Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Порядок применения показателей финотчетности банков для исчисления объекта налогообложения

Автор:
23.07.2015 12:10

nalogi 3В письме№ 16713/5/99-99-19-02-02-16 ГФС рассказала о применении показателей финансовой отчетности банков для исчисления объекта налогообложения налогом на прибыль.

В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса объектом налогообложения является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в финансовой отчетности предприятия согласно национальных положений (стандартов) бухучета или международных стандартов финотчетности, на разницы, которые возникают в соответствии с положениями раздела III НК.

Отчет о финансовых результатах(Отчет о совокупном доходе), форма которого установлена Национальным положением (стандартом) бухучета 1 «Общие требования к финансовой отчетности»содержит отдельную строку «Финансовый результат до налогообложения» (прибыль - строка 2290 или убыток - строка 2295). Такой финансовый результат до налогообложения является разницей между признанными за отчетный период доходами и расходами и не включает другой совокупный доход.

Для отражения банком аналогичного показателя деятельности за отчетный период предусмотрено строку «Прибыль/(убыток) до налогообложения» вОтчете о прибылях и убытках и другом совокупном доходе банка(Отчете о прибылях и убытках, если он составляется отдельно), форма которого определена Инструкцией о порядке составления и обнародования финансовой отчетности банков.

Всостав прочего совокупного доходаотносятся статьи доходов и расходов, которые не признаются в составе прибыли или убытка, а именно: результаты переоценки основных средств и нематериальных активов, накопленные курсовые разницы от пересчета финотчетности хозяйственной единицы за пределами Украины, результаты переоценки финансовых активов в портфеле банка на продажу, результаты переоценки хеджирования денежных потоков, доля прочего совокупного дохода ассоциированной компании, актуарные прибыли (убытки) по пенсионным планам с установленными выплатами, сообщает интернет-издание КУРС ДНЯ со ссылкой на сайт ЮРЛИГА.

ГФС также согласилась с тем, что значение строки«Прибыль/(убыток) до налогообложения»Отчета должно использоваться банками как финансовый результат до налогообложения (прибыль или убыток) с целью исчисления объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий, поскольку именно показатели Отчета о прибылях и убытках отражают достигнутые финансовые результаты деятельности, в то время, как показатели прочего совокупного дохода используются для прогнозирования возможных будущих финансовых результатов.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99