Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Одесситы подняли в два раза цены для туристов на проживание в гостиницах

Автор:
30.07.2015 12:10

economik ua2aОдесса и ее курорты-спутники переживают небывалый туристический бум. На пляжах яблоку негде упасть, как в лучшие времена на побережье Крыма, цены на съемные метры у моря стремительно рванули вверх.

Под завязку забиты как дешевые мини-отели, так и гостиницы более высокого класса. Одесситы ради заработка выселяются из квартир и домов, чтобы все сдать отдыхающим. Цены на питание также прибавили этим летом от 50 до 80%, сообщает интернет-издание “КУРС ДНЯ” со ссылкой на сайт «ВЕСТИ».

«Выселите ее!»

По данным руководителя Центра туристической информации Владимира Царука, в этом году количество туристов увеличилось почти на 60% по сравнению с прошлым годом. Правда, в 2014 году был серьезный спад в сравнение с 2013-м: тогда «Жемчужину у моря» посетили порядка 1,5 млн, а в 2014-м - 800 тысяч. «Конечно, причина в том, что большинство украинцев теперь не хотят ехать в Крым отдыхать. Остается Одесская область», — говорит Царук. По данным ассоциации «Туризм Одессы», загрузка по бронированию номеров в отелях и гостиницах через портал Booking составляет 98%.

Арендовать квартиру за разумную цену в Одессе неподалеку от пляжа непросто — почти все заняты. Одесситы признаются, что сдают все комнаты и углы ради заработка. «Мама переехала к нам и весь свой домик, даже летнюю кухню, сдает», — написала на одном из форумов одесситка Анна.

«Кровать в комнате без удобств, с общим туалетом на улице, общей летней кухней и без горячей воды в Каролино Бугазе (под Одессой) стартует от 80 грн в сутки, еще в прошлом году ее можно было снять за 50–60 грн. В Затоке такой же вариант — от 100 грн. Причем пускать отдыхающих на короткие сроки хозяева не хотят. «Я с трудом уговорила хозяина отеля в Затоке сдать мне комнату, парень ушел на трое суток в гараж, а меня пустил за 120 грн в сутки в свою комнату. Так уже вечером какая-то женщина с ребенком требовала меня выселить в ее пользу — мол, она-то на 11 дней приехала!» — рассказала нам Аня Ярошенко из Киева.

На порталах недвижимости есть свободные комнаты в квартирах с удобствами за 450–500 грн в сутки, их сдают при условии аренды от четырех дней и более. Цены на апартаменты с изысканным интерьером, всеми удобствами и рядом с морем стартуют от 1200–1500 грн в сутки. Номера в отелях подорожали в среднем на 100–300 грн по сравнению с прошлым годом. «Все дорожает, мы тоже цену поднимаем, кроме того, цена привязана к доллару», — так отвечают почти во всех отелях. Эксперты же объясняют рост цен тем, что есть спрос: могут платить — значит, надо брать больше, часто невзирая на несоответствие в плоскости цена — качество.

Туристам не хватает вилок

Любители ездить в Одессу жалуются, что в этом году подорожало все: начиная от еды и заканчивая входом на пляжные вечеринки. В кафешках у моря цены выросли на 50–80%. «Цены практически киевские. Большая пицца стоит 100–120 грн, а в прошлом году была гривен 60», — рассказала отдыхающая Зинаида Ковтенко. Ольга Соломко, которая сейчас как раз загорает на пляже под Одессой, говорит, что в недорогих кафе салат из свежих овощей стоит 88 грн, чай и кофе — 20–25 грн, кусок творожного пирога — 46 грн, отбивная — 110 грн, бокал одесского белого вина — 25 грн, порция мидий — 111 грн. Сервис хромает и тут. «Заказала комплексный обед, а из приборов мне принесли только ложку. Официантка даже не извинилась, только буркнула: «У нас запара, людей много, хотите — ждите свою вилку», — говорит Татьяна, отдыхавшая в Затоке.

По словам киевлянки Ларисы Андрощук, шезлонг на пляже «Ибица» у моря в будний день год назад можно было арендовать за 50 грн, около бассейна — 100 грн, бунгало — порядка 500–600 грн в сутки. Сейчас цены скакнули почти в два раза. Теперь цена шезлонга — 300 грн в сутки, диван — 500 грн, бунгало — 700–1000 грн в сутки. На самом обычном пляже шезлонг берут за 30–50 грн (в прошлом году — 15–30 грн). Дорогими стали и вечеринки. Средняя цена за вход в приличный клуб варьируется от 200–250 грн для девушек и 400–500 грн — для мужчин.

Главная же проблема для туристов даже не в том, чтобы снять угол, а в том, чтобы добраться в Одессу и обратно. Билетов катастрофически не хватает на все популярные направления: Львов, Харьков, Днепропетровск, Киев. На вокзалах объясняют это тем, что из-за коротких платформ в Одессе составы не могут удлинить, добавив вагоны. Тем не менее общественникам удалось получить добро на то, чтобы поезд Одесса — Днепропетровск курсировал ежедневно, а не через день. Но и этого, по их мнению, катастрофически мало.

 

 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99