Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


До конца 2015 года число западных финучреждений в Украине может сократиться на 50%

bank_other_9Коммерческие банки с западным иностранным капиталом в ближайшие три года намерены существенно сократить свое присутствие в Украине, уступая свою долю на финансовом рынке украинским и российским финансовым учреждениям, а также крупным локальным банкам, прогнозируют эксперты группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

«В 2015 году в топ-20 будут российские и украинские государственные и локальные банки нескольких финансовых групп. Там не будет ни одного западного финучреждения», — спрогнозировала она.

 

Гонтарева пояснила, что в условиях кризиса в Европе и отсутствия перспективы быстрого восстановления банковского сектора в Украине европейские банкиры проводят неуклонное снижение доли заемного финансирования (deleveraging), выставляют принадлежащие им украинские финансовые учреждения на продажу, тогда как российские и некоторые украинские, наоборот, осуществляют покупки.

 

«Для большинства европейских финучреждений вопрос состоит, по большому счету, лишь в том, закрыть или продать. Так как крупные участники рынка продать банки пока еще не готовы, то они просто решили снижать обороты, то есть делать deleveraging. А вот банки средней руки уже пошли на продажу», — сказала глава ICU.

 

Она указала на то, что проблема перекредитованности экономики еще не решена: соотношение активов банковской системы к ВВП в Украине хотя и снизилось до 80% в 2011 году с 87% годом ранее, но это все равно выше, чем в Бразилии (55%) и России (76%). «Вопрос не только в росте ВВП, а и в том, как быстро и честно банковская система списывает плохие долги», — добавила Гонтарева.

 

Она также указала на очень высокий показатель соотношения кредитов к депозитам, связанный с существовавшей до кризиса практикой фондирования западными банками своих дочек: у Украины — 176% на 2010 год и 163% на 2011-й, тогда как у России — 90%, Турции — 100%, Бразилии — 102%.

 

Группа ICU прогнозирует, что этот показатель будет стремиться к 120% в 2014 году, добавила глава группы, результатом чего будет обострение борьбы за депозиты, уже начавшееся на рынке.

 

Гонтарева обратила внимание на то, что еще одной реальной проблемой в банковском секторе является динамика его прибыльности, только в этом году она пытается вернуться в область позитивных значений. По ее мнению, ситуация существенно не изменится в ближайшие пять лет, так как банки вынуждены будут показывать и списывать плохие активы. Эксперт пояснила, что средние резервы по системе составляют 18%, при этом у банков с украинским капиталом — 15%, с российским — 17%, с европейским — 23%, тогда как ряд европейских финучреждений уже списал порядка 50%, и справедливость такой оценки плохих кредитов в секторе подтверждают рейтинговые агентства Moody’s и Fitch.

 

В то же время глава ICU отметила, что в условиях ухода западных банков потенциальные покупатели на банковском рынке имеют хорошие шансы для выгодных приобретений. «Сейчас есть уникальная возможность купить хороший банк, банки продаются от 0,5 капитала до 1 капитала (подразумевается чистый капитал)», — пояснила Гонтарева. В качестве примера она привела банк «Форум », который «Смарт-холдинг» приобрел за сумму от 60 млн до 80 млн долларов, тогда как Commerzbank потратил на него 1,4 млрд долларов.

 

Эксперт подчеркнула, что ситуация для покупателей благоприятна еще и потому, что их на рынке всего трое: Альфа-Банк , Дельта Банк , «Смарт-холдинг». Вместе с тем, по оценкам ICU, на продаже стоят около десятка финучреждений: Кредитпромбанк , «Пивденный », Эрсте Банк , Банк Кипра , Universal Bank , Астра Банк , Platinum Bank , Пиреус Банк , Марфин Банк . Как считает Гонтарева, самый интересный из них актив — Эрсте Банк.

 

В отношении крупных сетевых финучреждений с западным капиталом — УкрСиббанка , ОТП Банка , Укрсоцбанка, UniCredit Bank ™ , Райффайзен Банка Аваль — она высказала мнение о потенциальной готовности к их продаже после улучшения макроситуации и появления новых крупных покупателей. «Мы считаем, что крупнейшие банки все же будут идти на продажу. С прояснением макропрогноза по Украине появятся и российские государственные банки, которые проявят интерес к покупке крупнейших сетевых финучреждений в стране. Это Сбербанк и Газпромбанк. А также, возможно, «СКМ» и «Смарт» (тут все же вопрос размера) могут проявить интерес к их покупке», — сказала глава ICU.

 

Она добавила, что для крупнейших финучреждений это может быть не только продажа, но и слияние с другим активом в банковском секторе Украины, и это тоже будет тенденцией следующих двух лет, когда крупный банк при слиянии может оказаться в роли миноритарного акционера.

 

В то же время Гонтарева допустила, что отдельные европейские банки, тщательно проанализировав все за и против, решат остаться в Украине. В частности, она обратила внимание на «Credit Agricole », который недавно завершил слияние двух своих банков. «То, что они потратили на это деньги, означает, что, скорее всего, они решили не уходить с этого рынка. А раз они останутся, то могут быть в числе будущих покупателей», — считает глава ICU.

 

 

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99