Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


До конца года почти 200 тысяч банковских заемщиков могут признать себя банкротами

Автор: Ruslana
18.04.2015 17:50

cred depo news 4aБанковские эксперты обеспокоены вступление в силу с 1 июля закона о банкротстве физических лиц.

Если оборотистые должники смогут только порадоваться, то для добропорядочных граждан ничего лучше не станет.

Ознакомившись с законом, финансовый омбудсмен Павел Медведев нашел в нем тайные лазейки для нерадивых заемщиков, которые еще можно успеть закрыть.

Согласно Закона, те кто захочет объявить себя банкротом по-честному, чтобы коммерческий банк мог предоставить рассрочку по выплате долгов, вряд ли смогут потянуть это. Ведь в этом случае придется оплачивать услуги финансовых управляющих, которые в свою очередь по закону становятся непосредственными участниками процедуры банкротства. Дополнительную информацию можно прочесть в статьях о банкротстве.

В то же время, коммерческим банкам придется списывать задолженности от полумиллиона рублей и выше.

Например, заемщик-мошенник, набрав кредитов, бурет и до 1 июля распродаст все свое имущество, переписывает его на родственников или вообще вывозит за границу. В результате банки никак не смогут этому воспрепятствовать.

Сумму до 40 тысяч рублей по 10 тысяч в месяц (ведь банкротство будет длиться не менее четырех месяцев) и без того находящиеся в тяжелом финансовом положении граждане вряд ли потянут без государственных субсидий.

Напомним, что с вступлением в силу данного Закона для должников, которые имеют просроченные обязательства свыше полумиллиона рублей, суд сможет предоставлять выбор - либо реструктуризировать (максимально на три года) выплату долгов, либо продавать имущество в пользу кредиторов.

До конца текущего года в банкротство могут попасть до 200 тысяч должников, прогнозирует член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Сергей Шпетер, а значит банкам уже сегодня необходимо учитывать возможные риски.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99