Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Доклад главы ФРС давил на индексы полдня

FederalReserve1-main_FullУже на следующий день после довольно пессимистичного выступления главы ФРС Бена Бернанке в конгрессе США инвесторы с воодушевлением играли на повышение. Позитивная отчетность корпораций и хорошая статистика стран еврозоны потеснили "неопределенность в американской экономике", о которой говорил господин Бернанке.


Выступая перед комитетом по финансовым услугам палаты представителей конгресса США, глава ФРС Бен Бернанке охарактеризовал ситуацию в американской экономике как "чрезвычайно неопределенную". По его словам, экономика возобновила рост около года назад, но высокий уровень безработицы, новый спад активности в строительном секторе, а также замедление показателей обрабатывающей промышленности вызвали опасения второй волны кризиса. "Мы готовы пойти на дальнейшие меры в отношении монетарной политики, необходимые для возврата к максимальному использованию производственного потенциала нашего государства, не забывая о ценовой стабильности",— заявил господин Бернанке. Несмотря на ожидания рынка (см. вчерашний номер "Ъ"), глава ФРС так и не объявил о конкретных мерах по стимулированию экономики.

Реакция фондовых рынков была негативной, но непродолжительной. Если в начале дня в среду ведущие фондовые индикаторы США показывали прирост на 0,4-0,6%, то по ее итогам упали на 1,1-1,6%. По мнению аналитика Barclays Capital Майкла Гэйпена, "заявление господина Бернанке не дало новой информации о том, какие дополнительные стимулирующие меры может использовать ФРС в случае значительного ухудшения ситуации". Как заявил агентству Reuters аналитик рынка Stifel Nicolaus Джо Баттипаглиа, "к сожалению, в комментариях Бернанке не были упомянуты средства против растущей угрозы дефляции и неэффективности кредитной системы". На этом фоне инвесторы выразили недоверие доллару — они предпочли сократить вложение в американские ценные бумаги, а курс евро устремился к отметке $1,29.

Вчера на снижение американского рынка отреагировали азиатские фондовые индексы, опустившись на 0,6-0,8%. Волна продаж накрыла и российский, и европейские рынки. При открытии торгов индекс РТС упал на 1%, ММВБ — на 0,8%, а европейские индексы потеряли 0,4-0,7%.

Впрочем, днем в четверг у инвесторов появилась новая информация для коррекции поведения. Лучше прогнозов оказалась опубликованная отчетность Credit Suisse, AT&T и Caterpillar. Рост индексов деловой активности в промышленности (с 55,6 пункта до 56,5 пункта) и секторе услуг (с 55,5 пункта до 56 пунктов) еврозоны за июль также превысил прогнозы. Объем новых промышленных заказов в Еврозоне в мае вырос на 3,8%, в то время как аналитики ожидали сохранения их на прежнем уровне. Розничные продажи в Великобритании в июне выросли на 0,7% при ожидавшемся повышении на 0,5%, а индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии выросли на 2,8 пункта и 2,5 пункта при ожидавшемся понижении их значений на 0,4 пункта и 0,3 пункта соответственно. По словам управляющего директора УК "Арбат Капитал" Александра Орлова, настроение рынка быстро изменилось из-за хороших отчетов и экономической статистики. В результате европейские индексы выросли за вчерашний день на 1,9-3%. К 21.00 и американские индексы прибавили 2-2,3%. Ведущие российские индексы выросли на 1,8% (РТС) и почти 2% (ММВБ).

Впрочем, эксперты ожидают сохранения высокой волатильности на фондовом рынке. "Из-за неопределенности все рынки подвержены частой смене настроений",— отмечает главный директор по инвестициям "Газпромбанк — управление активами" Андрей Зокин. "Волатильность в 2-3% в ту или иную сторону в течение дня будет нормальным явлением до тех пор, пока не станет ясен масштаб замедления американской экономики",— считает директор департамента управления активами УК Банка Москвы Владимир Веденеев.


Источник: Коммерсантъ

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99