Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


"Надра" прошел кварталы с прибылью

nadra(1)Банк "Надра", которому требуются 10 млрд грн для рекапитализации, во II квартале смог увеличить прибыль на 198 тыс. грн. – до 4,56 млн. грн. По словам экспертов, сделать это "Надра" удалось благодаря низкому уровню резервирования и единоразовому доходу в размере 1 млрд. грн. от реструктуризации евробондов. Аналитики ожидают, что банк продолжит формирование резервов, снова станет убыточным и спишет часть докапитализации.


Вчера банк "Надра" обнародовал финансовую отчетность за I полугодие, согласно которой он получил 4,56 млн грн чистой прибыли, увеличив ее во II квартале на 198 тыс. грн. Отметим, что в 2009 году банк "Надра", в котором 16 месяцев работает временная администрация НБУ, получил убыток в размере 1,36 млрд грн. Прибыльность этого проблемного банка удивительна с учетом его острой потребности в докапитализации на 10 млрд грн для дальнейшего существования.

Пресс-служба банка "Надра" не смогла прокомментировать причины прибыльности, а телефон временного администратора был отключен. Из отчета банка следует, что по сравнению с первой половиной 2009 года его процентные доходы от кредитов сократились вдвое (до 1,01 млрд грн), процентные расходы на депозиты – в пять раз (до 269 млн грн). На фоне сокращения кредитного портфеля на 1,1 млрд грн – до 23,69 млрд грн – банк продолжил наращивание резервов под проблемную задолженность: увеличил их на 1,3 млрд грн – до 4,39 млрд грн. Доля резервов выросла на 6 процентных пунктов – до 18,54%.

Эксперты отмечают, что 18% резервов под проблемные кредиты – низкий показатель для проблемного системного банка. "Высока вероятность, что банк направит часть средств (из 10 млрд грн.–Ъ) на формирование резервов",– говорит Александр Саливон из ИК "Сократ". "Судя по доступным данным, оценка необходимого доформирования резервов может составить 4-6 млрд грн. Но данные о качестве активов банков, предоставляемые по методологии НБУ, не всегда информативны. В реальности объем безнадежных кредитов часто в разы превышает показатели украинской отчетности",– подчеркивает Виталий Ваврищук из ИК BG Capital.

Наращивание капитала не является гарантией от убытков в будущем. "В I полугодии банку удалось получить минимальную прибыль 4,6 млн грн за счет низких процентных выплат и статьи "другие операционные доходы" – 1 млрд грн (рост в 44 раза.–Ъ). Безусловно, это нерегулярный доход, и он не сможет долго сдерживать нарастающие убытки",– отмечает господин Саливон. Аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко считает, что доходы возникли при списании части задолженности по евробондам (дисконт 47%) и являются единоразовыми. "Текущая прибыль банка неустойчива и не свидетельствует о способности вести прибыльную деятельность в среднесрочной перспективе. Спасение банка "Надра" за счет правительства политически целесообразно, а не продиктовано экономическими мотивами. Вряд ли Кабмину в ближайшее время удастся в полной мере возместить расходы на докапитализацию",– говорит он. Его поддерживает господин Ваврищук: "Если банк будет рекапитализирован и продолжит работу, его операционная деятельность может быть убыточной еще минимум два-три года, а значит, учреждению нужен запас прочности, чтобы перекрывать будущие убытки за счет капитала".


Источник: http://smi.liga.net

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99