Бывшим топ-менеджерам Citigroup придется заплатить SEC $180 тысяч
Citigroup заплатит $75 млн, чтобы урегулировать претензии американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинила банк в сокрытии от инвесторов данных о размере вложений в финансовые продукты, обеспеченные пулом ипотечных кредитов категории subprime.
Обвинения были выдвинуты против банка, а также двух его топ-менеджеров, которые предположительно участвовали в сокрытии этой важной информации.
Бывший главный финансовый директор Citigroup Гари Критенден заплатит за урегулирование претензий $100 тыс.
Бывший глава отдела по связям с инвесторами, ныне глава отдела кросс-маркетинга Артур Тилдсли - $80 тыс.
По данным SEC, в период с конца июля по середину октября 2007 года Citigroup неоднократно заявлял в официальной документации, что размер активов банка, связанных субстандартной ипотекой, не превышает $13 млрд, в то время как в действительности рискам по этому виду финансовых инструментов подвергались активы объемом более $50 млрд. Причиной разночтений стали неучтенные Citigroup некоторые виды деривативов, включая созданные самим Citigroup, которые считались вполне надежными вплоть до начала ипотечного кризиса в США.
Источник: UABanker
< Предыдущая | Следующая > |
---|


