Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


На Тимошенко завели ещё одно уголовное дело: теперь за растрату почти 400 млн евро

Тимошенко

14Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура инкриминирует два эпизода нецелевого использования средств, выделенных в рамках Киотского протокола, на 180 млн евро и 200 млн евро. Об этом сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

 

Также, по его словам, возбуждено уголовное дело по незаконному приобретению 1 тыс автомобилей.



"Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко совершила преступление… Следствием установлено нецелевое использование средств по Киотскому протоколу в размере 180 миллионов евро и 200 миллионов евро", - рассказал он.

 

По словам Пшонки, деньги положили на счет, на котором уже были деньги на пенсии. "И не надо прикрываться красивыми легендами. Преступление есть, нецелевое использование денег есть и за это нужно отвечать", - сказал Пшонка.

 

По его словам, правительством Тимошенко были предоставлены государственные гарантии под кредиты в одном из заграничных банков на закупку тысячи автомобилей. "Согласно выводам экспертов они (автомобили) не годились и не годятся под скорую помощь, а они куплены не один, не два, не десять и даже не сто, а аж тысячу!" - отметил он.

 

"Кроме того, согласно выводам финансовых инспекторов, стоимость таких автомобилей завышена на 50 миллионов гривен", - добавил Пшонка. По его словам, после того, как данные средства передвижения попали на территорию Украины, они были распределены по областям бютовцами во время президентской избирательной кампании.

 

"Так что, следствие не должно заниматься теми убытками, которые понесло государство? Ситуация очень непростая, и по этой ситуации возбуждено уголовное дело", - спросил он.

 

24 декабря, в 15:00, Юлию Тимошенко вызывают на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры.

 

15 декабря 2010 года Генеральная прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

 

20 декабря ее назвали обвиняемой и сменили меру пресечения на подписку о невыезде.

 


У ГПУ есть 18 дел на чиновников, уже арестованы 9 человек


В осуществлении Генеральной прокуратуры Украины находится 18 уголовных дел, возбужденных относительно высокопоставленных должностных лиц за допущенные ими злоупотребления, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

 

По его словам, расследование 8 дел из 18 вышеупомянутых уже завершены, арестовано 9 человек, а общая сумма убытков составляет 17 млрд грн и 380 млн евро. "Все эти преступления совершены с умыслом - каждый руководитель, заместитель министра совершал эти преступления с личной заинтересованностью", - заверил Пшонка.

 

Генеральный прокурор заверяет, что все деньги, которые были вывезены из Украины, будут возвращены.

 

"Все деньги, вывезенные из Украины, забранные у государства, будут возвращены в бюджет. С легкостью они забрали, но, хотя и трудно, мы их найдем. Каждому будут иски, и все будут отвечать", - сказал Пшонка, добавив при этом, что он также обращается к сегодняшним должностным лицам, что в случае, если также с легкостью они будут относиться к бюджетным средствам, то "будут допрошены следователями и будут сидеть в СИЗО".

 

"Для нас нет значения - из новой они власти или из старой", - отметил глава ГПУ.

 

Тимошенко прибыла на допрос в Генпрокуратуру


Юлия Тимошенко прибыла в пятницу на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры как обвиняемая по делу о нецелевом использовании средств, выделенных в рамках Киотского протокола.

 

У входа в здание она сказала журналистам: "Мне очень жаль, что мы снова с вами встречаемся возле дверей Генеральной прокуратуры, но вы знаете, что они по сути поставили задачу ежедневно терроризировать нашу команду, мою семью, меня лично".

 

По словам Тимошенко, власти понимают, что "у них времени осталось очень мало". "По нашим данным, они хотят до парламентских выборов, чтобы вся оппозиция сидела в тюрьмах", - сказала она.

 

Тимошенко назвала "автомобильное дело" абсурдным и заявила, что подарит Януковичу "учебник по репрессиям"


Юлия Тимошенко называет абсурдным уголовное дело о незаконной закупке 1000 автомобилей "Скорой помощи", которое возбудила Генеральная прокуратура Украины.

 

"Это продолжение тех же самых действий. Их цель – на фоне их отношения к стране, понимая, что люди им уже не доверяют просто не пустить меня лично к каким-либо выборам. Это их задача и их цель, и именно потому то, что они заявляют о каких-то новых уголовных делах – это такие же дела, как и уголовное дело за выплату пенсий. Ничего другого они мне инкриминировать не могут. Все это выглядит абсурдно, позорно и для страны очень рискованно", - сказала Тимошенко в пятницу журналистам перед допросом в Главном следственном управлении Генпрокуратуры о нецелевом использовании средств Киотского протокола.

 

Тимошенко также заявила, что она хочет подарить президенту Украины Виктору Януковичу учебник, который называется "Судебный отчет по делу антисоветского правотроцкистского блока". "Я хочу передать Виктору Федоровичу, что если он уже взялся за репрессии… так хоть бы народ не смешил и не садил экс-премьер-министра за пенсии, а уже бы почитал… Тут четко расписано, как делать репрессии. Это разведка в пользу других стран, шпионаж – это как-то более цивильно звучит, чем выплата пенсий людям в кризис.

 

Тимошенко отметила, что она хочет подарить это "пособие" Януковичу "для того, чтобы он хоть что-то научился делать в своей жизни, хотя бы репрессии толком".

 

Как сообщила ранее в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, проводится досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам злоупотребления служебным положением служебными лицами бывшего Кабмина, Государственной таможенной службы Украины, а также об издании противоправного решения об изменении доходов бюджета.

 

"Установлено, что служебными лицами Кабинета Министров Украины в 2009 году с многочисленными и грубыми нарушениями требований действующего законодательства инициировано и организовано привлечение Министерством здравоохранения Украины кредита на сумму 100 млн евро под государственные гарантии, за средства которого закуплено 1000 грузопассажирских автомобилей Ореl Combo под видом автомобилей скорой медицинской помощи. При этом, за пользование кредитом Украина должна будет дополнительно выплатить 43,4 млн евро", - отмечает пресс-служба.

 

По информации Генпрокуратуры, закупленные автомобили не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей скорой медицинской помощи и не являются специализированным транспортом, а их стоимость завышена на 47,8 млн грн, что больше, чем на 35% превышает стоимость аналогичных авто в Украине в рознице.

 

В дальнейшем Кабинетом министров Украины, вопреки требованиям действующего законодательства, освобождены от уплаты в установленные законами сроки операции по таможенному оформлению данных автомобилей, вследствие чего в бюджет не поступило 46 млн грн, отмечается в сообщении.



Источник: banker.ua


Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99