Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Прогнозы аналитиков: Рыночная картина говорит в пользу снижения

251109_14Сложившаяся перед началом новой недели конъюнктура рынка, по мнению аналитиков, говорит в пользу продолжения снижения фондовых индексов, причем определяющими останутся внешние факторы.

Как отметил старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров, в целом за последний месяц рынки прошли вниз очень значимые уровни, причем снижение происходит по всему миру, и большинство индексов прошло уровни 200-дневной скользящей средней, что является крайне негативным сигналом. Однако потенциал для возобновления подъема еще сохраняется. Если рассматривать выходящие данные макроэкономической статистики, никакого существенного негатива пока не видно. Таким образом, есть небольшая вероятность, что после стабилизации в ближайшие недели рынки могут начать понемногу расти. Если они сумеют закрепиться выше 200-дневной средней, есть вероятность продолжения долгосрочного восходящего тренда.


"Что касается отечественных бумаг, то текущие прогнозные оценки многих российских компаний пока очень низкие", - констатирует А.Суров. Есть бумаги, ориентированные на внутренний спрос или обеспеченные заказами, никак не связанные с котировками нефти, и их прогнозные коэффициенты еще более привлекательные. В целом оценки достаточно скромные в нефтяном секторе и других отраслях, за исключением, пожалуй, металлургии. Пока все тренды на фондовых рынках остаются нисходящими, однако есть вероятность, что в ближайшие недели ситуация стабилизируется.

"Рынок будет получать поддержку и от высокого уровня ликвидности. В связи с программой поддержки европейских рынков и некоторыми признаками дефляции в США этой ликвидности станет еще больше. Инвесторы, уходя от рисков, предпочитают покупать американские казначейские облигации. Если ликвидности станет больше и игрокам уже будет недостаточно доходности этих бумаг, то на фоне стабилизации фондовых рынков инвесторы начнут вкладывать средства в более доходные рынки, и в первую очередь в рынки развивающихся стран, в том числе в российский", - подчеркнул А.Суров.

Однако аналитик "РИК-Финанса" Роман Ткачук не исключает снижения цен российских акций на новой неделе. По его словам, основные факторы говорят в пользу развития негативной тенденции. Цены на нефть продолжают снижаться. Кроме того, власти Германии объявили о планах жесткого регулирования на финансовых рынках. В Германии временно запретили необеспеченные, короткие продажи гособлигаций стран еврозоны и соответствующих кредитных дефолтных свопов (CDS) на эти облигации. Был наложен временный запрет и на необеспеченные короткие продажи акций 10 немецких финансовых компаний. В США сейчас обсуждаются похожие меры, и Сенат уже одобрил законопроект о реформе финансовой системы. "Власти крупнейших стран начинают жестко контролировать финансовые рынки, что является негативным фактором. На валютном рынке наблюдается отскок евро, однако рынки не обратили особого внимания на этот позитивный сигнал. На этом фоне, а также из-за падения нефти нисходящий тренд, который мы наблюдали последние две недели на российском рынке акций, может продолжиться. Мы ожидаем, что индекс ММВБ снизится к уровню 1200 пунктов, или даже еще ниже", - сообщил Р.Ткачук.

Руководитель аналитической службы "Ай-Ти-Инвест-Проспект" Александр Потавин также согласен, что в целом общая рыночная картина говорит в пользу продолжения нисходящего тренда на фондовых и сырьевых рынках. "Слабый рост фьючерсов на американские индексы (в контртренде к основному движению рынка в пятницу, 21 мая, - день экспирации) говорит о том, что с понедельника, 24 мая, можно ждать нового снижения", - подчеркнул эксперт.

С ним соглашается и начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов, который также считает вероятным на новой неделе на российском рынке акций вероятно продолжение снижения котировок.

Как указывает управляющий активами инвестиционной компании "Грандис Капитал" Андрей Толстоусов, в настоящий момент ни у кого нет уверенности в том, что будет с рынком в ближайшее время. На российском валютном рынке внутридневные колебания пары рубль-доллар составляют 15-20 коп. в течение 5 минут. Волатильность на опционах (по фьючерсу на индекс РТС) достигла почти 50% - уровень октября 2009г. "Даже в некогда очень ликвидных акциях первого-второго эшелонов (металлургия, энергетика и девелоперы) спрэды на покупку и продажу измеряются 2-3%. Продать во втором эшелоне на большой объем практически невозможно. Инвесторы гадают, как поступить: продать сейчас, чтобы выйти из рынка с убытком, либо терпеть и надеяться, что постепенно все образуется. Но опыт подсказывает, что высокая внутридневная волатильность после длительного тренда - это признак разворота", - отмечает А.Толстоусов.

"Если обратиться к статистике индекса РТС, то можно увидеть, что средняя коррекция, превышающая 10%, составляет (в период с 1995 по 2009гг. без учета 1998 и 2008гг.) 19-20%, а средняя длительность коррекции - 31 день. Чуть более чем за месяц (с 15 апреля) индекс РТС упал с максимальной отметки в 1673 до 1300 пунктов, то есть, больше, чем на 22%. Таким образом, стандартная коррекция уже состоялась", - подчеркнул А.Толстоусов.

Если не думать, что в ближайшее время разразится полномасштабный финансовой кризис наподобие банковского кризиса доверия в 2008г., когда западные государства потратили сотни миллиардов долларов и евро на спасение крупных банков, то окончания коррекции на нашем рынке можно ждать уже в самое ближайшее время. "Если коррекция закончится, мы ожидаем роста рынка минимум на 25% в течение следующих 30-60 дней", - заключил А.Толстоусов.


Источник: quote.ru

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99