Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Насколько вероятен валютный кризис для Великобритании в этом году?

Автор:
24.01.2015 13:25

bloomberg 4В прошлом году Великобритания была признана самой быстрорастущей экономикой в G-7, однако по-прежнему есть опасения, что высокий дефицит текущего счета может привести к валютному кризису.

Карл Вайнберг, главный экономист High Frequency Economics убежден, что стерлингу грозит «большой обвал», как следствие этого дефицита.

«Думаю, что есть риск того, что в мире сегодня слишком много английской валюты, которая не является резервной, и никто не захочет держать ее бесконечно,» - отметил он, добавив, что критический момент для стерлинга наступит «очень скоро».

Дефицит текущего счета Великобритании составил 6.0% от ВВП в третьем квартале 2014, по данным Национальной службы статистики (ONS). Этот показатель – выше 5.5%, зарегистрированных в предыдущем квартале. Помимо этого, ONS отмечала сокращение прямых зарубежных инвестиций и увеличение выплат иностранным инвесторам. Лимит дефицита, установленный ЕС, составляет 3% от ВВП, тогда как последние два квартала этот показатель в Великобритании достигал 2.3% от ВВП.

«Баланс выплат сегодня – просто пугающий,» - говорит Вайнберг. «Каждый раз, когда дефицит превышал 4.5%, происходил обвал фунта,» - добавил он.

С июня прошлого года стерлинг упал на 11% против доллара, после того, как прибавил 15% против него же, за период с июля 2013 по июль 2014.

Тем временем, другие экономисты заявляют, что настроены не так пессимистично по отношению к фунту, как Вайнберг, несмотря на то, что согласны с ним в том, что дефицита текущего счета, выше 4.5%, допустить нельзя, поскольку фунт не является мировой резервной валютой.

«Похоже, что Великобритания получила намного меньшую прибыль от инвестиций в ЕС, чем зарубежные инвесторы от инвестиций в Великобритании,» – заключает Джеймс Найтли, экономист ING.

Такой результат – не носит откровенно негативного характера, поскольку экономика Великобритании попросту намного сильнее, чем экономики других европейских стран.

Тем временем, Роберт Вуд, главный экономист Berenberg утверждает, что дефицит текущего счета может нормализоваться без каких-либо сдвигов стерлинга.

«Беспокоиться о том, что дефицит текущего счета завтра приведет к валютному кризису, бессмысленно. Это не свидетельствует о том, что восстановление Великобритании – нестабильно: сегодня все обстоит несколько иначе, чем во время бума в 1980-х,» - уверен он.

 

 

По материалам http://take-profit.org 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99