Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Новый Трудовой кодекс сделает из украинских рабочих только рабов

Автор:
02.08.2015 13:00

biz zakon 2Итак, Компартия на Украине лишена всех политических прав, включая даже участие в местном самоуправлении. 

Государство юридически оформляется в фашистскую республику, в управлении которой представлены интересы крупного капитала и военных. Интересы людей труда не представлены ни одной из партий в украинском парламенте, а теперь не будут представлены и на местах.

Без права на сопротивление

Рабочие Украины на эту новость не отреагировали никак, как всегда полагая, что хуже уже не будет. Но это заблуждение «пессимистов» – мы-то, «оптимисты», знаем, что хуже будет, обязательно будет! Вот уже показался на поверхности новый Трудовой кодекс, который, по сути, от некогда гордого слова «рабочий» оставляет лишь первые три буквы, сообщает интернет-издание КУРС ДНЯ”.

На пресс-конференции, посвященной данной проблеме, адвокат Андрей Верба вкратце рассказал о нововведениях в Трудовом кодексе Украины, который могут принять уже осенью: «Документ должен заменить действующий в стране с 1971-го Кодекс законов о труде. В правилах рынка труда нас ждет много нововведений. Например, по новому кодексу личный трудовой договор между работником и работодателем будет обязательным, а раньше его могли заменить коллективным. Украинцев смогут увольнять за разглашение служебной или коммерческой тайны».

Но это далеко не все, что есть нового в огромном, ставшем толще почти в два раза, новом Трудовом кодексе. Работодатель теперь может устанавливать рабочий день исходя исключительно из своих потребностей в получении прибыли, а низведенный до раба рабочий теряет последнюю возможность законно отстаивать свои права через профсоюзы или протест.

Для этого в Трудовом кодексе заложен целый набор инструментов, с помощью которых работодатель может поступать с работником, руководствуясь своим личным взглядом на права и обязанности своей наемной силы. Так, например, теперь введена новая статья о разглашении коммерческой тайны. Это просто подарок собственнику от новой власти, превращающий работника в безмолвную скотину, которая не может не только протестовать против своего бесправного существования, но даже пожаловаться. В список «коммерческих тайн» может входить и зарплата работника, а значит, жалоба на ее мизерность с указанием конкретных цифр автоматически приравнивается к должностному преступлению и ведет к увольнению.

А вот и еще один подарочек для украинской и не очень олигархии.Трудовой кодекс предоставляет работодателю право утверждать собственные нормативные акты в сфере труда путем приказов и распоряжений. Этот пункт, помимо того, что наделяет собственника правом феодала, то есть позволяет вводить свои правила работы по усмотрению (ну, пока не противоречащие Уголовному кодексу, может, и это со временем отпадет), сводит на нет коллективные споры и совместную борьбу трудового коллектива за свои права. Ну а чтобы окончательно добить всякое сопротивление собственнику предприятий, введен пункт индивидуального трудового договора вместо коллективного. Теперь собственник имеет право прописать в каждом из договоров разные условия оплаты и нормативы работы, что делает просто невозможной какую-либо коллективную борьбу.

Права человека? Нет, не слыхали

Роль профсоюзов практически сведена к нулю. Официальные профсоюзы на местах уже давно превратились в турбюро по распределению льготных путевок, поэтому не слишком протестуют против подобного положения вещей, но многие независимые профсоюзы возмущены нововведениями. Так, теперь собственник может уволить рабочего, а у профсоюза в этом вопросе остается лишь право «совещательного голоса».

Ну а чтобы закрепить феодальное право, работодателю, вернее, теперь феодалу, будет позволено и передавать человека наемного труда другому работодателю. В кодексе даже не прописаны ограничения во времени и территориальные рамки. То есть по договору с другим феодалом можно продать ему «на вывод» в другую территориальную область часть своих рабочих.

О личных правах тут уже говорить не приходится. Рабочему (далее крепостному) они вообще ни к чему. Хозяин теперь имеет право осуществлять слежку с помощью технических устройств за своей собственностью, то есть рабочими. Причем в кодексе не регламентировано, как и каким образом он имеет право эту слежку организовывать. Сказано только о возможности следить на рабочем месте. Ну а для слежки, например, за уборщицей можно установить видеокамеры в душевых и туалетах.

А есть ли какие-либо положительные моменты для крепостного в новом Трудовом кодексе? Да, есть. В проекте предусмотрены дополнительные гарантии для беременных женщин: за ними сохраняется средний заработок за время прохождения медицинского осмотра, связанного с беременностью. Также выписаны характеристики условий труда, в частности, те, которые относятся к вредным и опасным, особенного характера труда, легкого труда несовершеннолетних. Увеличен отпуск с 24 до 28 календарных дней, хотя если у работодателя есть такая необходимость, он может заменить его денежной компенсацией.

Это тоже вполне объяснимо. Феодал должен бережно относиться к своей собственности. В условиях тотальной безработицы, конечно, на такие вещи новый феодал может и не обратить внимания, потому это и прописано в законе.

Да, рабочий теперь практически становится собственностью работодателя. Он «прикреплен» к рабочему месту безработицей, и увольнение автоматически ставит его на грань жизни или смерти. Хотя и ответственность за такое положение вещей с него, рабочего, тоже никто не снимает. Это ведь он 20 лет выбирал себе власть исключительно из представителей капитала, он не возмущался, когда его права, доставшиеся в наследие от СССР, попирались год от года в течение всех этих лет. Не возмущен и тем, что из власти в нарушение всех норм выброшен последний его представитель.

Ну а работодатель, а нынче феодал, думаю, со временем еще «усовершенствует» этот кодекс, введя в него пункты о разрешении телесных наказаний за плохую работу и праве для работодателя «первой ночи».

 

По материалам http://davecha.info 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99