа запускается на глазах. По данным Белстата, в первом полугодии реальные денежные доходы населения увеличились на 8% при прогнозе 14-15%.

«Ясно, что на финишной прямой надо, как говорят спортсмены, спуртовать. Но позволяют ли такой скачкообразный рост наших доходов белорусские экономические реалии?» — задается вопросом автор.

Эксперт приходит к неутешительным выводам: «Как всегда в таких случаях, необоснованный рост зарплаты будет «компенсирован» ускоренным ростом цен на товары и услуги, что уже и происходит».

 

Источник: Росбалт Бизнес

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99